会计-长投例题4商誉
#会计#
①2019年初
甲公司定向增发100万股取得乙公司40%股权,面值1元,发行价6元,发行费30万,乙公司可辨认净资产公允价值1000万。
取得长投
借:长期股权投资-投资成本600
贷:股本 100
资本公积-股本溢价500
发行费冲减资本公积
借:资本公积-股本溢价30
贷:银行存款30
内含商誉
600>1000的40%,多给钱不做账。
长投账面=600
~
②2019年末
乙公司净利润1000万,其他综合收益增加15万,分配现金股利10万。
确认净利润:
1000×40%=400
借:长期股权投资-损益调整400
贷:投资收益400
确认其他综合收益:
15×40%=6
借:长期股权投资-其他综合收益6
贷:其他综合收益6
宣告和派发现金股利:
10×40%=4
借:应收股利4
贷:长期股权投资-损益调整4
借:银行存款4
贷:应收股利4
长投账面=600+400+6-4=1002
~
③2020年初
甲公司以存货换取乙公司20%的股份,该存货账面200万,已计提100万跌价准备,公允400万。甲公司原40%股份公允价值1200万。乙公司净资产账面2000万,公允2500万,差额为存货评估增值引起。
合并商誉:
长投合并成本=1200+400=1600
商誉=合并成本-占母公允份额
=1600-2500×60%=100
甲公司个别报表商誉不做账
权益法转成本法:
(个别报表,长投账面=长投初始投资成本)
长投初始投资成本=1002+400=1402
借:长期股权投资1402
贷:长期股权投资-投资成本600
长期股权投资-损益调整400-4=396
长期股权投资-其他综合收益6
主营业务收入400
结转存货成本:
借:库存商品300
贷:主营业务成本200
存货跌价准备100
~
④2020年末
乙公司净利润1000万,分配现金股利10万,存货出售10%
宣告和派发现金股利:
10×60%=6
借:应收股利6
贷:投资收益6
借:银行存款6
贷:应收股利6
成本法净利润不做账
~
⑤2021年初
甲公司的子公司丙公司,用一项无形资产换取母公司甲公司手中乙公司60%的股权。无形资产账面1000万,已摊销100万,公允2000万。
商誉倒推合并成本
(合并报表,长投账面=长投合并成本)
长投合并成本=占母公允份额+商誉
={乙净资产公允+乙净利润-出售增值存货}×60%+100
{2500+1000-(2500-2000)×10%}×60%+100
=2170
借:长期股权投资2170
累计摊销100
贷:无形资产1100
资本公积-股本溢价1170
#会计#
①2019年初
甲公司定向增发100万股取得乙公司40%股权,面值1元,发行价6元,发行费30万,乙公司可辨认净资产公允价值1000万。
取得长投
借:长期股权投资-投资成本600
贷:股本 100
资本公积-股本溢价500
发行费冲减资本公积
借:资本公积-股本溢价30
贷:银行存款30
内含商誉
600>1000的40%,多给钱不做账。
长投账面=600
~
②2019年末
乙公司净利润1000万,其他综合收益增加15万,分配现金股利10万。
确认净利润:
1000×40%=400
借:长期股权投资-损益调整400
贷:投资收益400
确认其他综合收益:
15×40%=6
借:长期股权投资-其他综合收益6
贷:其他综合收益6
宣告和派发现金股利:
10×40%=4
借:应收股利4
贷:长期股权投资-损益调整4
借:银行存款4
贷:应收股利4
长投账面=600+400+6-4=1002
~
③2020年初
甲公司以存货换取乙公司20%的股份,该存货账面200万,已计提100万跌价准备,公允400万。甲公司原40%股份公允价值1200万。乙公司净资产账面2000万,公允2500万,差额为存货评估增值引起。
合并商誉:
长投合并成本=1200+400=1600
商誉=合并成本-占母公允份额
=1600-2500×60%=100
甲公司个别报表商誉不做账
权益法转成本法:
(个别报表,长投账面=长投初始投资成本)
长投初始投资成本=1002+400=1402
借:长期股权投资1402
贷:长期股权投资-投资成本600
长期股权投资-损益调整400-4=396
长期股权投资-其他综合收益6
主营业务收入400
结转存货成本:
借:库存商品300
贷:主营业务成本200
存货跌价准备100
~
④2020年末
乙公司净利润1000万,分配现金股利10万,存货出售10%
宣告和派发现金股利:
10×60%=6
借:应收股利6
贷:投资收益6
借:银行存款6
贷:应收股利6
成本法净利润不做账
~
⑤2021年初
甲公司的子公司丙公司,用一项无形资产换取母公司甲公司手中乙公司60%的股权。无形资产账面1000万,已摊销100万,公允2000万。
商誉倒推合并成本
(合并报表,长投账面=长投合并成本)
长投合并成本=占母公允份额+商誉
={乙净资产公允+乙净利润-出售增值存货}×60%+100
{2500+1000-(2500-2000)×10%}×60%+100
=2170
借:长期股权投资2170
累计摊销100
贷:无形资产1100
资本公积-股本溢价1170
会计-长投例题3权益法超额亏损
#会计##长期股权投资#
①2019年1月1日
甲公司以800万购买乙公司30%股份
乙公司可辨认净资产公允价值3000万
确认初始投资成本:
