【#济宁# 中南珑悦公寓楼,无故停工一年左右,官方回应】
网友:
您好,各位领导,我是济宁中南珑悦34号公寓楼的业主。公寓到目前为止,已经无故停工一年左右。我们求助过住建局,当时说的洋房上房就开始动工公寓,可现在又说的先干别墅,最后干公寓。如果监管资金都释放出去了,那最后我们公寓的后续施工如何保障?我们买公寓也都是东借西凑,各种外债,目前还都在外租房子住。希望各位领导为我们老百姓做主,我们没有别的诉求,就是希望公寓开工,好早日把房子交付我们,,给老百姓一个交代,谢谢领导
您好!您反映的问题由济宁太白湖新区进行了办理,回复如下:太白湖新区安排区建设局调查处理。
经核实,由于开发公司受当前疫情及房地产行业严峻形势影响,销售严重下滑,营业收入大幅减少,流动资金压力较大,致使开发公司与施工总承包单位存在合同经济纠纷,工程进度较慢,无法按照合同约定如期交付。前期,区建设局主要负责人和分管负责人已多次约谈中南珑悦开发建设单位和总承包施工单位中建五局相关负责人,双方经过商议,已达成一致意见,暂时搁置经济纠纷争议,想方设法筹集项目启动资金,并做好后续项目建设工作。目前,中南珑悦项目2.3期5栋住宅楼已基本建设完成;3期商墅主体砌体已施工完成,地下配套管网已全部施工完成,4期公寓楼主体已封顶。其中2.3期5栋住宅楼分户验收、功能性验收、节能验收均已完成,目前已在陆续推进竣工验收、消防验收及规划验收等工作。2.3期5栋住宅楼完工交付后,区建设局将积极协助开发企业向市住建局申请预售监管资金拨付,启动后续3期商墅和4期公寓楼建设,区建设局将继续加强对项目督导力度,督促中南珑悦开发建设单位和中建五局积极筹措资金,加快工程施工进度,争取3期商墅启动建设后3个月内达到竣工交付条件,4期公寓楼启动建设后8个月内达到竣工交付条件。同时,区建设局将严格中南珑悦项目预售资金监管,保障项目销售房款全部纳入预售资金监管,严格控制预售资金的审批和拨付,确保资金全部用于项目后续工程建设,确保项目按照施工计划有序推进,至竣工交付,避免项目烂尾,全力维护广大购房群众的权益。区建设局已安排专人与业主代表定期沟通,及时告知购房业主中南珑悦项目最新进展情况,确保稳定。因无法与您联系沟通。给您带来的不便,敬请谅解!如有疑义,请联系0537-6537182。
网友:
您好,各位领导,我是济宁中南珑悦34号公寓楼的业主。公寓到目前为止,已经无故停工一年左右。我们求助过住建局,当时说的洋房上房就开始动工公寓,可现在又说的先干别墅,最后干公寓。如果监管资金都释放出去了,那最后我们公寓的后续施工如何保障?我们买公寓也都是东借西凑,各种外债,目前还都在外租房子住。希望各位领导为我们老百姓做主,我们没有别的诉求,就是希望公寓开工,好早日把房子交付我们,,给老百姓一个交代,谢谢领导
您好!您反映的问题由济宁太白湖新区进行了办理,回复如下:太白湖新区安排区建设局调查处理。
经核实,由于开发公司受当前疫情及房地产行业严峻形势影响,销售严重下滑,营业收入大幅减少,流动资金压力较大,致使开发公司与施工总承包单位存在合同经济纠纷,工程进度较慢,无法按照合同约定如期交付。前期,区建设局主要负责人和分管负责人已多次约谈中南珑悦开发建设单位和总承包施工单位中建五局相关负责人,双方经过商议,已达成一致意见,暂时搁置经济纠纷争议,想方设法筹集项目启动资金,并做好后续项目建设工作。目前,中南珑悦项目2.3期5栋住宅楼已基本建设完成;3期商墅主体砌体已施工完成,地下配套管网已全部施工完成,4期公寓楼主体已封顶。其中2.3期5栋住宅楼分户验收、功能性验收、节能验收均已完成,目前已在陆续推进竣工验收、消防验收及规划验收等工作。