【新密市垃圾分拣中心缘何成了“污染源”?】随着城市规模不断扩大、人口增多,国内许多城市正在遭遇“垃圾围城”之痛,垃圾处理设施运行超负荷、处理能力不足已现端倪。
近日,有东王家窝村群众反映,新密市垃圾分拣处理中心,恶臭气味刺鼻,污染地方生态环境,附近群众苦不堪言。
6月15日,进入垃圾场内,现场发现,大面积垃圾堆积如山没有覆盖,只有南边很少一部分垃圾有覆盖层,紧挨着覆盖层北边垃圾堆上面有两台勾机正在烈日下作业,作业现场尘土飞扬遮天蔽日;下面一个垃圾渗漏池内另外一台勾机也在作业,池内散发的臭味大老远就能闻到,垃圾场西邻不远处就是一个社区。
据地方群众介绍:在该地居住的群众,一年四季都受到该垃圾场的污染,特别是一到夏天不能开窗,刮风时院内气味更是难闻,虽然群众多次向有关部门进行了反映,但是该垃圾分拣处理中心污染依然如故。
新密市垃圾分拣处理中心严重污染地方生态环境,主管部门是否监管不力?在新密市城管局,该局办公室的一张姓女工作人员说是让留下电话,随后让负责的相关领导给予回复。
6月16日,该局一个陈女士回复,局领导接到情况反映后非常重视,已经现场开了现场会工作,下一步会整改的。
新密市垃圾分拣处理中心严重污染地方生态环境,治污设施沦为“污染源”的背后,是相关企业主体责任缺失以及当地政府部门责任落实不到位造成的,关于新密市垃圾分拣处理中心严重污染地方生态环境的事情,我们将持续关注跟踪报道。
本帐号为公司AI测试账号:本平台关注正能量,弘扬正气!有深度,有思想,有温度。关注政经新闻,关注廉洁、廉政之事,揭露腐败,讲好中国故事。除署名原创的文章外,部分文章和图片转载于互联网平台,转载的文章本公众号都会标明来源和出处,具体来源不详的将标注来源于网络。本平台不承担由于文图转载所带来的一切连带责任,如被报道单位觉得转载文章有出入,可先联系原创平台交涉,理解万岁!因为版权归,如有涉嫌侵权请联系删除!感谢!合作为盼!若侵犯了您的合法权益,请持相关证明材料与我们联系
近日,有东王家窝村群众反映,新密市垃圾分拣处理中心,恶臭气味刺鼻,污染地方生态环境,附近群众苦不堪言。
6月15日,进入垃圾场内,现场发现,大面积垃圾堆积如山没有覆盖,只有南边很少一部分垃圾有覆盖层,紧挨着覆盖层北边垃圾堆上面有两台勾机正在烈日下作业,作业现场尘土飞扬遮天蔽日;下面一个垃圾渗漏池内另外一台勾机也在作业,池内散发的臭味大老远就能闻到,垃圾场西邻不远处就是一个社区。
据地方群众介绍:在该地居住的群众,一年四季都受到该垃圾场的污染,特别是一到夏天不能开窗,刮风时院内气味更是难闻,虽然群众多次向有关部门进行了反映,但是该垃圾分拣处理中心污染依然如故。
新密市垃圾分拣处理中心严重污染地方生态环境,主管部门是否监管不力?在新密市城管局,该局办公室的一张姓女工作人员说是让留下电话,随后让负责的相关领导给予回复。
6月16日,该局一个陈女士回复,局领导接到情况反映后非常重视,已经现场开了现场会工作,下一步会整改的。
新密市垃圾分拣处理中心严重污染地方生态环境,治污设施沦为“污染源”的背后,是相关企业主体责任缺失以及当地政府部门责任落实不到位造成的,关于新密市垃圾分拣处理中心严重污染地方生态环境的事情,我们将持续关注跟踪报道。
本帐号为公司AI测试账号:本平台关注正能量,弘扬正气!有深度,有思想,有温度。关注政经新闻,关注廉洁、廉政之事,揭露腐败,讲好中国故事。除署名原创的文章外,部分文章和图片转载于互联网平台,转载的文章本公众号都会标明来源和出处,具体来源不详的将标注来源于网络。本平台不承担由于文图转载所带来的一切连带责任,如被报道单位觉得转载文章有出入,可先联系原创平台交涉,理解万岁!因为版权归,如有涉嫌侵权请联系删除!感谢!合作为盼!若侵犯了您的合法权益,请持相关证明材料与我们联系
山西省吕梁兴县多乡镇散乱污企业长期污染严重