借:长期股权投资-投资成本 800
贷:银行存款 800
调整初始投资成本:
(800万<3000万的30%,少花钱,计入营业外收入)
借:长期股权投资-投资成本 100
贷:营业外收入 100
~
②2019年12月31日
2019年乙公司净利润500万
乙公司存货公允账面不一致,公允200万,账面100万,2019年出售10%
乙公司无限资产公允账面不一致,公允200万,账面100万,折旧期10年
调整净利润:
500-(200-100)×10%-(200-100)×1/10=480
480×30%=144
借:长期股权投资-损益调整 144
贷:投资收益 144
~
③2020年12月31日
2020年乙公司净利润-5000万,其他综合收益增加100万,甲公司有乙公司长期应收款10万
乙公司存货公允账面不一致,公允200万,账面100万,2020年出售50%
乙公司无限资产公允账面不一致,公允200万,账面100万,折旧期10年
确认其他综合收益:
借:长期股权投资-其他综合收益 30
贷:其他综合收益 30
调整净利润:
-5000-(200-100)×50%-(200-100)×1/10=-5060
-5060×30%=-1518
超额亏损依次冲减
长投账面价值1074
长期应收款10
其余备查簿登记-1518+1074+10=-434
借:投资收益 1084
贷:长期股权投资-损益调整 1074
长期应收款10
~
④2021年12月31日
2021年乙公司净利润2000万
乙公司存货公允账面不一致,公允200万,账面100万,2021年出售40%
乙公司无限资产公允账面不一致,公允200万,账面100万,折旧期10年
调整净利润:
2000-(200-100)×40%-(200-100)×1/10=1950
1950×30%=585
弥补亏损依次反向冲回
先冲回备查簿亏损-434
再弥补长期应收款-10
剩余弥补长期股权投资585-434-10=141
借:长期股权投资-损益调整 141
长期应收款10
贷:投资收益 151
#会计##长期股权投资#
①2019年1月1日
甲公司以800万购买乙公司30%股份
乙公司可辨认净资产公允价值3000万
确认初始投资成本:
借:长期股权投资-投资成本 800
贷:银行存款 800
调整初始投资成本:
(800万<3000万的30%,少花钱,计入营业外收入)
借:长期股权投资-投资成本 100
贷:营业外收入 100
~
②2019年12月31日
2019年乙公司净利润500万
乙公司存货公允账面不一致,公允200万,账面100万,2019年出售10%
乙公司无限资产公允账面不一致,公允200万,账面100万,折旧期10年
调整净利润:
500-(200-100)×10%-(200-100)×1/10=480
480×30%=144
借:长期股权投资-损益调整 144
贷:投资收益 144
~
③2020年12月31日
2020年乙公司净利润-5000万,其他综合收益增加100万,甲公司有乙公司长期应收款10万
乙公司存货公允账面不一致,公允200万,账面100万,2020年出售50%
乙公司无限资产公允账面不一致,公允200万,账面100万,折旧期10年
确认其他综合收益:
借:长期股权投资-其他综合收益 30
贷:其他综合收益 30
调整净利润:
-5000-(200-100)×50%-(200-100)×1/10=-5060
-5060×30%=-1518
超额亏损依次冲减
长投账面价值1074
长期应收款10
其余备查簿登记-1518+1074+10=-434
借:投资收益 1084
贷:长期股权投资-损益调整 1074
长期应收款10
~
④2021年12月31日
2021年乙公司净利润2000万
乙公司存货公允账面不一致,公允200万,账面100万,2021年出售40%
乙公司无限资产公允账面不一致,公允200万,账面100万,折旧期10年
调整净利润:
2000-(200-100)×40%-(200-100)×1/10=1950
1950×30%=585
弥补亏损依次反向冲回
先冲回备查簿亏损-434
再弥补长期应收款-10
剩余弥补长期股权投资585-434-10=141
借:长期股权投资-损益调整 141
长期应收款10
贷:投资收益 151
全国税务师职业资格考试#《财务会计》# 历年考试真题:
2019年单选题:
2019年6月1日,甲公司以银行存款150万元投资乙公司,持有乙公司有表决权股份的40%,能够对乙公司经营和财务施加重大影响。乙公司2019年6月1日经确认可辨认净资产的账面价值360万元、公允价值400万元,则甲公司的下列会计处理中正确的是( )。
A.确认投资收益10万元
B.确认长期股权投资初始投资成本144万元
C.确认投资收益6万元
D.确认营业外收入10万元 https://t.cn/Ryhojbb
2019年单选题:
2019年6月1日,甲公司以银行存款150万元投资乙公司,持有乙公司有表决权股份的40%,能够对乙公司经营和财务施加重大影响。乙公司2019年6月1日经确认可辨认净资产的账面价值360万元、公允价值400万元,则甲公司的下列会计处理中正确的是( )。
A.确认投资收益10万元
B.确认长期股权投资初始投资成本144万元
C.确认投资收益6万元
D.确认营业外收入10万元 https://t.cn/Ryhojbb
✋热门推荐