巅峰对决全季个人最爱曲TOP1−9(本该有艾师傅的蚂蚁颂的,可惜被剪掉了),一席之地YYDS!艾热YYDS!
https://t.cn/A6SRQFrV
https://t.cn/A6SR8xxJ
https://t.cn/A6SR8xxM
https://t.cn/A6SR8xxI
https://t.cn/A6SR8xxf
https://t.cn/A6SR8xxx
https://t.cn/A6SR8xxX
https://t.cn/A6SR8xxc
https://t.cn/A6SR8xxV
https://t.cn/A6SRQFrV
https://t.cn/A6SR8xxJ
https://t.cn/A6SR8xxM
https://t.cn/A6SR8xxI
https://t.cn/A6SR8xxf
https://t.cn/A6SR8xxx
https://t.cn/A6SR8xxX
https://t.cn/A6SR8xxc
https://t.cn/A6SR8xxV
#璧图活动##全民阅读季# #璧山阅读月# “书香重庆 红岩少年”阅读大赛(璧山赛区)活动开始啦!
立大志、明大德,
成大才、担大任,
努力成为堪当民族复兴重任的时代新人!
“以少年之我,担时代之责”——2022年重庆市“书香重庆 红岩少年”阅读大赛(璧山赛区)开始啦!
快快来报名吧!
活动精彩回顾(2021年)
一、活动名称
以少年之我,担时代之责—2022年重庆市“红岩少年”阅读大赛(璧山赛区)
二、 活动时间
2022年4月7日--4月23日
三、主办单位
中共重庆市璧山区委宣传部
重庆市璧山区文化和旅游发展委员会
重庆市璧山区教育委员会
共青团重庆市璧山区委员会
重庆市璧山区妇女联合会
四、承办单位
重庆市璧山区图书馆
五、 参与对象
全区6-14岁少年儿童
六、 活动内容
本次阅读大赛紧紧围绕“以少年之我,担时代之责”主题,以少年儿童的视角、用少年儿童的语言讲述和诵读在党的领导下科技工作者的创新创造、民主法治建设、生态文明建设、国防和军事等建设取得的辉煌成就,表现人民安居乐业的幸福生活和美好憧憬,书写丰沛的时代精神与火热的现实生活。
活动由少儿讲故事比赛和少儿诵读比赛两项组成。
(一)少儿讲故事比赛内容
讲述身边所见、所闻、所想、所感的事件或人物,鼓励结合生活实际创作。
(二)少儿诵读比赛内容
诵读推荐经典篇目、名篇名作、优秀文学作品章节等,展现巴渝少年儿童奋进、昂扬的精神风貌。(注:比赛推荐篇目详见附件)
七 、参与方式
比赛以线上报送方式开展。
(一)少儿讲故事比赛报送方式
参赛选手在4月23日前,将录制的视频作品上传至璧山区图书馆QQ邮箱3500529498@qq.com,视频以作品名称+学校+姓名+指导老师+电话命名。每个参赛视频时长不超过5分钟,视频大小不超过200MB。可适当搭配背景音乐、道具、图片、视频等舞台表现形式。每个作品限1人。
(二)少儿诵读比赛报送方式
参赛选手在4月23日前,以任一推荐篇目为内容录制音频作品上传至璧山区图书馆QQ邮箱3500529498@qq.com,音频以作品名称+学校+姓名+指导老师+电话命名。每个参赛音频时长不超过5分钟,音频大小不超过20MB。可适当搭配背景音乐。每个作品限1-3人。
八、 评审办法及奖项设置
(一)参赛奖
1、“少儿讲故事”由璧山区图书馆组织专家对邮箱收到的作品进行评审,评出一等奖5个、二等奖15个、三等奖30个,从一等奖中推荐3组作品参加市级复赛。
2、“少儿诵读”璧山区图书馆组织专家对邮箱收到的作品进行评审,评出一等奖5个、二等奖15个、三等奖30个,从一等奖中推荐3组作品参加市级复赛。
(二)组织奖
在组织策划、宣传发动、作品选拔等方面表现突出的单位中评选出优秀组织奖6个和优秀指导老师奖100个。
九、报名及咨询
报送邮箱:3500529498@qq.com
联系人:璧山区图书馆 曾老师
咨询电话:41400591 18983196606
附件:少儿诵读比赛推荐篇目目录
