赖海标 :价格低、疗效高、用药简、药源足,学会这几个古方,解决气血不足的问题![鲜花][鲜花][鲜花]
血是人身中的重要体液,它与气相互为用,成为维持生命活动的两大物质基础。气血的关系,犹鱼之与水,一刻不能偶离,故前人有“ 气为血帅,血为气母;气以运血,血以载气”等说,它们的密切关系,有如此者。
血的运行,虽然赖气的推动,而其功能,主要是循环不息,把人体内由饮食精微所化生的营养物质,供给于脏腑和组织,以至四肢百骸,维持其正常的生理活动;又把脏腑组织中要排泄的废料,带到肺脏,经过呼吸和出汗等方式而排出体外。故《 黄帝内经》说:“ 肺者,气之本也。”《 黄帝内经》说:“ 肺朝百脉。”即所以说明肺主呼吸,以营其呼碳吸氧和气运血行的功能。至于经论对血的功能的论述,往往把营血并称,如《 黄帝内经·痹论》说:“ 营者,水谷之精气也,和调于五脏,洒陈于六腑。”《 黄帝内经·邪客》说:“ 营气者,泌其津液,注之于脉,化以为血,以营四末,内注五脏六腑。”这些经论,就是说明上面所述的循环作用。
血的功能,除上述外,还与精神活动有着密切的关系,如《黄帝内经·本神》说:“肝藏血,血舍魂,肝气虚则恐,实则怒。脾藏营,营舍意……心藏脉,脉舍神,心气虚则悲,实则笑不休。肺藏气,气舍魄……肾臧精,精舍志……”这就明确指出血和精神七情的关系,是互相影响的,如血旺则精神慧爽,心情舒畅,反此,则精神萎顿,情绪抑郁,又从病理来说,热病的膀胱蓄血证,妇科病的热入血室,皆因血与热结,致使神识昏乱,出现如狂、发狂的症状。反过来说,精神过激,盛怒之后,每易引起血气上逆,甚至呕血;或由于所欲不遂,情志郁结,久必成为营血虚弱的证候。所以《 黄帝内经·八正神明论》说:“ 血气者,人之神,不可不谨养。”就是教人以调血养神之道。

血液的来源及其生化过程,《 黄帝内经·决气》说:“ 中焦受气,取汁变化而赤,是谓血。”《 黄帝内经·经脉别论》说:“食气入胃,散精于肝,淫气于筋。食气入胃,浊气归心,淫精于脉,脉气流经。”这就明白而具体地说明血的来源和生化过程,就是中焦的脾胃把饮食水谷的精微输送到心脏,得心火的宣化,而后变成赤色的血液,血液经心脏的收缩,淫注于脉道,循环往复,运行不息,就成为脉气流经的生理功能。胃又把水谷的精微,输送于肝,使肝所藏的血液充盛,得以营养筋脉。据此,治疗贫血,必须补脾胃,宣心阳和补心液才能得到疗效,而补气以生血,也是要法。如蓄血或血逆上行.又要破血逐瘀,清火凉血以分别治之。血从下行出者,多因气虚不能固摄与火动妄行所致,补气以维血,清火以止血,又为扼要之图。

古人对补血的方剂,主要是依据血的来源和生化过程而制定的。如炙甘草汤是补阴以生血的,人参养营汤是宣心阳以生血的,当归补血汤是补气以生血的,而皆不外补中焦生血之源的主要法则。

我本于血液的来源和生化过程的生理功能,运用桂枝汤、桂枝甘草汤、桂枝人参汤、黄芪建中汤、芍药甘草汤等方,以为治疗贫血之用,效果颇如人意。其用方要旨,除芍药甘草汤是根于“ 食气入胃,散精于肝,淫气于筋”的论点,以炙甘草补脾,使食气入胃,产生精微,以白芍和肝血,益以为散精于肝,淫气于筋之用。其余 4 方,皆取补中之药,以为中焦受气取汁之用,取桂枝以宣心阳,使变化而赤,则血得以资生矣。芍药甘草汤是血虚而阴不足者用,余方皆为血虚而阳不生阴之治。黄芪建中汤更能于补阳生阴之中达到补气生血之妙。

