珍藏的五十句情话:
1.喜欢的少年是你,反过来还是你。
2.白茶清欢无别事,我在等风也等你。
3.本就是匆匆过客,又何必耿耿于怀。
4.当时的他是最好的他,现在的我是最好的我。
5.此情隔山海,山海亦可平。
6.多年后若能重逢,道别来无恙。
7.笑只是一个表情,与快乐无关。
8.我已亭亭,无忧亦无惧。
9.既然选择了远方,便只顾风雨兼程。
10.我愿化为剑,永生永世顾你周全。
11.向来缘浅,奈何情深。既然琴瑟起,何以笙箫默。
12.伊人在梦中,厮守每个寒冬。
13.曾经发生过的事情不会忘记,只是会想不起来而已。
14.你的温柔南风过境未回首,你的欢颜紧锁眉头未散去。
15.人生犹如一盘棋,绕转千回也猜不到结局。
16.世间荒芜,寂静深不可测。
17.你若不来,我便无恙,
18.以前车马很远,书信很慢,一生只够爱一个人。
19.当时共我赏花人,点检如今无一半。
20.迷失的人迷失了,相逢的人会再相逢。
21.春有百花秋有月,夏有凉风冬有雪。
22.开始做自己就开始变美丽。
23.陌上花开,可缓缓归矣。
24.斯人若彩虹,遇上方知有。
25.陌上人如玉,公子世无双。
26.海底月是天上月,眼前人是心上人。
27.可惜与你对饮谈笑之人终归不是我。
28.我开始明白百无一用不只是书生,还有深情。
29.据说百毒不侵的人,都曾经无药可救过。
30.戏子入画,一生天涯。
31.浪子无家,终会有她。
32.每一段路,只要还有不甘心,就还没到尽头
33.不是不会逢场作戏,只是不想在你身上浪费演技。
34.经不住似水流年,逃不过此间少年。
35.所有的原谅,都是因为不想失去。
36.从此山水不相逢,别挽留也别回头。
37.当你觉得为时已晚的时候,也许是最恰好的时候。
38.大雁过处在水一方 南风微凉。
39.年轻的时候不做傻事,年老的时候拿什么当故事。
40.相见易得好,久住难为人。
41.少一句怕遗憾,多一句怕打扰。
42.我们心有所向,各奔他方,只望你我有缘 他乡再见。
43.我还是很喜欢你,像咿呀学语的孩童,词不达意。
44.越是试着忘记,越是记得深刻。
45.我看青山多妩媚,料青山看我应如是。
46.我不愿你有多幸福,只愿你不要像我这般孤独。
47.世界这么大,人生这么长,总会有这么一个人,让你想要温柔的对待。
48.不与世俗为伍,哪怕这是自己许给自己的诅咒。
49.有时候,坚持了你最不想干的事情之后,便可得到你最想要的东西。
50.昔风不起,唯有努力生存。
1.喜欢的少年是你,反过来还是你。
2.白茶清欢无别事,我在等风也等你。
3.本就是匆匆过客,又何必耿耿于怀。
4.当时的他是最好的他,现在的我是最好的我。
5.此情隔山海,山海亦可平。
6.多年后若能重逢,道别来无恙。
7.笑只是一个表情,与快乐无关。
8.我已亭亭,无忧亦无惧。
9.既然选择了远方,便只顾风雨兼程。
10.我愿化为剑,永生永世顾你周全。
11.向来缘浅,奈何情深。既然琴瑟起,何以笙箫默。
12.伊人在梦中,厮守每个寒冬。
13.曾经发生过的事情不会忘记,只是会想不起来而已。
14.你的温柔南风过境未回首,你的欢颜紧锁眉头未散去。
15.人生犹如一盘棋,绕转千回也猜不到结局。
16.世间荒芜,寂静深不可测。
17.你若不来,我便无恙,
18.以前车马很远,书信很慢,一生只够爱一个人。
19.当时共我赏花人,点检如今无一半。
20.迷失的人迷失了,相逢的人会再相逢。
21.春有百花秋有月,夏有凉风冬有雪。
22.开始做自己就开始变美丽。
23.陌上花开,可缓缓归矣。
24.斯人若彩虹,遇上方知有。
25.陌上人如玉,公子世无双。
26.海底月是天上月,眼前人是心上人。