进京看花灯
2022-06-18
对“散乱污”的治理,一直以来都是环保工作推进过程中的一项难题。为此,山西 省 政 府 专 门召 开环 境污 染整 治专 项行 动会 议,对 全 省环 境污染防治进行动 员部 署。会 议明 确要求各地对辖区重点区域开展环保专项行动,对县域范围内可能存在的违法行为予以“全覆盖、无死角”打击。
2022年5月11日,有群众反映称吕梁市兴县多乡镇有多家洗煤厂 煤场 铝矾土加工厂散乱污企业严重污染,群众质疑相关部门如何监管。
针对群众反馈的相关情况,本报工作人员去往现场了解情况,在举报人带领下来到污染企业现场看到惊人的一幕。
一 魏家滩镇石佛则村升华洗煤厂和附近的无名煤场


二 蔡家崖乡垯坡村远大煤业有限公司

三 瓦塘镇s218以东对保村西

调查中发现,多家企业确实存在大量原料未遮盖露天堆放,大量物料不苫盖,厂区抑尘措施不到位!相关企业造成的粉尘多,污染严重问题是因何长期存在?相关部门在日常监管中又是如何监管的?
带着疑问工作人员来到山西省吕梁市环境生态局兴县分局办公室,在问办公室工作人员相关疑问时!一位工作人员说马上汇报领导并通知企业整改。截止到记者并未接到该单位相关回复和处理结果。而多家企业的污染情况也并未得到改善。记者也将继续关注多家企业的整改情况。
(来源:山西法视融媒)

本帐号为公司AI测试账号:本平台关注正能量,弘扬正气!有深度,有思想,有温度。关注政经新闻,关注廉洁、廉政之事,揭露腐败,讲好中国故事。除署名原创的文章外,部分文章和图片转载于互联网平台,转载的文章本公众号都会标明来源和出处,具体来源不详的将标注来源于网络。本平台不承担由于文图转载所带来的一切连带责任,如被报道单位觉得转载文章有出入,可先联系原创平台交涉,理解万岁!因为版权归,如有涉嫌侵权请联系删除!感谢!合作为盼!若侵犯了您的合法权益,请持相关证明材料与我们联系

进京看花灯
2022-06-18
对“散乱污”的治理,一直以来都是环保工作推进过程中的一项难题。为此,山西 省 政 府 专 门召 开环 境污 染整 治专 项行 动会 议,对 全 省环 境污染防治进行动 员部 署。会 议明 确要求各地对辖区重点区域开展环保专项行动,对县域范围内可能存在的违法行为予以“全覆盖、无死角”打击。
2022年5月11日,有群众反映称吕梁市兴县多乡镇有多家洗煤厂 煤场 铝矾土加工厂散乱污企业严重污染,群众质疑相关部门如何监管。
针对群众反馈的相关情况,本报工作人员去往现场了解情况,在举报人带领下来到污染企业现场看到惊人的一幕。
一 魏家滩镇石佛则村升华洗煤厂和附近的无名煤场


二 蔡家崖乡垯坡村远大煤业有限公司

三 瓦塘镇s218以东对保村西

调查中发现,多家企业确实存在大量原料未遮盖露天堆放,大量物料不苫盖,厂区抑尘措施不到位!相关企业造成的粉尘多,污染严重问题是因何长期存在?相关部门在日常监管中又是如何监管的?
带着疑问工作人员来到山西省吕梁市环境生态局兴县分局办公室,在问办公室工作人员相关疑问时!一位工作人员说马上汇报领导并通知企业整改。截止到记者并未接到该单位相关回复和处理结果。而多家企业的污染情况也并未得到改善。记者也将继续关注多家企业的整改情况。
(来源:山西法视融媒)

本帐号为公司AI测试账号:本平台关注正能量,弘扬正气!有深度,有思想,有温度。关注政经新闻,关注廉洁、廉政之事,揭露腐败,讲好中国故事。除署名原创的文章外,部分文章和图片转载于互联网平台,转载的文章本公众号都会标明来源和出处,具体来源不详的将标注来源于网络。本平台不承担由于文图转载所带来的一切连带责任,如被报道单位觉得转载文章有出入,可先联系原创平台交涉,理解万岁!因为版权归,如有涉嫌侵权请联系删除!感谢!合作为盼!若侵犯了您的合法权益,请持相关证明材料与我们联系
祁县:私挖滥采倒卖票据、殴打举报人无视法律谁在为其充当保护伞
为切实保护自然资源和生态环境,祁县出台了《祁县开展非法采石、非法采土采砂、运输石土砂超限超载专项整治的实施方案(试行)》,施行“两管一控”重点对经营单位、需求单位监管和道路运输管控,县政府成立了祁县“三治”工作指挥部,下设祁县“三治”工作办公室,并组建了联合执法队,设立了执法临检点,对过往涉嫌非法采石、非法采土采砂车辆进行检查,对无法证明合法来源的车辆和源头进行查处。
然而,就在政府如此管控之下,依然有不法分子无视法律法规,肆意妄为,顶风做案,私自盗采国家矿石资源,破坏自然资源和生态环境。
近日,我部接到群众举报,称山西省晋中市祁县来远镇谷峪口村武玉广、王刚二人在谷峪口村破坏性开采山里的石头、山石、山皮等资源,并售卖到清徐、小店等地。

