No doubt.国西散/团粉今年目前最喜爱欣赏的是海鸟,每场基本都追了,从qb到全队都非常励志,8周下来给我感觉就是:上下一心,团结进击,稳中求进。
昨晚看这场,连续两个强打印象深刻,目标坚定直指TD,很敢!有这样的决心和行动力,想不成都难[赞][赞][赞][加油]
教练和qb鼓励之下,16走出两次大失误的阴影,完成redemption,场面令人感慨感动。OT/DT/ST没有一个拖后腿,斗志昂扬。回想赛季初最不被外界看好的情景,逆袭Div第一真的优秀,希望他们可以走得更远[抱抱][加油][加油][加油]
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教练和qb鼓励之下,16走出两次大失误的阴影,完成redemption,场面令人感慨感动。OT/DT/ST没有一个拖后腿,斗志昂扬。回想赛季初最不被外界看好的情景,逆袭Div第一真的优秀,希望他们可以走得更远[抱抱][加油][加油][加油]
Atyp就是Milan会酿的酒
绝非典型
90年代的老藤红白大混酿,Blaufrankisch,Portugieser,St Laurent,red Piwis,Moravian Muscat,G. Veltliner,在开口发酵罐中进行共同发酵,做会呼吸的酒。像是可口的冰樱桃酸奶 ,Atyp是我们表达疯狂/实验/趣味的“瓶”台!
轻柔破皮,在敞开的发酵罐中进行共同发酵,在塑料罐中压酒泥8个月。这些发酵罐从我们刚开始酿酒时就在了,现在我又把他们拿出来使用,可以让葡萄呼吸的容器,跟橡木桶当然还是有很大差异,但跟水泥罐相比,这些容器能让葡萄酒更加“舒展“,很适合我的这款“非典型”。明亮的酸度贯穿始终,明艳动人。
绝非典型
90年代的老藤红白大混酿,Blaufrankisch,Portugieser,St Laurent,red Piwis,Moravian Muscat,G. Veltliner,在开口发酵罐中进行共同发酵,做会呼吸的酒。像是可口的冰樱桃酸奶 ,Atyp是我们表达疯狂/实验/趣味的“瓶”台!
轻柔破皮,在敞开的发酵罐中进行共同发酵,在塑料罐中压酒泥8个月。这些发酵罐从我们刚开始酿酒时就在了,现在我又把他们拿出来使用,可以让葡萄呼吸的容器,跟橡木桶当然还是有很大差异,但跟水泥罐相比,这些容器能让葡萄酒更加“舒展“,很适合我的这款“非典型”。明亮的酸度贯穿始终,明艳动人。
#银川会计记账# 妥善处理企业资产,增加现金流
这个周末,小麦老师正准备好好露一手做顿美味的午餐。谁料同事一通电话过来,说从事化学产品制造销售的明总来公司洽谈工作,约中午吃饭并邀请了小麦老师一同前往。
吃饭期间,明总吐槽她的公司虽然上市,但近三年行业形势不理想。她这次来除了洽谈业务,也是特意想请小麦老师帮公司“把把脉”。公司2017年勉强盈利6700万元,较2016年减幅52%,2018年亏损1.3亿元2019年第一季度亏损5000万元,尽管二、三季度盈利7000万元,但第四季度预计将亏损4000万元左右,2019年全年预计亏损2000--3000万元。如果连续两年亏损,公司将被列为财务状况异常,进行ST处理。
明总的大学校友,在2019年3月成立了一家知识产权商务研发服务乙公司,2019年盈利300万元,预计2020年盈利800万元。小麦老师经过对公司整个财务进行梳理,发现公司专利较多,且有5个账面余额为零。拟订如果第四季度亏损额较大,导致全年亏损,就将这5项专利卖给乙公司,议价6000万元,既可避免公司被ST,又可让乙公司凭专利技术申请高新技术企业,享受加计75%扣除和15%的企业所得税优惠税率。这个方案是否可行,特请财税老师小麦老师指点。
【分析】
对于上市公司而言,为了避免财务状况异常发生,常用的手法就是进行资产处置,以增加利润、现金流。在资产处置过程中,必定涉及税务事项。如果处理得当,不但可以改善财务报表,还可以享受税收收益。资产出让方与接收方不能存在关联关系,否则证监会认为是出于不合理的商业目的,有损股民权益,否决资产处置交易。
