【#济宁# 泗水县世纪城小区夏季用电高峰期频繁停电】
泗水县世纪城小区20号楼用电高峰期频繁停电 ,时隔一年多 ,这个问题仍然未解决 。家里用电平均十分钟停一次 ,最近一周天天40度高温,停电问题什么时候能解决?如何才能保证居民基础用电?希望相关部门能给解决或者答复。
已受理泗水县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:泗水县政府 [2022-06-23 14:52:59]回复如下:
县住建局、县供电公司回复:世纪城小区始建于2014年,小区内配电设施由开发商自建自管,由于业主用电高峰期时高压过高,出现跳闸停电现象,其中6月19日晚21点左右,小区持续高压,造成变电室内空气开关烧坏,出现停电现象,情况发生后,县住建局、县供电公司对接协调,进行维修更换,并与6月20日上午11点左右维修完成恢复供电。根据小区配电设施和住户用电负荷情况,采取整体转接部分负荷的方式,降低小区配电变压器和电缆的负荷压力,截至目前,已完成该小区13号楼至16号楼用电负荷转接工作,减少原变压器的供电压力。
下一步,供电公司接收小区住户,实施到户管理,必须停电切接,并办理接收手续,需要一定的时间,现天气炎热,住户用电需求迫切,供电公司将积极与物业公司协作,做好小区业主用电服务宣传,保障平稳过渡。
供电公司计划近期对小区电力设施按照“四到户”标准开始施工,预计7月中下旬施工完成,待施工完成后将全部移交县供电公司维护管理。
泗水县世纪城小区20号楼用电高峰期频繁停电 ,时隔一年多 ,这个问题仍然未解决 。家里用电平均十分钟停一次 ,最近一周天天40度高温,停电问题什么时候能解决?如何才能保证居民基础用电?希望相关部门能给解决或者答复。
已受理泗水县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:泗水县政府 [2022-06-23 14:52:59]回复如下:
县住建局、县供电公司回复:世纪城小区始建于2014年,小区内配电设施由开发商自建自管,由于业主用电高峰期时高压过高,出现跳闸停电现象,其中6月19日晚21点左右,小区持续高压,造成变电室内空气开关烧坏,出现停电现象,情况发生后,县住建局、县供电公司对接协调,进行维修更换,并与6月20日上午11点左右维修完成恢复供电。根据小区配电设施和住户用电负荷情况,采取整体转接部分负荷的方式,降低小区配电变压器和电缆的负荷压力,截至目前,已完成该小区13号楼至16号楼用电负荷转接工作,减少原变压器的供电压力。
下一步,供电公司接收小区住户,实施到户管理,必须停电切接,并办理接收手续,需要一定的时间,现天气炎热,住户用电需求迫切,供电公司将积极与物业公司协作,做好小区业主用电服务宣传,保障平稳过渡。
供电公司计划近期对小区电力设施按照“四到户”标准开始施工,预计7月中下旬施工完成,待施工完成后将全部移交县供电公司维护管理。
【2022年.第98期】【“江淮风暴”执行攻坚优化营商环境之夏季行动】从不理解到感谢 申请执行人送锦旗点赞执行法官
“真是太感谢你们了,没想到这个钱还能要回来。”6月22日,在金寨县人民法院诉讼服务大厅,申请执行人陈某握着执行法官的手激动地说道,并将一面印有“为民解忧,法律卫士,巧妙执行,维护正义”的锦旗送到执行法官的手里。
2019年7月,刘某、叶某因资金周转需要向陈某借款95000元,法院判决生效后,刘某、叶某依旧不履行应尽的义务,多次催要无果后,陈某于2022年1月到金寨法院申请强制执行。
刘某是多个案件的被执行人,已被金寨法院限制高消费、纳入失信被执行人名单。感觉自己的钱可能无法要回,陈某的情绪异常激动,将所有的怨气都发泄到执行法官的身上,态度极其恶劣。见此情形,执行法官非但没有针锋相对,反而耐心地给他说道:“你的心情我们能够理解,你不要这么着急,这个案件还有转机,我们还可以从叶某的身上想想办法。”此后执行法官多次电话联系叶某,均未接通。执行法官没有放弃,多次前往叶某家中,但一直未找到她,案件一度陷入困境。
6月10日早上6点,接到申请执行人提供的线索后,执行法官没有犹豫,立即组织人马奔赴叶某的住处,此时已经早上7点。多次敲门未果后,为了不打草惊蛇,执行法官在叶某住处旁边蹲守了一个多小时,终于等到叶某携其幼子出门。为了照顾孩子的情绪,执行法官没有立即对叶某采取强制措施,而是将其带到一边进行沟通,并同意叶某将孩子送到幼儿园后再随执行法官前往法院。
到达法院后,叶某宣称自己没有实际使用这笔钱,只是签字担保,拒不支付这笔案款。经执行法官耐心细致地释法明理后,叶某认识到自己的错误,同意部分还钱。在查看叶某的微信转账记录后,凭借多年的办案经验,执行法官判断出叶某具有履行能力,便不断对其施加压力,并依照法定程序带其核酸检测、体检,准备送拘。
一系列操作,击溃了叶某最后的心理防线,她再也顶不住压力,叫来自己的亲属,除本案外,连同另一起执行案件全部履行完毕,合计案款155000元,于是就有了文章开头的一幕。
