【#济宁# 102处安全隐患,迟迟没有得到解决,泗水回应】
贵领导好,事件发生在济宁市泗水县,购买福临城西区 18栋上的居住楼房,当初开发商没有为业主提供设计图及沙盘中没有明确有消防连廊的设计,但交房时发现为连廊的样式,导致业主对连廊设计存在的安全问题迟迟不满意,18栋楼,每层共三段连廊,共计102处安全隐患点,对安全隐患问题进行反馈当地住建局,于2021年11月中询反馈当地住建局部门,至今10个月过去了,迟迟没有得到解决,请贵领导落实追查住建局部门对待人民工作的失职,对工作的懒政行为进行调查落实,并解决人民群众的安全隐患问题,谢谢领导!
已受理泗水县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:泗水县政府 [2022-10-05 16:38:33]回复如下:
县住建局回复:经核实,福临城西区18#楼设计为敞开式外廊,连廊护栏高度经实地测量为1.3米,符合《民用建筑设计统一标准》规定的“当临空高度在24.0m及以上时,栏杆高度不应低于1.1m”的规定。连廊材质为钢化夹层玻璃,符合现行国家标准《建筑结构荷载规范》及其他现行相关标准规定的水平荷载。该楼栋图纸由翰林(福建)勘察设计有限公司设计,2019年由青岛三合施工图审查有限公司审查合格,该项目按审查合格后的图纸进行施工。经查,在开发企业与业主签订的《商品房买卖合同》中,附有商品房户型图,图纸已体现设计有连廊。前期住建局成立了由局主要负责人任组长的问题化解小组,抽调业务骨干进行调查处理,多次召开专题工作会议。会同行政审批、城管执法、消防救援、开发、设计单位与业主代表多次见面,就业主提出的问题及相关政策、规范标准和优化方案向业主代表逐一解释沟通。经与业主代表协商沟通,开发企业、设计单位制定了3套优化方案,征求全体业主意见。因业主意见不一致,只同意将连廊两端进行了封闭。
贵领导好,事件发生在济宁市泗水县,购买福临城西区 18栋上的居住楼房,当初开发商没有为业主提供设计图及沙盘中没有明确有消防连廊的设计,但交房时发现为连廊的样式,导致业主对连廊设计存在的安全问题迟迟不满意,18栋楼,每层共三段连廊,共计102处安全隐患点,对安全隐患问题进行反馈当地住建局,于2021年11月中询反馈当地住建局部门,至今10个月过去了,迟迟没有得到解决,请贵领导落实追查住建局部门对待人民工作的失职,对工作的懒政行为进行调查落实,并解决人民群众的安全隐患问题,谢谢领导!
已受理泗水县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:泗水县政府 [2022-10-05 16:38:33]回复如下:
县住建局回复:经核实,福临城西区18#楼设计为敞开式外廊,连廊护栏高度经实地测量为1.3米,符合《民用建筑设计统一标准》规定的“当临空高度在24.0m及以上时,栏杆高度不应低于1.1m”的规定。连廊材质为钢化夹层玻璃,符合现行国家标准《建筑结构荷载规范》及其他现行相关标准规定的水平荷载。该楼栋图纸由翰林(福建)勘察设计有限公司设计,2019年由青岛三合施工图审查有限公司审查合格,该项目按审查合格后的图纸进行施工。经查,在开发企业与业主签订的《商品房买卖合同》中,附有商品房户型图,图纸已体现设计有连廊。前期住建局成立了由局主要负责人任组长的问题化解小组,抽调业务骨干进行调查处理,多次召开专题工作会议。会同行政审批、城管执法、消防救援、开发、设计单位与业主代表多次见面,就业主提出的问题及相关政策、规范标准和优化方案向业主代表逐一解释沟通。经与业主代表协商沟通,开发企业、设计单位制定了3套优化方案,征求全体业主意见。因业主意见不一致,只同意将连廊两端进行了封闭。
【#济宁# 嘉祥县梧樾公馆问题多,官方回应】
我是济宁市嘉祥县梧樾公馆的一名业主,我多次反映小区的物业和开发商,没人去管,没有任何单位站出来为我们业主主持公道!我们交着垃圾处理费,可是垃圾不让我们业主倒,让我们业主自己再花钱找清理垃圾的,这还有没有王法!小区大门不盖,违约金不给,房子不合格就私自交房,这还有说理的地方吗?恳求咱们的政府部门给做主!