为了验证我对经论的理解和古方运用与实践的效价,现仅举出用桂枝汤和桂枝甘草汤以治疗贫血的几个例子,以为印证。

病例一

病员卢某,女性,56 岁,住本镇郊区后山大队后山大街, 初诊日期:1974 年 3 月 11 日。

她于 3 年前患钩虫病,经驱虫后,仍贫血不能恢复,多方 治疗,效果不大。并经常眩晕、心悸、气促,时或胸胁不舒,虽家务操作,都不能胜任。饮食小进,二便自调。脉弦涩小,舌色淡红,无苔,面色苍白,眼睑无华,形体消瘦。

大便检查:未发现钩虫卵。血常规:RBC 2.8×10^12/L,Hb 85g/L。血压:145/88mmHg。

治疗分四个阶段进行:第一阶段 3 天,用当归四逆汤,主要以养血温肝,治其眩晕。第二阶段 3 天,眩晕已解,反腹痛便溏,仍胸胁不舒,用桂枝人参汤以调治心脾,温中止利。第三阶段 6 天,用桂枝汤、桂枝甘草汤相间服,意取补心益脾以生血液,而心悸气促已愈。在这个阶段的治疗中,病人面色已渐红润,眼睑血管复现赤色,血压 164/88mmHg。血常规:RBC 3.28×10^12/L,Hb 95g/L。病家在这种病的好转佳兆中,认为疗效满意。事实证明,于操持家务中,打水、挑水都无心 悸、气促出现,因而中止治疗。

我们及时进行家访,得悉她中止治疗的原因如上,并劝她继续治疗,以巩固效果。所以,第四阶段治疗共 4 天,仍用第三阶段的方法。血常规检查,RBC 6.9×10^12/L,Hb 110g/L。至此 3 年来由于贫血而致的心悸、气促久病,已恢复健康了。并嘱多吃三果( 桂圆肉、荔枝干、大枣),间服归脾丸,以为远效之施。

本例第二阶段用桂枝人参汤虽是调治心脾,温中止利之用,实则是补血之治,因为理中汤是补脾以滋血液生化之源,桂枝以宣心阳,奉心化赤而为血的。病者痊愈后,事隔 3 年半,她来岐在马路中与我邂逅相逢,见她精神慧爽、容光焕发,并对我说身体健康,胜于往年,互相欣慰而别。

(小编:治疗过程四个阶段一共才半个月时间,治好了患者3年的贫血,血常规检查有如此明显的改变,真的让人叹为观止!)

写在篇后

1.上面运用以治疗贫血的五方,皆有价格低、疗效高、用药简、药源足的优点,合于广大劳动人民的需要。

2.当归是补血的药,而当归建中汤尤为补血的方剂,为什么不选入应用呢?这有两点理由:(1)黄芪建中汤,在补中生血之中,更有补气以资血之功,它比当归建中汤单于补血而无补气者胜了一筹。(2)当归原属活血之药,不是补血之品,观炙甘草汤是补血的主方,都没有取当归配伍。后世的四物汤中,用当归以理血,不是补血,故柯韵伯说:“ 是方乃肝经调血专剂,非心经生血之主方也。”当归补血汤是补血的名方,反以黄芪为主药,当归则成为臣药以次之。基于上述两点理由,故所选以为运用补血之方,皆不用当归的。

3.人参养营汤与归脾汤都同是补脾生血的方剂,而前者因有肉桂、熟地、远志等,长于补血;后者因有桂圆肉、酸枣仁、远志等,故长于补心安神。这两条方,在补血中,宜互相应用,不可偏废。

4.当归不是补血之药与补血的治剂,都已阐述于前,而补血之药,应以何物为主呢?根据炙甘草汤的组织意义,炙甘草、大枣,是补中焦生血之源,桂枝、生地黄,一以宣心阳变化而赤,一以助心液,与归心的浊气,结合而成血,人参补气以资生血液,即补无形以生有形者也。以此理由而推广之,凡北黄芪、肉桂、远志、熟地、桂圆肉(与荔枝干、大枣三物共食,名三果饵,能补心肝脾三经而益血)、荔枝干等物,都是补血之品,至于当归主要用于妇女调经,尤为妙品。
特别提醒:本文所涉及之处方用药,仅供临床医生参考,非中医专业人士请勿擅自试方。