据了解,从2020年开始,武玉广、王刚在晋中祁县来远镇谷峪口村破坏性开采山里的石头、山石、山皮等资源,并售卖到清徐、小店。仅清徐的君辉车队张哲,便从两人处购买了大量石头和山皮,具体数量不明。
2021年10月份至2022年4月份,村民李垒垒个人从二人处购买了20万元左右的石头、山皮。但后来李垒垒才知道武玉广、王刚二人根本没有采矿许可证。而且,因二人采取破坏性方式开采,当地的山体被挖空,植被损毁严重,造成矿产资源严重破坏。

2021年10月,祁县自然资源局为切实保护祁县自然资源和生态环境,出台了《祁县开展非法采石、非法采土采砂、运输石土砂超限超载专项整治的实施方案(试行)》。组建了由财政局、自然资源局、交通局、公安局、交警队、水利局、林业局的联合执法队,对过往涉嫌非法采石、非法采土采砂车辆进行检查,对无法证明合法来源的车辆和源头进行查处。

而此时,武玉广、王刚二人为躲避检查,投机取巧,从祁县国资中心购买了东山供水的弃渣手续,从而办理了祁县来源证明单。
按规定,东山供水的弃渣手续只可售卖到开发区。但二人为谋取暴利,不仅私自将弃渣售卖到其他地方,更将县政府发放的仅用于东山供水处弃渣销售使用的祁县土石方来源证明单票,以200元一张的价格倒卖给其他人。其他人在获得祁县土石方来源证明单票之后,不仅将东山供水处的弃渣违规变卖,更将“208标段”其他废渣冒充东山供水处弃渣出卖。武玉广、王刚通过非法出售祁县土石方来源证明单票的方式获得了巨额收入,祁县人民政府保护自然资源的目的不仅没有达到,相关措施反而成为了二人牟利的工具。

2022年6月5日,李垒垒向12345市政服务热线举报了武玉广、王刚二人私挖乱采的违法行为。因执法人员找不到被举报人的装货地点及车辆行驶路线,举报人李垒垒便同意自然资源局办公室工作人员将举报人的电话告知了执法人员,举报人李垒垒随后电话协助执法人员扣押了被举报人的车辆,而李垒垒本人自始至终未直接参与执法活动。
2022年6月6号晚上10点,李垒垒在子洪大桥附近工作,武玉广、王刚径直找到李垒垒,并质问其为何举报二人违法行为。李垒垒表示否认。武玉广、王刚二人扬言,是从祁县自然资源局获知了李垒垒的手机号,并笃定当时向政府热线举报人身份信息。随后,武玉广、王刚二人将举报人李垒垒无端殴打后,扬长而去。
之后举报人李垒垒向110报警,古县派出所受理了该案件,但直至现在也没有任何人给出明确答复。
根据《刑法》第三百四十三条规定:“违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿,擅自进入国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区和他人矿区范围采矿,或者擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;违反矿产资源法的规定,采取破坏性的开采方法开采矿产资源,造成矿产资源严重破坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。”
而举报人向有关部门举报违法犯罪行为,导致个人信息被泄漏,事后被打击报复,现在生命安全受到严重威胁,却申告无门。自然资源局工作人员随意将举报人的个人信息泄露给被举报人的行为,不仅损害了法律的尊严,更损害了政府的公信力!
武玉广、王刚二人私挖滥采、无视法律、倒卖票据、殴打举报人,种种的违法行为相关部门却至始至终没有回应。是金钱利益背后撑起的保护伞,还是监察部门的纵容,我们将会继续关注。
来源:

本帐号为公司AI测试账号:本平台关注正能量,弘扬正气!有深度,有思想,有温度。关注政经新闻,关注廉洁、廉政之事,揭露腐败,讲好中国故事。除署名原创的文章外,部分文章和图片转载于互联网平台,转载的文章本公众号都会标明来源和出处,具体来源不详的将标注来源于网络。本平台不承担由于文图转载所带来的一切连带责任,如被报道单位觉得转载文章有出入,可先联系原创平台交涉,理解万岁!因为版权归,如有涉嫌侵权请联系删除!感谢!合作为盼!若侵犯了您的合法权益,请持相关证明材料与我们联系
发布于 北京
为切实保护自然资源和生态环境,祁县出台了《祁县开展非法采石、非法采土采砂、运输石土砂超限超载专项整治的实施方案(试行)》,施行“两管一控”重点对经营单位、需求单位监管和道路运输管控,县政府成立了祁县“三治”工作指挥部,下设祁县“三治”工作办公室,并组建了联合执法队,设立了执法临检点,对过往涉嫌非法采石、非法采土采砂车辆进行检查,对无法证明合法来源的车辆和源头进行查处。
然而,就在政府如此管控之下,依然有不法分子无视法律法规,肆意妄为,顶风做案,私自盗采国家矿石资源,破坏自然资源和生态环境。
近日,我部接到群众举报,称山西省晋中市祁县来远镇谷峪口村武玉广、王刚二人在谷峪口村破坏性开采山里的石头、山石、山皮等资源,并售卖到清徐、小店等地。

