【 #济宁# 高考期间连夜违法施工,官方回应】
金乡县清华园高中部项目于6月7日到6月8日连夜施工,家有高考生,严重影响学生休息,恳求有关部门立即处理
已受理金乡县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:金乡县政府 [2022-06-09 15:26:30]回复如下:
亲爱的网友您好:住房和城乡建设局接到该工单后,高度重视,第一时间安排相关人员进行调查处理,现将有关情况说明如下: 一、根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十三条 在噪声敏感建筑物集中区域,禁止夜间进行产生噪声的建筑施工作业,但抢修、抢险施工作业,因生产工艺要求或者其他特殊需要必须连续施工作业的除外。第八十八条 第二款:夜间,是指晚上十点至次日早晨六点之间的期间。所以来电人反映的中午12:00-14:00不属于禁止产生噪音的时间段。 二、清华园高中部项目近日正在基础筏板施工,导致噪音影响了部分附近居民。县住建局已要求施工单位将施工时间严格控制在早6:00至晚上22:00期间,中午尽量减少工程噪音。已对所有建筑工地下发高考、中考期间噪声防控要求,县住建局已督促施工单位将施工时间严格控制在早6:00至晚上22:00期间,中午尽量减少工程噪音。另外,6月5日至6月15日高考、中考期间,金乡一中和二中考点周围500米范围内,全天禁止从事产生噪声的建筑施工活动;其它工地在考试期间,也要采取有效措施,严格执行施工噪声污染防治和扬尘污染治理等管理规定。住建局会加大巡查力度,对不履行高考、中考期间防噪声要求的工地,严格处罚。
金乡县清华园高中部项目于6月7日到6月8日连夜施工,家有高考生,严重影响学生休息,恳求有关部门立即处理
已受理金乡县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:金乡县政府 [2022-06-09 15:26:30]回复如下:
亲爱的网友您好:住房和城乡建设局接到该工单后,高度重视,第一时间安排相关人员进行调查处理,现将有关情况说明如下: 一、根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十三条 在噪声敏感建筑物集中区域,禁止夜间进行产生噪声的建筑施工作业,但抢修、抢险施工作业,因生产工艺要求或者其他特殊需要必须连续施工作业的除外。第八十八条 第二款:夜间,是指晚上十点至次日早晨六点之间的期间。所以来电人反映的中午12:00-14:00不属于禁止产生噪音的时间段。 二、清华园高中部项目近日正在基础筏板施工,导致噪音影响了部分附近居民。县住建局已要求施工单位将施工时间严格控制在早6:00至晚上22:00期间,中午尽量减少工程噪音。已对所有建筑工地下发高考、中考期间噪声防控要求,县住建局已督促施工单位将施工时间严格控制在早6:00至晚上22:00期间,中午尽量减少工程噪音。另外,6月5日至6月15日高考、中考期间,金乡一中和二中考点周围500米范围内,全天禁止从事产生噪声的建筑施工活动;其它工地在考试期间,也要采取有效措施,严格执行施工噪声污染防治和扬尘污染治理等管理规定。住建局会加大巡查力度,对不履行高考、中考期间防噪声要求的工地,严格处罚。
【#济宁# 马踏飞燕往南的路限不限行,怎么晚上还这么多大车】
马踏飞燕往南沿街群贤府,名鉴、盛世阳光,东海院子等小区已初具规模,路东也有万佳和泰和,后半夜大车不停,最近考试不断,严重影响休息,是通行证还是偷跑也不清楚,请权威部门解释下,谢谢。
已受理邹城市政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:邹城市政府 [2022-06-08 14:51:56]回复如下:
尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市公安局受理回复:马踏飞燕向南为邾国大道,目前仍为国省道。该道路实行大型货车限行,早08:00--晚20:00允许大型货车通行,晚20:00--次日早08:00限制大型黄牌车辆通行。因该道路为国省道,且是通往高速公路的必经道路,如需夜间通行的车辆可以通过手机APP申请货车通行码,申请通过后可以根据规定时间、路线通行。该道路也已安装大货车闯禁区抓拍设备,如未办理通行证私自在该道路行驶的黄牌大型货车,监控将自动抓拍。感谢您的问政,顺祝生活愉快。
马踏飞燕往南沿街群贤府,名鉴、盛世阳光,东海院子等小区已初具规模,路东也有万佳和泰和,后半夜大车不停,最近考试不断,严重影响休息,是通行证还是偷跑也不清楚,请权威部门解释下,谢谢。
已受理邹城市政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:邹城市政府 [2022-06-08 14:51:56]回复如下:
尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市公安局受理回复:马踏飞燕向南为邾国大道,目前仍为国省道。该道路实行大型货车限行,早08:00--晚20:00允许大型货车通行,晚20:00--次日早08:00限制大型黄牌车辆通行。因该道路为国省道,且是通往高速公路的必经道路,如需夜间通行的车辆可以通过手机APP申请货车通行码,申请通过后可以根据规定时间、路线通行。该道路也已安装大货车闯禁区抓拍设备,如未办理通行证私自在该道路行驶的黄牌大型货车,监控将自动抓拍。感谢您的问政,顺祝生活愉快。
【 #济宁# 矿山夜间非法超时开采无人问管,官方回应】
邹城市看庄镇西,矿山夜里非法超时开采,导致看庄104国道路段发生拥堵,性质非常恶劣,超时开采生产无人问管。
您好!您反映的问题由济宁市邹城市进行了办理,回复如下:邹城市安排市自然资源和规划局、看庄镇调查处理。经核实,您反映的“华鲁钙业”应该为邹城市合胜石材有限公司,采矿许可证、环评、安评等证照齐全,为合法企业。按照相关工作要求,合胜石材目前处于停产状态,正在全力推进矿区地质环境修复治理,对修复方案制定的区域进行平整、覆土、绿化。通过实地核查,合胜石材对治理区正在开展场地清理、平整,不存在非法开采行为。看庄镇生态环境保护办公室已对合胜石材下达了整改通知,要求该公司夜间10点后停止使用大型设备作业。104国道是连接邹城、滕州的交通要道。据调查,近期路上过往、停靠的运输车辆较多,拍摄的画面中路边确实停靠了运输车辆,但并不是前往合胜石材运输的车辆。下步,市自然资源和规划局将与生态环境部门、看庄镇政府加大监管力度,督促企业严格按照导则要求依法依规进行生产经营,尽可能减少对周边群众的影响。
邹城市看庄镇西,矿山夜里非法超时开采,导致看庄104国道路段发生拥堵,性质非常恶劣,超时开采生产无人问管。
您好!您反映的问题由济宁市邹城市进行了办理,回复如下:邹城市安排市自然资源和规划局、看庄镇调查处理。经核实,您反映的“华鲁钙业”应该为邹城市合胜石材有限公司,采矿许可证、环评、安评等证照齐全,为合法企业。按照相关工作要求,合胜石材目前处于停产状态,正在全力推进矿区地质环境修复治理,对修复方案制定的区域进行平整、覆土、绿化。通过实地核查,合胜石材对治理区正在开展场地清理、平整,不存在非法开采行为。看庄镇生态环境保护办公室已对合胜石材下达了整改通知,要求该公司夜间10点后停止使用大型设备作业。104国道是连接邹城、滕州的交通要道。据调查,近期路上过往、停靠的运输车辆较多,拍摄的画面中路边确实停靠了运输车辆,但并不是前往合胜石材运输的车辆。下步,市自然资源和规划局将与生态环境部门、看庄镇政府加大监管力度,督促企业严格按照导则要求依法依规进行生产经营,尽可能减少对周边群众的影响。
✋热门推荐