房地产企业常见的税务筹划技巧分享
小编了解,对企业而言,税收筹划得当,用好税收优惠政策,有利于减轻节省企业的税负,增加企业的利润和可用资金,提高企业的竞争力,促进企业良性发展。本文主要介绍了房地产企业常见的税务筹划技巧,一起来看看吧!
一、变房屋销售为股权转让
按照现行税法规定,以不动产投资入股,介入接受投资方的利润调配,独特承担投资危险的行为,不征收营业税,而目自2003年1月1日起,对干以不动产投资入股后转让股权的行为,不再征收营业税,这种规定为房地产企业发展纳税筹划提供了空间。
如果房地产的购买方是具备一定条件的企业或公司,曾道人,则可以斟酌先以不动产投资入股,再向购买方转让股权的房地产销售方式。仍以甲企业为例,甲企业欲出售5000m2的住房给乙企业,如前所述,如果以2400元/m2的价格直接出售需要缴纳十地增值税108万元,缴纳营业税60万元,城市维护建设税和教音费附加6万元,而如果甲企业与购买方乙企业达成协议,甲企业先以该房产向乙企业进行股权投资,稍后再以1200万元的价格向乙企业转让该股权,则可以合法合理地罢黜了60万元的营业税和6万元的城市维护建设税与教育费附加。同时,为了调动购买方之企业参加筹划的踊跃性,甲企业口以做出一些妥协,给予乙企业一定的好处补偿,但是其数额应以甲企业节约的税款66万元为限。
二、土地增值税筹划
(1)利用土地增值税的征税范围进行筹划
正确界定土地增值税的征税规模非常重要。断定属于土地增值税征税范围的标准有三条:一是土地增值税是对转让土地使用权及其地上建造物和附着物的行为征税:二是土地增值税是对国有土地使用权及其地上修建物和附着物的转让行为征税:是土地增值税的纳税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行动。根据这三条判定标准,税法对若干详细情况是否属于土地增值税征税范围进行了判断,房地产企业可以根据这些判断标准进行公道的税收筹划。
1房地产的代建房行为
税法中对房地产的代建房行为是否征税做出了且体规定,房地产的代建行为是指房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发实现后向客户收代替建收入的行为。对干房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属干劳各收入性质,故不属干十地增值税的征税范围,房地产开发公司可以利用这种建房方式,在开发之初确定终杯用户,实施定向开发,以达到减轻税负的目的,防止开发后销售缴纳土地增值税。
税法规定,对于一方出地,一方出资金,双方协作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税:建成后转让的,应征收土地增值税。房地产开发公司可以充足利用此项政策进行税收计划。如果某房地产开发公司领有一块土地,拟与A公司西合建造三字楼,咨全由A公司提供 建成后按比例分良对良地产开发公司而言,作为办公用良自用,不用缴纳士地增值税,从而下降了房地产成本,加强了市场竞争力。未来再做处理时,能够只就属于本人的部门缴纳土地增值税
(2)利用增加扣除项目金额进行税收筹划
计算土地增值税是以增值额与扣除项目金额的比率即增值率的大小按照相适用的税率累进计算征收的,增值率越大,适用的税率越高,缴纳的税款就越多。合理的增加扣除项目金额可以降低增值率,使其适用较低的税率,从而达到降低税收负担的目的。
税法准子纳税人从转让收入额减除的扣除项目包括五个部分;取得一地使用权所支付的金额房地产开发成本:房地产开发费用:与转让房地产有关的税金财政部规定的其他扣除项目,主要是指从事房地产开发的纳税人容许扣除取得十地使用权所支付金额和开发成本之和的20%。其中房地产开发费用中的利息费用如何计算,《十地增值税暂行条例实施细则》中做明确规定,房地产企业可以抉择恰当的利息扣除标准进行税收筹划。税法规定利息支出凡可以按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,许可据实扣除,但最高不得超过按贸易银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除;凡,不能按转让房地产开发项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得十地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。房地产企业据此可以取舍:如果企业预计利息费用较高,开发房地产项目主要依靠负债筹资,利息费用所占比例较高,则可计算分摊的利息并提供金融机构证明,据实扣除;反之,主要依附权利资本筹资,预计利息费用较少,则可不计算应分摊的利息,这样可以多扣除房地产开发费用,对实现企业价值最大化有利
(3)利用税收优惠政策进行税收筹划