请给我们业主主持公道,房子违约金不给,物业费1.6元,整个嘉祥县都没有这么贵的物业费,小区大门没有,配套设施不全,根本就达不到交房条件
您好!您反映的问题由济宁市嘉祥县进行了办理,回复如下:嘉祥县安排县住房和城乡建设局调查处理。经核实,嘉祥县梧樾公馆小区位于嘉祥县城区洪山路,济宁中梁和泰物业公司负责物业服务。梧樾公馆小区物业公司为济宁中梁和泰物业公司,物业公司禁止倒入垃圾池的垃圾为拆除的保温材料,一方面根据《外墙内保温工程技术规程》编号为JGJ/T261-2011标准,保温层是特制材料,是附着在墙体上的材料,属于节能材料。根据《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部第110号)第5条第4款“室内装修禁止损坏房屋原有节能设施”规定,建筑内/外保温层是不允许私自拆除的;另一方面拆除外墙保温层可能会造成建筑垃圾中存在危废,因此物业公司表示如果业主自行拆除后需要自行带出,禁止节能保温材料倒入装修垃圾池。大门不建盖问题。经查看梧樾公馆项目规划和设计图纸,该项目规划西大门和南大门两个出入口,西大门位于项目二期,南大门位于项目三期,目前二期正在建设,三期尚未启动建设。另外该项目还在小区北侧和西侧规划了两个车库出入口,方便业主出行。因疫情防控需要,目前只保留了西侧出入口方便业主出行,待符合开放条件后,北侧出入口为业主进行开放。针对延期交付违约责任,县住建局积极协调,开发企业承诺在合同约定的前提下,违约金赔付由原来的日万分之零点一提高到日万分之零点三。另因多次延期,为防止业主与开发企业之间矛盾升级,我单位组织开发企业与购房业主代表在和为贵进行多次见面座谈,最终开发企业承诺,将在违约金赔付基础上,另行给予业主物业费优惠,交纳一年物业费享受一年半物业服务。关于未达交房标准问题。经查,梧樾公馆项目一期各项验收已完成,部分业主已办理了不动产证书,符合交房条件。
来源:闪电新闻平台
我是济宁市嘉祥县梧樾公馆的一名业主,我多次反映小区的物业和开发商,没人去管,没有任何单位站出来为我们业主主持公道!我们交着垃圾处理费,可是垃圾不让我们业主倒,让我们业主自己再花钱找清理垃圾的,这还有没有王法!小区大门不盖,违约金不给,房子不合格就私自交房,这还有说理的地方吗?恳求咱们的政府部门给做主!
请给我们业主主持公道,房子违约金不给,物业费1.6元,整个嘉祥县都没有这么贵的物业费,小区大门没有,配套设施不全,根本就达不到交房条件
您好!您反映的问题由济宁市嘉祥县进行了办理,回复如下:嘉祥县安排县住房和城乡建设局调查处理。经核实,嘉祥县梧樾公馆小区位于嘉祥县城区洪山路,济宁中梁和泰物业公司负责物业服务。梧樾公馆小区物业公司为济宁中梁和泰物业公司,物业公司禁止倒入垃圾池的垃圾为拆除的保温材料,一方面根据《外墙内保温工程技术规程》编号为JGJ/T261-2011标准,保温层是特制材料,是附着在墙体上的材料,属于节能材料。根据《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部第110号)第5条第4款“室内装修禁止损坏房屋原有节能设施”规定,建筑内/外保温层是不允许私自拆除的;另一方面拆除外墙保温层可能会造成建筑垃圾中存在危废,因此物业公司表示如果业主自行拆除后需要自行带出,禁止节能保温材料倒入装修垃圾池。大门不建盖问题。经查看梧樾公馆项目规划和设计图纸,该项目规划西大门和南大门两个出入口,西大门位于项目二期,南大门位于项目三期,目前二期正在建设,三期尚未启动建设。另外该项目还在小区北侧和西侧规划了两个车库出入口,方便业主出行。因疫情防控需要,目前只保留了西侧出入口方便业主出行,待符合开放条件后,北侧出入口为业主进行开放。针对延期交付违约责任,县住建局积极协调,开发企业承诺在合同约定的前提下,违约金赔付由原来的日万分之零点一提高到日万分之零点三。另因多次延期,为防止业主与开发企业之间矛盾升级,我单位组织开发企业与购房业主代表在和为贵进行多次见面座谈,最终开发企业承诺,将在违约金赔付基础上,另行给予业主物业费优惠,交纳一年物业费享受一年半物业服务。关于未达交房标准问题。经查,梧樾公馆项目一期各项验收已完成,部分业主已办理了不动产证书,符合交房条件。
来源:闪电新闻平台
【#济宁# 香堤公园里小区无法供暖】
1、济宁香堤公园里小区于2021年10月底交房,即将满一年并进入第二个供暖季,前期经小区业主及物业一起与济宁运河热力公司协商沟通2022年供暖事宜,在9月2日得到运河热力公司的肯定答复,表示今年可以供暖。9月17日小区物业再次与运河热力沟通供暖事宜时,运河热力突然改口表示今年无法为公园里小区供暖,其给出的理由是“公园里小区北侧的任兴路(长虹路以东路段)未修通,无法铺设热力管道”。任兴路未贯通为历史遗留问题,多年来济宁市政务平台已收到多次反映此问题的问政,得到的答复均为“没有修路计划”,请问在此背景下,任兴路如果多年不修,公园里小区就多年不供暖吗?