2.3期5栋住宅楼完工交付后,区建设局将积极协助开发企业向市住建局申请预售监管资金拨付,启动后续3期商墅和4期公寓楼建设,区建设局将继续加强对项目督导力度,督促中南珑悦开发建设单位和中建五局积极筹措资金,加快工程施工进度,争取3期商墅启动建设后3个月内达到竣工交付条件,4期公寓楼启动建设后8个月内达到竣工交付条件。同时,区建设局将严格中南珑悦项目预售资金监管,保障项目销售房款全部纳入预售资金监管,严格控制预售资金的审批和拨付,确保资金全部用于项目后续工程建设,确保项目按照施工计划有序推进,至竣工交付,避免项目烂尾,全力维护广大购房群众的权益。区建设局已安排专人与业主代表定期沟通,及时告知购房业主中南珑悦项目最新进展情况,确保稳定。因无法与您联系沟通。给您带来的不便,敬请谅解!如有疑义,请联系0537-6537182。
【#济宁# 中南龙悦公寓楼,无故停工一年左右,官方回应】
您好,各位领导,我是济宁中南珑悦34号公寓楼的业主。公寓到目前为止,已经无故停工一年左右。我们求助过住建局,当时说的洋房上房就开始动工公寓,可现在又说的先干别墅,最后干公寓。如果监管资金都释放出去了,那最后我们公寓的后续施工如何保障?我们买公寓也都是东借西凑,各种外债,目前还都在外租房子住。希望各位领导为我们老百姓做主,我们没有别的诉求,就是希望公寓开工,好早日把房子交付我们,,给老百姓一个交代,谢谢领导
您好!您反映的问题由济宁太白湖新区进行了办理,回复如下:太白湖新区安排区建设局调查处理。经核实,由于开发公司受当前疫情及房地产行业严峻形势影响,销售严重下滑,营业收入大幅减少,流动资金压力较大,致使开发公司与施工总承包单位存在合同经济纠纷,工程进度较慢,无法按照合同约定如期交付。前期,区建设局主要负责人和分管负责人已多次约谈中南珑悦开发建设单位和总承包施工单位中建五局相关负责人,双方经过商议,已达成一致意见,暂时搁置经济纠纷争议,想方设法筹集项目启动资金,并做好后续项目建设工作。目前,中南珑悦项目2.3期5栋住宅楼已基本建设完成;3期商墅主体砌体已施工完成,地下配套管网已全部施工完成,4期公寓楼主体已封顶。其中2.3期5栋住宅楼分户验收、功能性验收、节能验收均已完成,目前已在陆续推进竣工验收、消防验收及规划验收等工作。2.3期5栋住宅楼完工交付后,区建设局将积极协助开发企业向市住建局申请预售监管资金拨付,启动后续3期商墅和4期公寓楼建设,区建设局将继续加强对项目督导力度,督促中南珑悦开发建设单位和中建五局积极筹措资金,加快工程施工进度,争取3期商墅启动建设后3个月内达到竣工交付条件,4期公寓楼启动建设后8个月内达到竣工交付条件。同时,区建设局将严格中南珑悦项目预售资金监管,保障项目销售房款全部纳入预售资金监管,严格控制预售资金的审批和拨付,确保资金全部用于项目后续工程建设,确保项目按照施工计划有序推进,至竣工交付,避免项目烂尾,全力维护广大购房群众的权益。区建设局已安排专人与业主代表定期沟通,及时告知购房业主中南珑悦项目最新进展情况,确保稳定。因无法与您联系沟通。给您带来的不便,敬请谅解!如有疑义,请联系0537-6537182。
您好,各位领导,我是济宁中南珑悦34号公寓楼的业主。公寓到目前为止,已经无故停工一年左右。我们求助过住建局,当时说的洋房上房就开始动工公寓,可现在又说的先干别墅,最后干公寓。如果监管资金都释放出去了,那最后我们公寓的后续施工如何保障?我们买公寓也都是东借西凑,各种外债,目前还都在外租房子住。希望各位领导为我们老百姓做主,我们没有别的诉求,就是希望公寓开工,好早日把房子交付我们,,给老百姓一个交代,谢谢领导