根据我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。如果增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。同时税法还规定对干纳税人既建造普通标准住宝又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分离核算增值额或不能精确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用这一免税规定,
房地产开发企业如果既建造普通标准住室,又搞其他房地产开发的话,在离开核算的情况下,笑划的症结就是将普通标准住宅的增值率节制在20%以内,以失掉免税待遇。要降低增值率,要害是降低增值额。下面通过举例阐明。
假设早市房地产企业出售商品房取得销售收入5000万元,草中普通标准任全销售额为30010万元,豪华任全的销售额大2000万元。扣除项目金额为3200万元,其中普通标准住宅的扣除项目金额为2200万元,豪华住宅的扣除项目金额为1000万元。
该企业应纳的土地增值税为:
销售普通标准住宅:
销售税金及附加1=3000x5%x(1+7%+3%)=165万元
扣除项目金额共计=2200+165=2365万元
增值额=3000-2365=635万元
增值率=635÷2365x100%=27%
适用30%的税率,因此缴纳的土地增值税为635x30%=190.5万元
销售豪华住宅:
销售税金及附加=2000x5%x(1+7%+3%)=110万元
扣除项目金额总计=1000+110=1110万元
增值额=2000-1110=890万元
增值率=890÷1110x100%=80%
适用40%的税率,因此缴纳的土地增值税为890x40%-1110x5%=300.5万元
共缴纳土地增值税为190.5+300.5=491万元
通过上述计算可以看出,普通标准住宅的增值率为27%,超过了20%,还要缴纳土地增值税。要使普通标准住宅取得免税待遇,可将其增值率把持在20%以内,筹划的方式有两种:
一是增加普通标准住宅的扣除项目金额二是降低普通标准住宅的销售价格。
①增加扣除项目金额
②假设上例中其他前提不变,只是一般尺度住宅的扣除项目产生变更,假设其为X,那么应纳土地增值税为:
扣除项目金额算计=X+165增值额=3000-(X+165)=2835-X
增值率=(2835-X)÷(X+165)x100%
由等式(2835-X)÷(X+165)x100%=20%,解得X=2335万元
此时普通标准住宅可免得税,缴纳的土地增值税仅为销售奢华住宅的部分,应纳税额为300.5万元。增加扣除项目金额的道路良多,例如可以增加房地产开发成本、房地产开发费用等。
②降低销售价格
降低销售价格固然会使增值率降低,但也会导致销售收入的减少,影响企业的利润,这种办法是否合理要通过比较减少的收入和少缴纳的税金做出决定。仍传定其他条件不变,转变普通标准住室的销售价格,侵设算为Y,那么应纳十地增值税
为:
销售税金及附加=Yx5%x(1+7%+3%)=5.5%Y
扣除项目金额合计=2200+5.5%V
增值额=V-(2200+5.5%Y)=V-5.5%Y-2200
增值率=(V-5.5%V-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%
由等式(Y-5.5%Y-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%=20%,解得Y=2827万元F
同上普通标准住宝免税,此时缴纳的十地增值税仍为销售豪华住宝的部分300.5万元。销售收入比本来的3000万元减少了173万元,少纳税190.5万元,与减少的收入比拟节俭了17.5万元。
三、房产税筹划
房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税,房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种。从价计征就是按照房产原值一次减除10%?30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%;从租计征就是以房产租金收入为计税依据,税率为12%。
对干从价计征,因为它是按房产余值计税,所以房产原值的大小直接决定房产税的多少,合理地减少房产的原值是房产税筹划的关键,香港六个彩咨料。因而,会计人员要将可以同房屋主体分开核算的建筑部分尽量分开;而对于从租计征,房钱的大小直接决议了房产税的多少。不少房地产开发企业在签署房屋租赁合同时,往往将水费、电费和房屋租金统统放在一起算入租赁价,这样就增加了租金,多交了房产税。所以房地产开发企业应将水费,电费等从租金中剔除,由承租人自一独立累赘,即使因为各种原来由出租人缴纳水、电费,也应当在租凭合同中明确为代扣代缴项目,通过“其他应收应付款”进行核算,从而减少应纳房产税的税基。

