【网友您好!您咨询和反映的问题已回复】
网友留言:
近期需要去县政务服务办事大厅办理一些个人事项,想咨询一下,县政务服务大厅有没有恢复正常服务?
督办回复:
尊敬的来信人,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:霍山县政务服务中心自3月2日起已恢复正常服务,可在工作日内正常办理各项业务。感谢您对我们工作的理解和支持。如有不清楚的地方,请联系霍山县数据资源管理局:0564-5031012。
霍山县数据资源管理局
2020年3月30日
网友留言:
您好,我是2020届的高校毕业生,这几年家里由于我和弟弟两个人的学业和有八旬爷爷的要赡养,一家人省吃俭用,磨白了父母的头发,依旧承担不起盖房的费用,错过了前几年的危房改造的好政策。我想问下接下来可有危房改造的相关政策可以帮家里减轻负担,毕竟危房住着太危险了,我虽毕业但是家里还须偿还助学贷款,希望给予帮助,谢谢!
督办回复:
网友您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据镇村走访调查,您户是漫水河镇陈家畈村曲尺河组人,您本人目前在南京林业大学读研。家庭有爷爷、父母和弟弟共5人生活。爷爷84岁;父亲50岁,在家务农;母亲49岁,在家务农;弟弟21岁,在宿州学院上学。家庭无轿车,于2012年在霍山县凤凰城购买80平米左右的商品房。目前家庭成员无重大疾病。 关于危房改造的相关政策,农村危房改造补助对象是居住在危房中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭等4类重点对象。您户为一般户,目前无法享受危房改造的相关政策。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与镇村联系,电话:0564-5781006。
霍山县漫水河镇人民政府
2020年3月25日
网友留言:
本人2018年7月24号携子在霍山大峡谷景区游玩,因工作人员疏忽导致我们母子二人意外受伤。景区人员带我们母子去医院检查的事实没有上报给政府,且隐瞒旅游记录和我二人受伤真实情况。霍山县政府声称派专人调查此事,但查无我母子二人旅游及受伤记录。现在导致我们举证困难。望六安市政府能给予帮助。
督办回复:
网友您好!你反映的问题已收悉,现回复如下: 因您与被告镇江新闻国际旅行社有限公司、霍山豫皖生态旅游开发有限公司侵权责任纠纷一案由江苏省镇江市京口区人民法院受理,县文旅局已于2019年12月27日将了解情况书面函复江苏省镇江市京口区人民法院。现经再次了解,霍山豫皖生态旅游开发有限公司未发现2018年7月24日有王某霞等两位同志来霍山大峡谷漂流景区游玩及受伤记录。同时,县文旅局也再次查阅了原霍山县旅游局质监所的投诉受理情况,也没有发现王某霞等两位同志的投诉记录。相关情况已由专人和您电话沟通交流,后续如需提供帮助我们将竭诚为您办理。感谢您对我们工作的支持和关心。
霍山县文化旅游体育局
2020年3月31日
网友留言:
我想查询一下县政府信息公开年报,请问从那里可以得到查看,另外想了解一下今年政府信息公开年报和往年比有什么大的变化?