27.可惜与你对饮谈笑之人终归不是我。
28.我开始明白百无一用不只是书生,还有深情。
29.据说百毒不侵的人,都曾经无药可救过。
30.戏子入画,一生天涯。
31.浪子无家,终会有她。
32.每一段路,只要还有不甘心,就还没到尽头
33.不是不会逢场作戏,只是不想在你身上浪费演技。
34.经不住似水流年,逃不过此间少年。
35.所有的原谅,都是因为不想失去。
36.从此山水不相逢,别挽留也别回头。
37.当你觉得为时已晚的时候,也许是最恰好的时候。
38.大雁过处在水一方 南风微凉。
39.年轻的时候不做傻事,年老的时候拿什么当故事。
40.相见易得好,久住难为人。
41.少一句怕遗憾,多一句怕打扰。
42.我们心有所向,各奔他方,只望你我有缘 他乡再见。
43.我还是很喜欢你,像咿呀学语的孩童,词不达意。
44.越是试着忘记,越是记得深刻。
45.我看青山多妩媚,料青山看我应如是。
46.我不愿你有多幸福,只愿你不要像我这般孤独。
47.世界这么大,人生这么长,总会有这么一个人,让你想要温柔的对待。
48.不与世俗为伍,哪怕这是自己许给自己的诅咒。
49.有时候,坚持了你最不想干的事情之后,便可得到你最想要的东西。
50.昔风不起,唯有努力生存。
章攀桂,不详其人。乾隆间,服官在外,笃信净业,自号宝严居士。与投子沙门世惺,辑莲宗集要一书。自为序曰,净名云,随其心净,则佛土净。华严云,应观法界性,一切唯心造。皆唯心净土之旨也。乐邦苦域,金宝泥沙。垢净心生,粗妙境现。此理唯禅净双修者,可以默契。初机浅学,何由得其门哉。永明料拣云,但得见弥陀,何愁不开悟。而云栖谓,持名一法,彻上彻下,大小兼收。所以修净土者,当以持名为正课,以修一切善法为助因。正助既分,而后修行之路,皎然不惑。莲池大师疏弥陀经,以信愿行,判为一经资粮。而以一心不乱,专持名号为宗旨,洵确论与。余素慕佛乘,注心西极。虽宦游几三十年,夷险备历。而十念定课,未尝一日忘也。己酉春,与投子憨公游浮山,至华严寺,偶于案头见龙舒净土文,理明词达,诚为净土津梁。但篇帙稍繁,读者或不终卷而废。乃与憨公,遍取净土诸篇,细心商榷,重加编集。冗者节之,缺者补之,分门别类,略如蘧庵之净土指归。而大旨一主阿弥陀经,以持名为宗旨。故开卷即以此经冠首,俾行人知先守约。二六时中,专持名号,以为正行。而以深信发愿,为往生前茅。信愿行三者相须,净业乃成。盖净土为佛门之异方便,而持名又异方便中之方便也。书凡六卷,帙虽半于龙舒,义实该乎莲藏。爰付剞劂,质之四方净侣,倘以为不背教理,不越净规,愚者暂得心开,智士益增净行,斯愿足矣。若夫唯心净土,则在当人默契,固无须门外汉之饶舌也。后莫知其所终。(莲宗集要)
论曰,向来载宰官往生,不下数十人,然皆古记所传,而近代者无闻。余广采博访,寥寥然仅得二人焉,何夙因之易昧若斯也。呜呼,豪贵学道,自古为难。况当像季,不更宜然。今者,一则居尊贵,而不恋世荣。一则历夷险,而不废定课。有志净业者,当以二人为轨则。所谓案牍虽忙姑少置,朝朝十念不宜亏,不觉深味乎其言哉。
论曰,向来载宰官往生,不下数十人,然皆古记所传,而近代者无闻。余广采博访,寥寥然仅得二人焉,何夙因之易昧若斯也。呜呼,豪贵学道,自古为难。况当像季,不更宜然。今者,一则居尊贵,而不恋世荣。一则历夷险,而不废定课。有志净业者,当以二人为轨则。所谓案牍虽忙姑少置,朝朝十念不宜亏,不觉深味乎其言哉。
房地产企业常见的税务筹划技巧分享
小编了解,对企业而言,税收筹划得当,用好税收优惠政策,有利于减轻节省企业的税负,增加企业的利润和可用资金,提高企业的竞争力,促进企业良性发展。本文主要介绍了房地产企业常见的税务筹划技巧,一起来看看吧!