房地产企业常见的税务筹划技巧分享
小编了解,对企业而言,税收筹划得当,用好税收优惠政策,有利于减轻节省企业的税负,增加企业的利润和可用资金,提高企业的竞争力,促进企业良性发展。本文主要介绍了房地产企业常见的税务筹划技巧,一起来看看吧!
一、变房屋销售为股权转让
按照现行税法规定,以不动产投资入股,介入接受投资方的利润调配,独特承担投资危险的行为,不征收营业税,而目自2003年1月1日起,对干以不动产投资入股后转让股权的行为,不再征收营业税,这种规定为房地产企业发展纳税筹划提供了空间。
如果房地产的购买方是具备一定条件的企业或公司,曾道人,则可以斟酌先以不动产投资入股,再向购买方转让股权的房地产销售方式。仍以甲企业为例,甲企业欲出售5000m2的住房给乙企业,如前所述,如果以2400元/m2的价格直接出售需要缴纳十地增值税108万元,缴纳营业税60万元,城市维护建设税和教音费附加6万元,而如果甲企业与购买方乙企业达成协议,甲企业先以该房产向乙企业进行股权投资,稍后再以1200万元的价格向乙企业转让该股权,则可以合法合理地罢黜了60万元的营业税和6万元的城市维护建设税与教育费附加。同时,为了调动购买方之企业参加筹划的踊跃性,甲企业口以做出一些妥协,给予乙企业一定的好处补偿,但是其数额应以甲企业节约的税款66万元为限。
二、土地增值税筹划
(1)利用土地增值税的征税范围进行筹划
正确界定土地增值税的征税规模非常重要。断定属于土地增值税征税范围的标准有三条:一是土地增值税是对转让土地使用权及其地上建造物和附着物的行为征税:二是土地增值税是对国有土地使用权及其地上修建物和附着物的转让行为征税:是土地增值税的纳税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行动。根据这三条判定标准,税法对若干详细情况是否属于土地增值税征税范围进行了判断,房地产企业可以根据这些判断标准进行公道的税收筹划。
1房地产的代建房行为
税法中对房地产的代建房行为是否征税做出了且体规定,房地产的代建行为是指房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发实现后向客户收代替建收入的行为。对干房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属干劳各收入性质,故不属干十地增值税的征税范围,房地产开发公司可以利用这种建房方式,在开发之初确定终杯用户,实施定向开发,以达到减轻税负的目的,防止开发后销售缴纳土地增值税。
税法规定,对于一方出地,一方出资金,双方协作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税:建成后转让的,应征收土地增值税。房地产开发公司可以充足利用此项政策进行税收计划。如果某房地产开发公司领有一块土地,拟与A公司西合建造三字楼,咨全由A公司提供 建成后按比例分良对良地产开发公司而言,作为办公用良自用,不用缴纳士地增值税,从而下降了房地产成本,加强了市场竞争力。未来再做处理时,能够只就属于本人的部门缴纳土地增值税
(2)利用增加扣除项目金额进行税收筹划
计算土地增值税是以增值额与扣除项目金额的比率即增值率的大小按照相适用的税率累进计算征收的,增值率越大,适用的税率越高,缴纳的税款就越多。合理的增加扣除项目金额可以降低增值率,使其适用较低的税率,从而达到降低税收负担的目的。
税法准子纳税人从转让收入额减除的扣除项目包括五个部分;取得一地使用权所支付的金额房地产开发成本:房地产开发费用:与转让房地产有关的税金财政部规定的其他扣除项目,主要是指从事房地产开发的纳税人容许扣除取得十地使用权所支付金额和开发成本之和的20%。其中房地产开发费用中的利息费用如何计算,《十地增值税暂行条例实施细则》中做明确规定,房地产企业可以抉择恰当的利息扣除标准进行税收筹划。税法规定利息支出凡可以按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,许可据实扣除,但最高不得超过按贸易银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除;凡,不能按转让房地产开发项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得十地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。房地产企业据此可以取舍:如果企业预计利息费用较高,开发房地产项目主要依靠负债筹资,利息费用所占比例较高,则可计算分摊的利息并提供金融机构证明,据实扣除;反之,主要依附权利资本筹资,预计利息费用较少,则可不计算应分摊的利息,这样可以多扣除房地产开发费用,对实现企业价值最大化有利
(3)利用税收优惠政策进行税收筹划