督办回复:
尊敬的来信人,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 霍山县政府信息公开工作年报可登录霍山县人民政府网站信息公开年报集中展示页面(网址:https://t.cn/A6ZCj4zh)查看。根据《国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于政府信息公开工作年度报告有关事项的通知》(国办公开办函〔2019〕60号)、修订后的《中华人民共和国政府信息公开条例》以及省、市政务公开办要求,我县认真谋划部署,完满完成2019年政府信息公开年报的编制和公开工作。从内容上看,原有年报主要内容如下:一是政府信息公开工作推动情况;二是主动公开情况;三是依申请公开情况;四是重点领域、政策解读、行政复议、行政诉讼、舆情回应、建议提案办理结果等信息公开情况。新的年报主要内容分为六大板块:一是总体情况。综合描述上一年度政府信息公开工作总体情况,贯彻落实《中华人民共和国政府信息公开条例》情况,包括主动公开、依申请公开、政府信息管理、平台建设、监督保障等方面;二是行政机关主动公开政府信息情况。以数据方式呈现《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十条规定的法定主动公开内容,包括(一)(五)(六)(八)(九)共五项;三是收到和处理政府信息公开申请情况。包含申请人的类别和政府信息公开申请最终处理结果两方面内容,全面客观反映政府信息公开申请接收和办理情况,使社会各界了解政府公开透明进程;四是因政府信息公开工作被申请行政复议、提起行政诉讼情况。反映政府信息公开行政复议处理结果和政府信息公开行政诉讼处理结果两方面情况;五是政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况。查摆上一年度政府信息公开工作中存在的主要问题并针对性整改落实;六是其他需要报告的事项。从格式来看,原年报以文字叙述为主,新年报增加了表格展示,数据清晰、生动直观,便于群众查看和掌握。总体来说,新的政府信息公开年报内容更全面、数据更准确,格式更规范。感谢您对我们工作的理解和支持。如有不清楚的地方,请联系霍山县数据资源管理局:0564-5031012 。
霍山县数据资源管理局
2020年3月30日
网友留言:
近期需要去县政务服务办事大厅办理一些个人事项,想咨询一下,县政务服务大厅有没有恢复正常服务?
督办回复:
尊敬的来信人,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:霍山县政务服务中心自3月2日起已恢复正常服务,可在工作日内正常办理各项业务。感谢您对我们工作的理解和支持。如有不清楚的地方,请联系霍山县数据资源管理局:0564-5031012。
霍山县数据资源管理局
2020年3月30日
网友留言:
您好,我是2020届的高校毕业生,这几年家里由于我和弟弟两个人的学业和有八旬爷爷的要赡养,一家人省吃俭用,磨白了父母的头发,依旧承担不起盖房的费用,错过了前几年的危房改造的好政策。我想问下接下来可有危房改造的相关政策可以帮家里减轻负担,毕竟危房住着太危险了,我虽毕业但是家里还须偿还助学贷款,希望给予帮助,谢谢!
督办回复:
网友您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据镇村走访调查,您户是漫水河镇陈家畈村曲尺河组人,您本人目前在南京林业大学读研。家庭有爷爷、父母和弟弟共5人生活。爷爷84岁;父亲50岁,在家务农;母亲49岁,在家务农;弟弟21岁,在宿州学院上学。家庭无轿车,于2012年在霍山县凤凰城购买80平米左右的商品房。目前家庭成员无重大疾病。 关于危房改造的相关政策,农村危房改造补助对象是居住在危房中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭等4类重点对象。您户为一般户,目前无法享受危房改造的相关政策。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与镇村联系,电话:0564-5781006。
霍山县漫水河镇人民政府
2020年3月25日
网友留言:
本人2018年7月24号携子在霍山大峡谷景区游玩,因工作人员疏忽导致我们母子二人意外受伤。景区人员带我们母子去医院检查的事实没有上报给政府,且隐瞒旅游记录和我二人受伤真实情况。霍山县政府声称派专人调查此事,但查无我母子二人旅游及受伤记录。现在导致我们举证困难。望六安市政府能给予帮助。
督办回复:
网友您好!你反映的问题已收悉,现回复如下: 因您与被告镇江新闻国际旅行社有限公司、霍山豫皖生态旅游开发有限公司侵权责任纠纷一案由江苏省镇江市京口区人民法院受理,县文旅局已于2019年12月27日将了解情况书面函复江苏省镇江市京口区人民法院。现经再次了解,霍山豫皖生态旅游开发有限公司未发现2018年7月24日有王某霞等两位同志来霍山大峡谷漂流景区游玩及受伤记录。同时,县文旅局也再次查阅了原霍山县旅游局质监所的投诉受理情况,也没有发现王某霞等两位同志的投诉记录。相关情况已由专人和您电话沟通交流,后续如需提供帮助我们将竭诚为您办理。感谢您对我们工作的支持和关心。
霍山县文化旅游体育局
2020年3月31日
网友留言:
我想查询一下县政府信息公开年报,请问从那里可以得到查看,另外想了解一下今年政府信息公开年报和往年比有什么大的变化?
