【 #济宁# 投诉市公交集团强行撤销站点,官方回应】
市公交集团在没有公示的情况下近期不顾民意强行撤销52路济宁腰椎病医院站点,给附近乘客出行造成了极大不便。我们强烈要求恢复该站点或将门街站点南移200米。
已受理市公交集团
您好,关于您关注的问题,处理部门:市公交集团 [2022-07-21 10:26:58]回复如下:
您好,感谢您对公交事业的关心和支持!公交站点的布设需根据客流需求、道路通行条件等因素,在保障车辆靠站及乘客候车安全的前提下综合规划。目前,乘客可乘坐52路至“门街”站点,该处站点距离原“济宁腰椎病医院”站点约260米,可方便市民出行。关于您提到的建议,我公司将于近期安排工作人员对您提到的路段情况进行实地勘察,根据道路情况及市民提出的建议,在保障公交运营安全的前提下,对公交站点进行调整或增设公交站点,以方便市民出行。
市公交集团在没有公示的情况下近期不顾民意强行撤销52路济宁腰椎病医院站点,给附近乘客出行造成了极大不便。我们强烈要求恢复该站点或将门街站点南移200米。
已受理市公交集团
您好,关于您关注的问题,处理部门:市公交集团 [2022-07-21 10:26:58]回复如下:
您好,感谢您对公交事业的关心和支持!公交站点的布设需根据客流需求、道路通行条件等因素,在保障车辆靠站及乘客候车安全的前提下综合规划。目前,乘客可乘坐52路至“门街”站点,该处站点距离原“济宁腰椎病医院”站点约260米,可方便市民出行。关于您提到的建议,我公司将于近期安排工作人员对您提到的路段情况进行实地勘察,根据道路情况及市民提出的建议,在保障公交运营安全的前提下,对公交站点进行调整或增设公交站点,以方便市民出行。
百日行动,西蓝在行动 —— 管网运行中心开展燃气安全大整治
为全面加强燃气安全管理,切实落实企业主体责任,消除燃气领域安全隐患,进一步从源头上防范燃气运营安全事故的发生。为深入贯彻落实西蓝集团《关于城镇燃气安全整治“百日行动”实施方案》,从即日起到今年10月底,管网运行中心在辖区内开展城镇燃气安全整治“百日行动”。
作为落实“百日行动”方案的主体部门,将聚焦影响公共安全的场所,突出燃气经营、输送配送、燃气使用和燃气具生产销售4个环节,围绕15个方面的典型问题开展“清单式”排查整治,坚决预防燃气安全事故发生。
(一)燃气经营环节。
1.燃气经营企业、充装企业未取得相关许可证书。
2.企业主要负责人和安全生产管理人员未经专业培训并考核合格;特种作业人员无从业资格证书;运行维护和抢修人员数量达不到要求。
3.违规充装非自有产权气瓶和超期未检、超过使用年限气瓶或翻新“黑气瓶”。
4.未按规定加臭;违规在液化石油气中添加二甲醚。
5.未按规定进行入户安检并督促隐患整改。
(二)燃气输送配送环节。
6.不按规定对燃气管道巡线和实施定期检验。
7.未制定和落实燃气管道第三方施工保护制度。
8.未取得危险货物运输许可运输燃气。
(三)燃气使用环节。
9.使用无熄火保护装置、无3C认证的燃气具。
10.使用不合格的非金属连接软管;软管长度超过2米或私接“三通”;软管老化松动;软管穿越墙体、门窗、顶棚和地面。
11.使用不符合国家标准的可调节压力液化石油气调压器。
12.使用不合格气瓶;使用工业丙烷气瓶。
13.餐饮等场所未安装燃气泄漏报警器;报警器质量不达标、适用气型不符、安装位置不正确或不在工作状态。
14.在餐饮等人员密集场所室内存放液化石油气瓶,或存放瓶装液化气总重量超过100千克但未设置独立气瓶间;气瓶间未安装燃气泄漏报警器;气瓶间违规设置在地下室和半地下室。
(四)燃气具生产销售环节。
15.生产和销售不符合安全标准或不符合强制性产品认证要求的燃气具、燃气泄漏报警器、调压器及其连接软管。
管网运行中心目前从工商业用户入手,开展隐患排查,重点在使用环节,重点排查使用无熄火保护装置的燃气具、使用不合格的非金属连接软管、使用两种气源做餐饮场所燃料、餐饮等场所未安装燃气泄漏报警器以及安装不符合安全标准的燃气具等隐患,确保公共场所燃气安全零死角。
通过此次燃气安全整治“百日行动”,西蓝集团将以坚决的态度、高效的行动,集中力量整治燃气安全领域突出问题,坚决遏制发生在群众身边、严重影响群众安全感的燃气事故,促进安全生产形势持续稳定,以实际行动迎接党的二十大胜利召开。