国家从税收制度层面鼓励企业创新,出台了一系列税收优惠政策。比如说,高新企业适用低税率、研发费用加计扣除等。企业在自身的生产经营过程中,通过企业的资产、资源、信息、交易等实际条件,对照国家优惠政策,使二者有机结合,实现企业价值最大化。
【对比】
筹划前,不销售专利技术公司公司财务状况异常,被ST。
乙公司企业所得税适用税率25%,不享受加计扣除。
具体计算:
应缴企业所得税=(300+800)×25%=275(万元)。
筹划后,销售专利技术公司正常盈利,为公司脱离困境争取了2年时间。
乙公司企业所得税适用税率15%,专利按照20年摊销,每年摊销300万元,加计扣除225万元,2019年可摊销一个季度。
具体计算:
2019年应缴企业所得税=[300-300÷4×(1+75%)]×15%=25.31(万元)。
2020年应缴企业所得税=[800-300×(1+75%)]×15%=41.25(万元)。
【结果】
通过专利权的交易,不仅公司暂时摆脱了困境,而且校友的乙公司也获得税收方面的收益,可节省成本208.44 万元(275-25.31-41.25)。
这个周末,小麦老师正准备好好露一手做顿美味的午餐。谁料同事一通电话过来,说从事化学产品制造销售的明总来公司洽谈工作,约中午吃饭并邀请了小麦老师一同前往。
吃饭期间,明总吐槽她的公司虽然上市,但近三年行业形势不理想。她这次来除了洽谈业务,也是特意想请小麦老师帮公司“把把脉”。公司2017年勉强盈利6700万元,较2016年减幅52%,2018年亏损1.3亿元2019年第一季度亏损5000万元,尽管二、三季度盈利7000万元,但第四季度预计将亏损4000万元左右,2019年全年预计亏损2000--3000万元。如果连续两年亏损,公司将被列为财务状况异常,进行ST处理。
明总的大学校友,在2019年3月成立了一家知识产权商务研发服务乙公司,2019年盈利300万元,预计2020年盈利800万元。小麦老师经过对公司整个财务进行梳理,发现公司专利较多,且有5个账面余额为零。拟订如果第四季度亏损额较大,导致全年亏损,就将这5项专利卖给乙公司,议价6000万元,既可避免公司被ST,又可让乙公司凭专利技术申请高新技术企业,享受加计75%扣除和15%的企业所得税优惠税率。这个方案是否可行,特请财税老师小麦老师指点。
【分析】
对于上市公司而言,为了避免财务状况异常发生,常用的手法就是进行资产处置,以增加利润、现金流。在资产处置过程中,必定涉及税务事项。如果处理得当,不但可以改善财务报表,还可以享受税收收益。资产出让方与接收方不能存在关联关系,否则证监会认为是出于不合理的商业目的,有损股民权益,否决资产处置交易。
国家从税收制度层面鼓励企业创新,出台了一系列税收优惠政策。比如说,高新企业适用低税率、研发费用加计扣除等。企业在自身的生产经营过程中,通过企业的资产、资源、信息、交易等实际条件,对照国家优惠政策,使二者有机结合,实现企业价值最大化。
【对比】
筹划前,不销售专利技术公司公司财务状况异常,被ST。
乙公司企业所得税适用税率25%,不享受加计扣除。
具体计算:
应缴企业所得税=(300+800)×25%=275(万元)。
筹划后,销售专利技术公司正常盈利,为公司脱离困境争取了2年时间。
乙公司企业所得税适用税率15%,专利按照20年摊销,每年摊销300万元,加计扣除225万元,2019年可摊销一个季度。
具体计算:
2019年应缴企业所得税=[300-300÷4×(1+75%)]×15%=25.31(万元)。
2020年应缴企业所得税=[800-300×(1+75%)]×15%=41.25(万元)。
【结果】
通过专利权的交易,不仅公司暂时摆脱了困境,而且校友的乙公司也获得税收方面的收益,可节省成本208.44 万元(275-25.31-41.25)。
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