据了解,从2020年开始,武玉广、王刚在晋中祁县来远镇谷峪口村破坏性开采山里的石头、山石、山皮等资源,并售卖到清徐、小店。仅清徐的君辉车队张哲,便从两人处购买了大量石头和山皮,具体数量不明。
2021年10月份至2022年4月份,村民李垒垒个人从二人处购买了20万元左右的石头、山皮。但后来李垒垒才知道武玉广、王刚二人根本没有采矿许可证。而且,因二人采取破坏性方式开采,当地的山体被挖空,植被损毁严重,造成矿产资源严重破坏。

2021年10月,祁县自然资源局为切实保护祁县自然资源和生态环境,出台了《祁县开展非法采石、非法采土采砂、运输石土砂超限超载专项整治的实施方案(试行)》。组建了由财政局、自然资源局、交通局、公安局、交警队、水利局、林业局的联合执法队,对过往涉嫌非法采石、非法采土采砂车辆进行检查,对无法证明合法来源的车辆和源头进行查处。

而此时,武玉广、王刚二人为躲避检查,投机取巧,从祁县国资中心购买了东山供水的弃渣手续,从而办理了祁县来源证明单。
按规定,东山供水的弃渣手续只可售卖到开发区。但二人为谋取暴利,不仅私自将弃渣售卖到其他地方,更将县政府发放的仅用于东山供水处弃渣销售使用的祁县土石方来源证明单票,以200元一张的价格倒卖给其他人。其他人在获得祁县土石方来源证明单票之后,不仅将东山供水处的弃渣违规变卖,更将“208标段”其他废渣冒充东山供水处弃渣出卖。武玉广、王刚通过非法出售祁县土石方来源证明单票的方式获得了巨额收入,祁县人民政府保护自然资源的目的不仅没有达到,相关措施反而成为了二人牟利的工具。

2022年6月5日,李垒垒向12345市政服务热线举报了武玉广、王刚二人私挖乱采的违法行为。因执法人员找不到被举报人的装货地点及车辆行驶路线,举报人李垒垒便同意自然资源局办公室工作人员将举报人的电话告知了执法人员,举报人李垒垒随后电话协助执法人员扣押了被举报人的车辆,而李垒垒本人自始至终未直接参与执法活动。
2022年6月6号晚上10点,李垒垒在子洪大桥附近工作,武玉广、王刚径直找到李垒垒,并质问其为何举报二人违法行为。李垒垒表示否认。武玉广、王刚二人扬言,是从祁县自然资源局获知了李垒垒的手机号,并笃定当时向政府热线举报人身份信息。随后,武玉广、王刚二人将举报人李垒垒无端殴打后,扬长而去。
之后举报人李垒垒向110报警,古县派出所受理了该案件,但直至现在也没有任何人给出明确答复。
根据《刑法》第三百四十三条规定:“违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿,擅自进入国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区和他人矿区范围采矿,或者擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;违反矿产资源法的规定,采取破坏性的开采方法开采矿产资源,造成矿产资源严重破坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。”
而举报人向有关部门举报违法犯罪行为,导致个人信息被泄漏,事后被打击报复,现在生命安全受到严重威胁,却申告无门。自然资源局工作人员随意将举报人的个人信息泄露给被举报人的行为,不仅损害了法律的尊严,更损害了政府的公信力!
武玉广、王刚二人私挖滥采、无视法律、倒卖票据、殴打举报人,种种的违法行为相关部门却至始至终没有回应。是金钱利益背后撑起的保护伞,还是监察部门的纵容,我们将会继续关注。
来源:

本帐号为公司AI测试账号:本平台关注正能量,弘扬正气!有深度,有思想,有温度。关注政经新闻,关注廉洁、廉政之事,揭露腐败,讲好中国故事。除署名原创的文章外,部分文章和图片转载于互联网平台,转载的文章本公众号都会标明来源和出处,具体来源不详的将标注来源于网络。本平台不承担由于文图转载所带来的一切连带责任,如被报道单位觉得转载文章有出入,可先联系原创平台交涉,理解万岁!因为版权归,如有涉嫌侵权请联系删除!感谢!合作为盼!若侵犯了您的合法权益,请持相关证明材料与我们联系
发布于 北京
✋热门推荐