根据我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。如果增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。同时税法还规定对干纳税人既建造普通标准住宝又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分离核算增值额或不能精确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用这一免税规定,
房地产开发企业如果既建造普通标准住室,又搞其他房地产开发的话,在离开核算的情况下,笑划的症结就是将普通标准住宅的增值率节制在20%以内,以失掉免税待遇。要降低增值率,要害是降低增值额。下面通过举例阐明。
假设早市房地产企业出售商品房取得销售收入5000万元,草中普通标准任全销售额为30010万元,豪华任全的销售额大2000万元。扣除项目金额为3200万元,其中普通标准住宅的扣除项目金额为2200万元,豪华住宅的扣除项目金额为1000万元。
该企业应纳的土地增值税为:
销售普通标准住宅:
销售税金及附加1=3000x5%x(1+7%+3%)=165万元
扣除项目金额共计=2200+165=2365万元
增值额=3000-2365=635万元
增值率=635÷2365x100%=27%
适用30%的税率,因此缴纳的土地增值税为635x30%=190.5万元
销售豪华住宅:
销售税金及附加=2000x5%x(1+7%+3%)=110万元
扣除项目金额总计=1000+110=1110万元
增值额=2000-1110=890万元
增值率=890÷1110x100%=80%
适用40%的税率,因此缴纳的土地增值税为890x40%-1110x5%=300.5万元
共缴纳土地增值税为190.5+300.5=491万元
通过上述计算可以看出,普通标准住宅的增值率为27%,超过了20%,还要缴纳土地增值税。要使普通标准住宅取得免税待遇,可将其增值率把持在20%以内,筹划的方式有两种:
一是增加普通标准住宅的扣除项目金额二是降低普通标准住宅的销售价格。
①增加扣除项目金额
②假设上例中其他前提不变,只是一般尺度住宅的扣除项目产生变更,假设其为X,那么应纳土地增值税为:
扣除项目金额算计=X+165增值额=3000-(X+165)=2835-X
增值率=(2835-X)÷(X+165)x100%
由等式(2835-X)÷(X+165)x100%=20%,解得X=2335万元
此时普通标准住宅可免得税,缴纳的土地增值税仅为销售奢华住宅的部分,应纳税额为300.5万元。增加扣除项目金额的道路良多,例如可以增加房地产开发成本、房地产开发费用等。
②降低销售价格
降低销售价格固然会使增值率降低,但也会导致销售收入的减少,影响企业的利润,这种办法是否合理要通过比较减少的收入和少缴纳的税金做出决定。仍传定其他条件不变,转变普通标准住室的销售价格,侵设算为Y,那么应纳十地增值税
为:
销售税金及附加=Yx5%x(1+7%+3%)=5.5%Y
扣除项目金额合计=2200+5.5%V
增值额=V-(2200+5.5%Y)=V-5.5%Y-2200
增值率=(V-5.5%V-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%
由等式(Y-5.5%Y-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%=20%,解得Y=2827万元F
同上普通标准住宝免税,此时缴纳的十地增值税仍为销售豪华住宝的部分300.5万元。销售收入比本来的3000万元减少了173万元,少纳税190.5万元,与减少的收入比拟节俭了17.5万元。
三、房产税筹划
房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税,房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种。从价计征就是按照房产原值一次减除10%?30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%;从租计征就是以房产租金收入为计税依据,税率为12%。
对干从价计征,因为它是按房产余值计税,所以房产原值的大小直接决定房产税的多少,合理地减少房产的原值是房产税筹划的关键,香港六个彩咨料。因而,会计人员要将可以同房屋主体分开核算的建筑部分尽量分开;而对于从租计征,房钱的大小直接决议了房产税的多少。不少房地产开发企业在签署房屋租赁合同时,往往将水费、电费和房屋租金统统放在一起算入租赁价,这样就增加了租金,多交了房产税。所以房地产开发企业应将水费,电费等从租金中剔除,由承租人自一独立累赘,即使因为各种原来由出租人缴纳水、电费,也应当在租凭合同中明确为代扣代缴项目,通过“其他应收应付款”进行核算,从而减少应纳房产税的税基。


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