2、济宁运河热力有限公司在公园里小区已缴纳城市建设配套费的前提下,仍未建设相应的供热管道,沟通过程中百般推诿。回复说啥时候修任兴路啥时候铺管道,该路段修不修是政府规划问题,能不能供暖是热力公司的问题,现在热力公司强行将两者挂在一起,实属不要脸。
3、济宁华都房地产开发有限公司未按照购房合同约定将小区供暖纳入城市集中供热管网,涉嫌欺诈消费者,故意隐瞒事实真相。
已受理高新区管委会
您好,关于您关注的问题,处理部门:高新区管委会 [2022-09-29 09:37:28]回复如下:
尊敬的网友,您好。区城乡建设和交通局于9月19日召开专题会议,针对供热问题研究技术路径和解决办法,又于9月20日向运河热力下发了《关于尽快为金色兰庭公园里小区解决供热问题的函》,鉴于监管手段的不足,又将相关情况梳理形成书面报告报市住建局,加强统筹力度。9月22日邀请市住建局供热专班有关领导亲临现场帮扶指导,目前市住建局正在督促运河热力,采取一切必要手段完善管网设施,高新区全力配合,确保在2022年供暖季来临前做好设备调试注水打压等准备工作。
1、济宁香堤公园里小区于2021年10月底交房,即将满一年并进入第二个供暖季,前期经小区业主及物业一起与济宁运河热力公司协商沟通2022年供暖事宜,在9月2日得到运河热力公司的肯定答复,表示今年可以供暖。9月17日小区物业再次与运河热力沟通供暖事宜时,运河热力突然改口表示今年无法为公园里小区供暖,其给出的理由是“公园里小区北侧的任兴路(长虹路以东路段)未修通,无法铺设热力管道”。任兴路未贯通为历史遗留问题,多年来济宁市政务平台已收到多次反映此问题的问政,得到的答复均为“没有修路计划”,请问在此背景下,任兴路如果多年不修,公园里小区就多年不供暖吗?
2、济宁运河热力有限公司在公园里小区已缴纳城市建设配套费的前提下,仍未建设相应的供热管道,沟通过程中百般推诿。回复说啥时候修任兴路啥时候铺管道,该路段修不修是政府规划问题,能不能供暖是热力公司的问题,现在热力公司强行将两者挂在一起,实属不要脸。
3、济宁华都房地产开发有限公司未按照购房合同约定将小区供暖纳入城市集中供热管网,涉嫌欺诈消费者,故意隐瞒事实真相。
已受理高新区管委会
您好,关于您关注的问题,处理部门:高新区管委会 [2022-09-29 09:37:28]回复如下:
尊敬的网友,您好。区城乡建设和交通局于9月19日召开专题会议,针对供热问题研究技术路径和解决办法,又于9月20日向运河热力下发了《关于尽快为金色兰庭公园里小区解决供热问题的函》,鉴于监管手段的不足,又将相关情况梳理形成书面报告报市住建局,加强统筹力度。9月22日邀请市住建局供热专班有关领导亲临现场帮扶指导,目前市住建局正在督促运河热力,采取一切必要手段完善管网设施,高新区全力配合,确保在2022年供暖季来临前做好设备调试注水打压等准备工作。
✋热门推荐