作 者 | 叶志强
“真是太感谢你们了,没想到这个钱还能要回来。”6月22日,在金寨县人民法院诉讼服务大厅,申请执行人陈某握着执行法官的手激动地说道,并将一面印有“为民解忧,法律卫士,巧妙执行,维护正义”的锦旗送到执行法官的手里。
2019年7月,刘某、叶某因资金周转需要向陈某借款95000元,法院判决生效后,刘某、叶某依旧不履行应尽的义务,多次催要无果后,陈某于2022年1月到金寨法院申请强制执行。
刘某是多个案件的被执行人,已被金寨法院限制高消费、纳入失信被执行人名单。感觉自己的钱可能无法要回,陈某的情绪异常激动,将所有的怨气都发泄到执行法官的身上,态度极其恶劣。见此情形,执行法官非但没有针锋相对,反而耐心地给他说道:“你的心情我们能够理解,你不要这么着急,这个案件还有转机,我们还可以从叶某的身上想想办法。”此后执行法官多次电话联系叶某,均未接通。执行法官没有放弃,多次前往叶某家中,但一直未找到她,案件一度陷入困境。
6月10日早上6点,接到申请执行人提供的线索后,执行法官没有犹豫,立即组织人马奔赴叶某的住处,此时已经早上7点。多次敲门未果后,为了不打草惊蛇,执行法官在叶某住处旁边蹲守了一个多小时,终于等到叶某携其幼子出门。为了照顾孩子的情绪,执行法官没有立即对叶某采取强制措施,而是将其带到一边进行沟通,并同意叶某将孩子送到幼儿园后再随执行法官前往法院。
到达法院后,叶某宣称自己没有实际使用这笔钱,只是签字担保,拒不支付这笔案款。经执行法官耐心细致地释法明理后,叶某认识到自己的错误,同意部分还钱。在查看叶某的微信转账记录后,凭借多年的办案经验,执行法官判断出叶某具有履行能力,便不断对其施加压力,并依照法定程序带其核酸检测、体检,准备送拘。
一系列操作,击溃了叶某最后的心理防线,她再也顶不住压力,叫来自己的亲属,除本案外,连同另一起执行案件全部履行完毕,合计案款155000元,于是就有了文章开头的一幕。
作 者 | 叶志强
【#济宁# 泗水县世纪城小区夏季用电高峰期频繁停电,平均十分钟停一次,官方回应】
泗水县世纪城小区20号楼用电高峰期频繁停电 ,时隔一年多 ,这个问题仍然未解决 。家里用电平均十分钟停一次 ,最近一周天天40度高温,停电问题什么时候能解决?如何才能保证居民基础用电?希望相关部门能给解决或者答复。
已受理泗水县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:泗水县政府 [2022-06-23 14:52:59]回复如下:
县住建局、县供电公司回复:世纪城小区始建于2014年,小区内配电设施由开发商自建自管,由于业主用电高峰期时高压过高,出现跳闸停电现象,其中6月19日晚21点左右,小区持续高压,造成变电室内空气开关烧坏,出现停电现象,情况发生后,县住建局、县供电公司对接协调,进行维修更换,并与6月20日上午11点左右维修完成恢复供电。根据小区配电设施和住户用电负荷情况,采取整体转接部分负荷的方式,降低小区配电变压器和电缆的负荷压力,截至目前,已完成该小区13号楼至16号楼用电负荷转接工作,减少原变压器的供电压力。下一步,供电公司接收小区住户,实施到户管理,必须停电切接,并办理接收手续,需要一定的时间,现天气炎热,住户用电需求迫切,供电公司将积极与物业公司协作,做好小区业主用电服务宣传,保障平稳过渡。供电公司计划近期对小区电力设施按照“四到户”标准开始施工,预计7月中下旬施工完成,待施工完成后将全部移交县供电公司维护管理。
泗水县世纪城小区20号楼用电高峰期频繁停电 ,时隔一年多 ,这个问题仍然未解决 。家里用电平均十分钟停一次 ,最近一周天天40度高温,停电问题什么时候能解决?如何才能保证居民基础用电?希望相关部门能给解决或者答复。
已受理泗水县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:泗水县政府 [2022-06-23 14:52:59]回复如下:
县住建局、县供电公司回复:世纪城小区始建于2014年,小区内配电设施由开发商自建自管,由于业主用电高峰期时高压过高,出现跳闸停电现象,其中6月19日晚21点左右,小区持续高压,造成变电室内空气开关烧坏,出现停电现象,情况发生后,县住建局、县供电公司对接协调,进行维修更换,并与6月20日上午11点左右维修完成恢复供电。根据小区配电设施和住户用电负荷情况,采取整体转接部分负荷的方式,降低小区配电变压器和电缆的负荷压力,截至目前,已完成该小区13号楼至16号楼用电负荷转接工作,减少原变压器的供电压力。下一步,供电公司接收小区住户,实施到户管理,必须停电切接,并办理接收手续,需要一定的时间,现天气炎热,住户用电需求迫切,供电公司将积极与物业公司协作,做好小区业主用电服务宣传,保障平稳过渡。供电公司计划近期对小区电力设施按照“四到户”标准开始施工,预计7月中下旬施工完成,待施工完成后将全部移交县供电公司维护管理。
✋热门推荐