您好!您反映的问题由济宁太白湖新区进行了办理,回复如下:太白湖新区安排区建设局调查处理。经核实,由于开发公司受当前疫情及房地产行业严峻形势影响,销售严重下滑,营业收入大幅减少,流动资金压力较大,致使开发公司与施工总承包单位存在合同经济纠纷,工程进度较慢,无法按照合同约定如期交付。前期,区建设局主要负责人和分管负责人已多次约谈中南珑悦开发建设单位和总承包施工单位中建五局相关负责人,双方经过商议,已达成一致意见,暂时搁置经济纠纷争议,想方设法筹集项目启动资金,并做好后续项目建设工作。目前,中南珑悦项目2.3期5栋住宅楼已基本建设完成;3期商墅主体砌体已施工完成,地下配套管网已全部施工完成,4期公寓楼主体已封顶。其中2.3期5栋住宅楼分户验收、功能性验收、节能验收均已完成,目前已在陆续推进竣工验收、消防验收及规划验收等工作。2.3期5栋住宅楼完工交付后,区建设局将积极协助开发企业向市住建局申请预售监管资金拨付,启动后续3期商墅和4期公寓楼建设,区建设局将继续加强对项目督导力度,督促中南珑悦开发建设单位和中建五局积极筹措资金,加快工程施工进度,争取3期商墅启动建设后3个月内达到竣工交付条件,4期公寓楼启动建设后8个月内达到竣工交付条件。同时,区建设局将严格中南珑悦项目预售资金监管,保障项目销售房款全部纳入预售资金监管,严格控制预售资金的审批和拨付,确保资金全部用于项目后续工程建设,确保项目按照施工计划有序推进,至竣工交付,避免项目烂尾,全力维护广大购房群众的权益。区建设局已安排专人与业主代表定期沟通,及时告知购房业主中南珑悦项目最新进展情况,确保稳定。因无法与您联系沟通。给您带来的不便,敬请谅解!如有疑义,请联系0537-6537182。
【 #济宁# 邹城中南樾府房屋漏水,维修部推诿扯皮不赔付,官方回应】
我是中南樾府22号楼业主,今年2022年5月份装修完工,7月份下雨天增多,7月20号发现主卧漏水导致窗台包口损坏,壁布被水浸坏。经过多次找中南樾府维修部反映解决装修的损坏问题,至今推诿扯皮不赔付我重新装修款,导致至今我无法入住。不得已继续租房,影响我一家人的正常生活,增加我家的不必要开支。还望上级主管部门给予帮助支持,解决我的切身问题!
已受理邹城市政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:邹城市政府 [2022-09-23 11:23:27]回复如下:
尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市住建局受理回复:经了解,您家中漏水问题已解决。关于因漏水造成的房屋内个人财产损失赔偿问题,建议您与开发公司和施工单位协商,协商不成,可通过司法途径解决。感谢您的问政,顺祝生活愉快。
我是中南樾府22号楼业主,今年2022年5月份装修完工,7月份下雨天增多,7月20号发现主卧漏水导致窗台包口损坏,壁布被水浸坏。经过多次找中南樾府维修部反映解决装修的损坏问题,至今推诿扯皮不赔付我重新装修款,导致至今我无法入住。不得已继续租房,影响我一家人的正常生活,增加我家的不必要开支。还望上级主管部门给予帮助支持,解决我的切身问题!
已受理邹城市政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:邹城市政府 [2022-09-23 11:23:27]回复如下:
尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市住建局受理回复:经了解,您家中漏水问题已解决。关于因漏水造成的房屋内个人财产损失赔偿问题,建议您与开发公司和施工单位协商,协商不成,可通过司法途径解决。感谢您的问政,顺祝生活愉快。
✋热门推荐