#我为群众办实事# 【收不到交通违法教育提醒,错过一次纠正违法的机会?太原市民请速速核验车主备案手机号!】太原市公安局交警支队交通违法教育提醒热线0351—2200122开始试运行,但有些小伙伴因为备案手机号和车主不匹配等原因,无法接到电话。如果您不想错过及时纠正违法行为机会,请您马上核验预留的手机号码是否准确,方法如下:1、登录“交管12123”APP,通过【业务中心】→【变更机动车联系方式】或【变更驾驶证联系方式】,进入变更联系方式流程;2、选择更改联系方式的车辆或驾驶证,阅读“业务须知”点击【阅读并同意】,进入下一步;3、【变更机动车联系方式】点击【变更注册手机号码】,进入手机号码更改页面。您也可以通过上述方法修改车主备案手机号码,不会使用“交管12123”的朋友或单位用户可以直接到车管所业务大厅申请变更。总之我们不希望您错过一次可以即时纠正违法的机会,处罚不是目的规范才是根本。
#车驾管服务##便民提示#
车身颜色变更,先换色还是先备案
为了追求个性时尚
不少人会选择把车身换个颜色
但许多车主都会有共同的疑问?
“应该先去换色还是先去备案”
《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十条
已注册登记的机动车改变车身颜色的,机动车所有人应当在变更后十日内向登记地车辆管理所申请变更登记。
因此,需先给车辆变更完颜色,再前往车管所办理机动车变更登记(车身颜色变更)业务。
但在办理业务前这几点一定要注意!
[话筒]不能喷涂与以下车辆相同或类似颜色!
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十五条:警车、消防车、救护车、工程救险车应当按照规定喷涂标志图案,安装警报器、标志灯具。其他机动车不得喷涂、安装、使用上述车辆专用的或者与其相类似的标志图案、警报器或者标志灯具。
[话筒]车身贴膜变色也需要备案!
通过车身贴膜改变车身颜色(禁止使用镜面膜)的,需要预约前往车管所办理机动车变更登记(车身颜色变更)业务。
[话筒]外地车需在登记地办理备案!
根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十条:已注册登记的机动车在改变车身颜色后,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记。 https://t.cn/R2WxWqi
车身颜色变更,先换色还是先备案
为了追求个性时尚
不少人会选择把车身换个颜色
但许多车主都会有共同的疑问?
“应该先去换色还是先去备案”
《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十条
已注册登记的机动车改变车身颜色的,机动车所有人应当在变更后十日内向登记地车辆管理所申请变更登记。
因此,需先给车辆变更完颜色,再前往车管所办理机动车变更登记(车身颜色变更)业务。
但在办理业务前这几点一定要注意!
[话筒]不能喷涂与以下车辆相同或类似颜色!
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十五条:警车、消防车、救护车、工程救险车应当按照规定喷涂标志图案,安装警报器、标志灯具。其他机动车不得喷涂、安装、使用上述车辆专用的或者与其相类似的标志图案、警报器或者标志灯具。
[话筒]车身贴膜变色也需要备案!
通过车身贴膜改变车身颜色(禁止使用镜面膜)的,需要预约前往车管所办理机动车变更登记(车身颜色变更)业务。
[话筒]外地车需在登记地办理备案!
根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十条:已注册登记的机动车在改变车身颜色后,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记。 https://t.cn/R2WxWqi
#网友互动# 【网友问:你好,我必须先到车管所备案后,才能改变车身颜色吗?】
答:您好,根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十条:已注册登记的机动车改变车身颜色的,机动车所有人应当在变更后十日内向登记地车辆管理所申请变更登记。
因此,先给车辆变更完颜色,再前往车管所办理机动车变更登记(车身颜色变更)业务。
答:您好,根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十条:已注册登记的机动车改变车身颜色的,机动车所有人应当在变更后十日内向登记地车辆管理所申请变更登记。
因此,先给车辆变更完颜色,再前往车管所办理机动车变更登记(车身颜色变更)业务。
✋热门推荐