督办回复:
尊敬的来信人,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 霍山县政府信息公开工作年报可登录霍山县人民政府网站信息公开年报集中展示页面(网址:https://t.cn/A6ZCj4zh)查看。根据《国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于政府信息公开工作年度报告有关事项的通知》(国办公开办函〔2019〕60号)、修订后的《中华人民共和国政府信息公开条例》以及省、市政务公开办要求,我县认真谋划部署,完满完成2019年政府信息公开年报的编制和公开工作。从内容上看,原有年报主要内容如下:一是政府信息公开工作推动情况;二是主动公开情况;三是依申请公开情况;四是重点领域、政策解读、行政复议、行政诉讼、舆情回应、建议提案办理结果等信息公开情况。新的年报主要内容分为六大板块:一是总体情况。综合描述上一年度政府信息公开工作总体情况,贯彻落实《中华人民共和国政府信息公开条例》情况,包括主动公开、依申请公开、政府信息管理、平台建设、监督保障等方面;二是行政机关主动公开政府信息情况。以数据方式呈现《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十条规定的法定主动公开内容,包括(一)(五)(六)(八)(九)共五项;三是收到和处理政府信息公开申请情况。包含申请人的类别和政府信息公开申请最终处理结果两方面内容,全面客观反映政府信息公开申请接收和办理情况,使社会各界了解政府公开透明进程;四是因政府信息公开工作被申请行政复议、提起行政诉讼情况。反映政府信息公开行政复议处理结果和政府信息公开行政诉讼处理结果两方面情况;五是政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况。查摆上一年度政府信息公开工作中存在的主要问题并针对性整改落实;六是其他需要报告的事项。从格式来看,原年报以文字叙述为主,新年报增加了表格展示,数据清晰、生动直观,便于群众查看和掌握。总体来说,新的政府信息公开年报内容更全面、数据更准确,格式更规范。感谢您对我们工作的理解和支持。如有不清楚的地方,请联系霍山县数据资源管理局:0564-5031012 。
霍山县数据资源管理局
2020年3月30日
我记得大学的时候有助学金项目,每个班有十二个名额吧,钱也不多,一学期还是一年一千多块。
我学文科(人文社科类)我一些好朋友学理科(机械化工等),这个助学金的名额应该是每个学院每个班平均分配的,我们班每年都报不满名额,需要班长一直在班群里催,但是听我的好朋友们说,他们班竞争激烈到需要所有申请人上台演讲,全班投票。
我说一直在想是不是在大众的刻板印象里(或者是事实),理科相对好就业,所以家庭条件困难的孩子会更偏向于选择理科,那这个助学金名额的分配是不是不公平呢?可是名额多给理科的话,好像更不公平了,生活好难啊……
我学文科(人文社科类)我一些好朋友学理科(机械化工等),这个助学金的名额应该是每个学院每个班平均分配的,我们班每年都报不满名额,需要班长一直在班群里催,但是听我的好朋友们说,他们班竞争激烈到需要所有申请人上台演讲,全班投票。
我说一直在想是不是在大众的刻板印象里(或者是事实),理科相对好就业,所以家庭条件困难的孩子会更偏向于选择理科,那这个助学金名额的分配是不是不公平呢?可是名额多给理科的话,好像更不公平了,生活好难啊……
#石家庄爆料#【网爆石家庄一高校乱收费现象 还强制统一报驾校?[费解]】据网友爆料:举报一下一个民办学校石家庄经济职业学院,学校无缘无故让我们交系费30,还强制报驾校,不报驾校不行!报驾校就给助学金,太无语了!还说交系费给我们发什么发夹[费解]但是那玩意是抢的,一个班也没十个。让我们自己交钱开元旦晚会!伙伴们,大家上学时,你们学校也有各种理由让交钱吗?
✋热门推荐