为全面加强燃气安全管理,切实落实企业主体责任,消除燃气领域安全隐患,进一步从源头上防范燃气运营安全事故的发生。为深入贯彻落实西蓝集团《关于城镇燃气安全整治“百日行动”实施方案》,从即日起到今年10月底,管网运行中心在辖区内开展城镇燃气安全整治“百日行动”。
作为落实“百日行动”方案的主体部门,将聚焦影响公共安全的场所,突出燃气经营、输送配送、燃气使用和燃气具生产销售4个环节,围绕15个方面的典型问题开展“清单式”排查整治,坚决预防燃气安全事故发生。
(一)燃气经营环节。
1.燃气经营企业、充装企业未取得相关许可证书。
2.企业主要负责人和安全生产管理人员未经专业培训并考核合格;特种作业人员无从业资格证书;运行维护和抢修人员数量达不到要求。
3.违规充装非自有产权气瓶和超期未检、超过使用年限气瓶或翻新“黑气瓶”。
4.未按规定加臭;违规在液化石油气中添加二甲醚。
5.未按规定进行入户安检并督促隐患整改。
(二)燃气输送配送环节。
6.不按规定对燃气管道巡线和实施定期检验。
7.未制定和落实燃气管道第三方施工保护制度。
8.未取得危险货物运输许可运输燃气。
(三)燃气使用环节。
9.使用无熄火保护装置、无3C认证的燃气具。
10.使用不合格的非金属连接软管;软管长度超过2米或私接“三通”;软管老化松动;软管穿越墙体、门窗、顶棚和地面。
11.使用不符合国家标准的可调节压力液化石油气调压器。
12.使用不合格气瓶;使用工业丙烷气瓶。
13.餐饮等场所未安装燃气泄漏报警器;报警器质量不达标、适用气型不符、安装位置不正确或不在工作状态。
14.在餐饮等人员密集场所室内存放液化石油气瓶,或存放瓶装液化气总重量超过100千克但未设置独立气瓶间;气瓶间未安装燃气泄漏报警器;气瓶间违规设置在地下室和半地下室。
(四)燃气具生产销售环节。
15.生产和销售不符合安全标准或不符合强制性产品认证要求的燃气具、燃气泄漏报警器、调压器及其连接软管。
管网运行中心目前从工商业用户入手,开展隐患排查,重点在使用环节,重点排查使用无熄火保护装置的燃气具、使用不合格的非金属连接软管、使用两种气源做餐饮场所燃料、餐饮等场所未安装燃气泄漏报警器以及安装不符合安全标准的燃气具等隐患,确保公共场所燃气安全零死角。
通过此次燃气安全整治“百日行动”,西蓝集团将以坚决的态度、高效的行动,集中力量整治燃气安全领域突出问题,坚决遏制发生在群众身边、严重影响群众安全感的燃气事故,促进安全生产形势持续稳定,以实际行动迎接党的二十大胜利召开。
【#济宁# 53路新增站牌问题】
公交集团领导:可以在53路十里营桥和建设路路口中间设置一个站点站牌吗?站牌可以设置在接驾庄小区西门附近。新增站牌处有接驾庄小区,还有金耀集团机械厂、水泥厂,现在没有站牌,居民出行都去南边建设路路口站牌乘坐公交车,而建设路路口那个站牌离我们小区太远,居民走过去也得5分钟,希望集团在我们小区门口设置新站牌,方便我们小区及附近居民出行。感谢领导重视一下!
已受理市公交集团
您好,关于您关注的问题,处理部门:市公交集团 [2022-07-21 10:20:59]回复如下:
您好,感谢您对公交事业的关心和支持!公交站点的布设需根据客流需求、道路通行条件等因素,在保障车辆靠站及乘客候车安全的前提下综合规划。关于您提到的建议,我公司将于近期安排工作人员对您提到的矿外路沿线路段情况进行实地勘察,根据道路情况及市民提出的建议,在保障公交运营安全的前提下,对公交站点进行调整或增设公交站点,以方便市民出行。 来源:济宁市网络问政平台
公交集团领导:可以在53路十里营桥和建设路路口中间设置一个站点站牌吗?站牌可以设置在接驾庄小区西门附近。新增站牌处有接驾庄小区,还有金耀集团机械厂、水泥厂,现在没有站牌,居民出行都去南边建设路路口站牌乘坐公交车,而建设路路口那个站牌离我们小区太远,居民走过去也得5分钟,希望集团在我们小区门口设置新站牌,方便我们小区及附近居民出行。感谢领导重视一下!
已受理市公交集团
您好,关于您关注的问题,处理部门:市公交集团 [2022-07-21 10:20:59]回复如下:
您好,感谢您对公交事业的关心和支持!公交站点的布设需根据客流需求、道路通行条件等因素,在保障车辆靠站及乘客候车安全的前提下综合规划。关于您提到的建议,我公司将于近期安排工作人员对您提到的矿外路沿线路段情况进行实地勘察,根据道路情况及市民提出的建议,在保障公交运营安全的前提下,对公交站点进行调整或增设公交站点,以方便市民出行。 来源:济宁市网络问政平台
✋热门推荐