一、变房屋销售为股权转让
按照现行税法规定,以不动产投资入股,介入接受投资方的利润调配,独特承担投资危险的行为,不征收营业税,而目自2003年1月1日起,对干以不动产投资入股后转让股权的行为,不再征收营业税,这种规定为房地产企业发展纳税筹划提供了空间。
如果房地产的购买方是具备一定条件的企业或公司,曾道人,则可以斟酌先以不动产投资入股,再向购买方转让股权的房地产销售方式。仍以甲企业为例,甲企业欲出售5000m2的住房给乙企业,如前所述,如果以2400元/m2的价格直接出售需要缴纳十地增值税108万元,缴纳营业税60万元,城市维护建设税和教音费附加6万元,而如果甲企业与购买方乙企业达成协议,甲企业先以该房产向乙企业进行股权投资,稍后再以1200万元的价格向乙企业转让该股权,则可以合法合理地罢黜了60万元的营业税和6万元的城市维护建设税与教育费附加。同时,为了调动购买方之企业参加筹划的踊跃性,甲企业口以做出一些妥协,给予乙企业一定的好处补偿,但是其数额应以甲企业节约的税款66万元为限。
二、土地增值税筹划
(1)利用土地增值税的征税范围进行筹划
正确界定土地增值税的征税规模非常重要。断定属于土地增值税征税范围的标准有三条:一是土地增值税是对转让土地使用权及其地上建造物和附着物的行为征税:二是土地增值税是对国有土地使用权及其地上修建物和附着物的转让行为征税:是土地增值税的纳税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行动。根据这三条判定标准,税法对若干详细情况是否属于土地增值税征税范围进行了判断,房地产企业可以根据这些判断标准进行公道的税收筹划。
1房地产的代建房行为
税法中对房地产的代建房行为是否征税做出了且体规定,房地产的代建行为是指房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发实现后向客户收代替建收入的行为。对干房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属干劳各收入性质,故不属干十地增值税的征税范围,房地产开发公司可以利用这种建房方式,在开发之初确定终杯用户,实施定向开发,以达到减轻税负的目的,防止开发后销售缴纳土地增值税。
税法规定,对于一方出地,一方出资金,双方协作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税:建成后转让的,应征收土地增值税。房地产开发公司可以充足利用此项政策进行税收计划。如果某房地产开发公司领有一块土地,拟与A公司西合建造三字楼,咨全由A公司提供 建成后按比例分良对良地产开发公司而言,作为办公用良自用,不用缴纳士地增值税,从而下降了房地产成本,加强了市场竞争力。未来再做处理时,能够只就属于本人的部门缴纳土地增值税
(2)利用增加扣除项目金额进行税收筹划
计算土地增值税是以增值额与扣除项目金额的比率即增值率的大小按照相适用的税率累进计算征收的,增值率越大,适用的税率越高,缴纳的税款就越多。合理的增加扣除项目金额可以降低增值率,使其适用较低的税率,从而达到降低税收负担的目的。
税法准子纳税人从转让收入额减除的扣除项目包括五个部分;取得一地使用权所支付的金额房地产开发成本:房地产开发费用:与转让房地产有关的税金财政部规定的其他扣除项目,主要是指从事房地产开发的纳税人容许扣除取得十地使用权所支付金额和开发成本之和的20%。其中房地产开发费用中的利息费用如何计算,《十地增值税暂行条例实施细则》中做明确规定,房地产企业可以抉择恰当的利息扣除标准进行税收筹划。税法规定利息支出凡可以按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,许可据实扣除,但最高不得超过按贸易银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除;凡,不能按转让房地产开发项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得十地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。房地产企业据此可以取舍:如果企业预计利息费用较高,开发房地产项目主要依靠负债筹资,利息费用所占比例较高,则可计算分摊的利息并提供金融机构证明,据实扣除;反之,主要依附权利资本筹资,预计利息费用较少,则可不计算应分摊的利息,这样可以多扣除房地产开发费用,对实现企业价值最大化有利