一、中国古代经典、现代诗歌、散文、名篇佳作等
1.《少年中国说》(节选)梁启超
2. 《回延安》贺敬之
3. 《上李邕》[唐] 李白
4. 《木兰辞》[南北朝] 佚名
5. 《面朝大海,春暖花开》海子
6. 《有的人》臧克家
7. 《周总理,你在哪里》柯岩
8. 《水调歌头·明月几时有》[宋] 苏轼
9. 《落花生》许地山
10. 《泰山日出》(节选)徐志摩
11. 《春》朱自清
12. 《依依惜别的深情》(节选)魏巍
二、颂扬在党的领导下创新创造、乡村振兴、民主法治、生态文明、国防军事等方面取得辉煌成就的优秀作品
13. 《诗意中国》欧震
14. 《航天精神,气贯长虹!》董凯
15. 《航天颂》高占祥
16. 《航天情》高世明
17. 《金缕曲•国产大飞机(C919)上天》潘泓
18. 《飞天梦》柏思瑶
19. 《致中国航天》于忠晓
20. 《拥军爱民强国防》乐至陈少田
21. 《国防筑国梦》爱谁谁
22. 《绿色环保》锦乡程
23. 《科技的春天》方新
24. 《辉煌的历史》黄小平
25. 《科技创新》唐骏
26. 《科技之歌》王菀之
27. 《颂歌祖国科技》苗破天惊
28. 《献给“两弹一星”功臣们》有梦的蜗牛
29. 《两弹一星元勋邓稼先》庄天放
30. 《两弹一星》云鹏
31. 《“两弹一星”精神颂》三江学堂
32. 《缅怀两弹元勋程开甲》高山
33. 《法律人家》韩龙明
34. 《法在我心中》孟胜利
35. 《呵护法律》张连山
36. 《中国逐梦》边瑾
37. 《我在一颗石榴里看见了我的祖国》杨克
38. 《追光者》龙小龙
39. 《大道阳关》陈勇
40. 《乡村振兴(七绝) 》 东方居士
41. 《一座山都在叫》秦勇
42. 《乡村振兴三首》曹月清
43. 《你看,脱贫的颜色》姜维彬
44. 《太阳的家》梁子高
45. 《我登上了长城》梁子高
三、外国诗歌、世界美文等
46. 《我的心儿在高原》英国 彭斯
47. 《憧憬》德国 席勒
48. 《致大海》俄国 普希金
49. 《人生颂》美国 朗费罗
50. 《母亲的回忆》(节选)智利 米斯特拉尔
51. 《我要用全身心的爱来迎接今天》(节选)美国 奥格·曼狄诺
52. 《幸福是什么》保加利亚 埃林·彼林
53. 《假如给我三天光明》(节选)美国 海伦·凯勒
立大志、明大德,
成大才、担大任,
努力成为堪当民族复兴重任的时代新人!
“以少年之我,担时代之责”——2022年重庆市“书香重庆 红岩少年”阅读大赛(璧山赛区)开始啦!
快快来报名吧!
活动精彩回顾(2021年)
一、活动名称
以少年之我,担时代之责—2022年重庆市“红岩少年”阅读大赛(璧山赛区)
二、 活动时间
2022年4月7日--4月23日
三、主办单位
中共重庆市璧山区委宣传部
重庆市璧山区文化和旅游发展委员会
重庆市璧山区教育委员会
共青团重庆市璧山区委员会
重庆市璧山区妇女联合会
四、承办单位
重庆市璧山区图书馆
五、 参与对象
全区6-14岁少年儿童
六、 活动内容
本次阅读大赛紧紧围绕“以少年之我,担时代之责”主题,以少年儿童的视角、用少年儿童的语言讲述和诵读在党的领导下科技工作者的创新创造、民主法治建设、生态文明建设、国防和军事等建设取得的辉煌成就,表现人民安居乐业的幸福生活和美好憧憬,书写丰沛的时代精神与火热的现实生活。
活动由少儿讲故事比赛和少儿诵读比赛两项组成。
(一)少儿讲故事比赛内容
讲述身边所见、所闻、所想、所感的事件或人物,鼓励结合生活实际创作。
(二)少儿诵读比赛内容
诵读推荐经典篇目、名篇名作、优秀文学作品章节等,展现巴渝少年儿童奋进、昂扬的精神风貌。(注:比赛推荐篇目详见附件)
七 、参与方式
比赛以线上报送方式开展。
(一)少儿讲故事比赛报送方式
参赛选手在4月23日前,将录制的视频作品上传至璧山区图书馆QQ邮箱3500529498@qq.com,视频以作品名称+学校+姓名+指导老师+电话命名。每个参赛视频时长不超过5分钟,视频大小不超过200MB。可适当搭配背景音乐、道具、图片、视频等舞台表现形式。每个作品限1人。