(3)利用税收优惠政策进行税收筹划
根据我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。如果增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。同时税法还规定对干纳税人既建造普通标准住宝又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分离核算增值额或不能精确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用这一免税规定,
房地产开发企业如果既建造普通标准住室,又搞其他房地产开发的话,在离开核算的情况下,笑划的症结就是将普通标准住宅的增值率节制在20%以内,以失掉免税待遇。要降低增值率,要害是降低增值额。下面通过举例阐明。
假设早市房地产企业出售商品房取得销售收入5000万元,草中普通标准任全销售额为30010万元,豪华任全的销售额大2000万元。扣除项目金额为3200万元,其中普通标准住宅的扣除项目金额为2200万元,豪华住宅的扣除项目金额为1000万元。
该企业应纳的土地增值税为:
销售普通标准住宅:
销售税金及附加1=3000x5%x(1+7%+3%)=165万元
扣除项目金额共计=2200+165=2365万元
增值额=3000-2365=635万元
增值率=635÷2365x100%=27%
适用30%的税率,因此缴纳的土地增值税为635x30%=190.5万元
销售豪华住宅:
销售税金及附加=2000x5%x(1+7%+3%)=110万元
扣除项目金额总计=1000+110=1110万元
增值额=2000-1110=890万元
增值率=890÷1110x100%=80%
适用40%的税率,因此缴纳的土地增值税为890x40%-1110x5%=300.5万元
共缴纳土地增值税为190.5+300.5=491万元
通过上述计算可以看出,普通标准住宅的增值率为27%,超过了20%,还要缴纳土地增值税。要使普通标准住宅取得免税待遇,可将其增值率把持在20%以内,筹划的方式有两种:
一是增加普通标准住宅的扣除项目金额二是降低普通标准住宅的销售价格。
①增加扣除项目金额
②假设上例中其他前提不变,只是一般尺度住宅的扣除项目产生变更,假设其为X,那么应纳土地增值税为:
扣除项目金额算计=X+165增值额=3000-(X+165)=2835-X
增值率=(2835-X)÷(X+165)x100%
由等式(2835-X)÷(X+165)x100%=20%,解得X=2335万元
此时普通标准住宅可免得税,缴纳的土地增值税仅为销售奢华住宅的部分,应纳税额为300.5万元。增加扣除项目金额的道路良多,例如可以增加房地产开发成本、房地产开发费用等。
②降低销售价格
降低销售价格固然会使增值率降低,但也会导致销售收入的减少,影响企业的利润,这种办法是否合理要通过比较减少的收入和少缴纳的税金做出决定。仍传定其他条件不变,转变普通标准住室的销售价格,侵设算为Y,那么应纳十地增值税
为:
销售税金及附加=Yx5%x(1+7%+3%)=5.5%Y
扣除项目金额合计=2200+5.5%V
增值额=V-(2200+5.5%Y)=V-5.5%Y-2200
增值率=(V-5.5%V-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%
由等式(Y-5.5%Y-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%=20%,解得Y=2827万元F
同上普通标准住宝免税,此时缴纳的十地增值税仍为销售豪华住宝的部分300.5万元。销售收入比本来的3000万元减少了173万元,少纳税190.5万元,与减少的收入比拟节俭了17.5万元。
三、房产税筹划