(二)少儿诵读比赛报送方式
参赛选手在4月23日前,以任一推荐篇目为内容录制音频作品上传至璧山区图书馆QQ邮箱3500529498@qq.com,音频以作品名称+学校+姓名+指导老师+电话命名。每个参赛音频时长不超过5分钟,音频大小不超过20MB。可适当搭配背景音乐。每个作品限1-3人。
八、 评审办法及奖项设置
(一)参赛奖
1、“少儿讲故事”由璧山区图书馆组织专家对邮箱收到的作品进行评审,评出一等奖5个、二等奖15个、三等奖30个,从一等奖中推荐3组作品参加市级复赛。
2、“少儿诵读”璧山区图书馆组织专家对邮箱收到的作品进行评审,评出一等奖5个、二等奖15个、三等奖30个,从一等奖中推荐3组作品参加市级复赛。
(二)组织奖
在组织策划、宣传发动、作品选拔等方面表现突出的单位中评选出优秀组织奖6个和优秀指导老师奖100个。
九、报名及咨询
报送邮箱:3500529498@qq.com
联系人:璧山区图书馆 曾老师
咨询电话:41400591 18983196606
附件:少儿诵读比赛推荐篇目目录
一、中国古代经典、现代诗歌、散文、名篇佳作等
1.《少年中国说》(节选)梁启超
2. 《回延安》贺敬之
3. 《上李邕》[唐] 李白
4. 《木兰辞》[南北朝] 佚名
5. 《面朝大海,春暖花开》海子
6. 《有的人》臧克家
7. 《周总理,你在哪里》柯岩
8. 《水调歌头·明月几时有》[宋] 苏轼
9. 《落花生》许地山
10. 《泰山日出》(节选)徐志摩
11. 《春》朱自清
12. 《依依惜别的深情》(节选)魏巍
二、颂扬在党的领导下创新创造、乡村振兴、民主法治、生态文明、国防军事等方面取得辉煌成就的优秀作品
13. 《诗意中国》欧震
14. 《航天精神,气贯长虹!》董凯
15. 《航天颂》高占祥
16. 《航天情》高世明
17. 《金缕曲•国产大飞机(C919)上天》潘泓
18. 《飞天梦》柏思瑶
19. 《致中国航天》于忠晓
20. 《拥军爱民强国防》乐至陈少田
21. 《国防筑国梦》爱谁谁
22. 《绿色环保》锦乡程
23. 《科技的春天》方新
24. 《辉煌的历史》黄小平
25. 《科技创新》唐骏
26. 《科技之歌》王菀之
27. 《颂歌祖国科技》苗破天惊
28. 《献给“两弹一星”功臣们》有梦的蜗牛
29. 《两弹一星元勋邓稼先》庄天放
30. 《两弹一星》云鹏
31. 《“两弹一星”精神颂》三江学堂
32. 《缅怀两弹元勋程开甲》高山
33. 《法律人家》韩龙明
34. 《法在我心中》孟胜利
35. 《呵护法律》张连山
36. 《中国逐梦》边瑾
37. 《我在一颗石榴里看见了我的祖国》杨克
38. 《追光者》龙小龙
39. 《大道阳关》陈勇
40. 《乡村振兴(七绝) 》 东方居士
41. 《一座山都在叫》秦勇
42. 《乡村振兴三首》曹月清
43. 《你看,脱贫的颜色》姜维彬
44. 《太阳的家》梁子高
45. 《我登上了长城》梁子高
三、外国诗歌、世界美文等
46. 《我的心儿在高原》英国 彭斯
47. 《憧憬》德国 席勒
48. 《致大海》俄国 普希金
49. 《人生颂》美国 朗费罗
50. 《母亲的回忆》(节选)智利 米斯特拉尔
51. 《我要用全身心的爱来迎接今天》(节选)美国 奥格·曼狄诺
52. 《幸福是什么》保加利亚 埃林·彼林
53. 《假如给我三天光明》(节选)美国 海伦·凯勒
【引发强烈共鸣!上海爱乐乐团“红色经典交响音乐会”催人奋进】#关注静安# 12月12日晚,由著名指挥家张亮执棒,上海爱乐乐团“红色经典交响音乐会”在上音歌剧院上演,标志着为期3个月的第五届“中智艺术季”正式落幕。当晚音乐会上,管弦乐序曲《红旗颂》、交响诗《铁道游击队》、随想曲《白求恩在晋察冀》、芭蕾舞剧《红色娘子军》选段、弦乐合奏《祭》等多部耳熟能详的红色经典音乐作品响起,引发观众强烈共鸣……详见:https://t.cn/A6xQsVCa
✋热门推荐