房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税,房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种。从价计征就是按照房产原值一次减除10%?30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%;从租计征就是以房产租金收入为计税依据,税率为12%。
对干从价计征,因为它是按房产余值计税,所以房产原值的大小直接决定房产税的多少,合理地减少房产的原值是房产税筹划的关键,香港六个彩咨料。因而,会计人员要将可以同房屋主体分开核算的建筑部分尽量分开;而对于从租计征,房钱的大小直接决议了房产税的多少。不少房地产开发企业在签署房屋租赁合同时,往往将水费、电费和房屋租金统统放在一起算入租赁价,这样就增加了租金,多交了房产税。所以房地产开发企业应将水费,电费等从租金中剔除,由承租人自一独立累赘,即使因为各种原来由出租人缴纳水、电费,也应当在租凭合同中明确为代扣代缴项目,通过“其他应收应付款”进行核算,从而减少应纳房产税的税基。
小编了解,对企业而言,税收筹划得当,用好税收优惠政策,有利于减轻节省企业的税负,增加企业的利润和可用资金,提高企业的竞争力,促进企业良性发展。本文主要介绍了房地产企业常见的税务筹划技巧,一起来看看吧!
一、变房屋销售为股权转让
按照现行税法规定,以不动产投资入股,介入接受投资方的利润调配,独特承担投资危险的行为,不征收营业税,而目自2003年1月1日起,对干以不动产投资入股后转让股权的行为,不再征收营业税,这种规定为房地产企业发展纳税筹划提供了空间。
如果房地产的购买方是具备一定条件的企业或公司,曾道人,则可以斟酌先以不动产投资入股,再向购买方转让股权的房地产销售方式。仍以甲企业为例,甲企业欲出售5000m2的住房给乙企业,如前所述,如果以2400元/m2的价格直接出售需要缴纳十地增值税108万元,缴纳营业税60万元,城市维护建设税和教音费附加6万元,而如果甲企业与购买方乙企业达成协议,甲企业先以该房产向乙企业进行股权投资,稍后再以1200万元的价格向乙企业转让该股权,则可以合法合理地罢黜了60万元的营业税和6万元的城市维护建设税与教育费附加。同时,为了调动购买方之企业参加筹划的踊跃性,甲企业口以做出一些妥协,给予乙企业一定的好处补偿,但是其数额应以甲企业节约的税款66万元为限。
二、土地增值税筹划
(1)利用土地增值税的征税范围进行筹划
正确界定土地增值税的征税规模非常重要。断定属于土地增值税征税范围的标准有三条:一是土地增值税是对转让土地使用权及其地上建造物和附着物的行为征税:二是土地增值税是对国有土地使用权及其地上修建物和附着物的转让行为征税:是土地增值税的纳税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行动。根据这三条判定标准,税法对若干详细情况是否属于土地增值税征税范围进行了判断,房地产企业可以根据这些判断标准进行公道的税收筹划。
1房地产的代建房行为
税法中对房地产的代建房行为是否征税做出了且体规定,房地产的代建行为是指房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发实现后向客户收代替建收入的行为。对干房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属干劳各收入性质,故不属干十地增值税的征税范围,房地产开发公司可以利用这种建房方式,在开发之初确定终杯用户,实施定向开发,以达到减轻税负的目的,防止开发后销售缴纳土地增值税。
税法规定,对于一方出地,一方出资金,双方协作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税:建成后转让的,应征收土地增值税。房地产开发公司可以充足利用此项政策进行税收计划。如果某房地产开发公司领有一块土地,拟与A公司西合建造三字楼,咨全由A公司提供 建成后按比例分良对良地产开发公司而言,作为办公用良自用,不用缴纳士地增值税,从而下降了房地产成本,加强了市场竞争力。未来再做处理时,能够只就属于本人的部门缴纳土地增值税
(2)利用增加扣除项目金额进行税收筹划
计算土地增值税是以增值额与扣除项目金额的比率即增值率的大小按照相适用的税率累进计算征收的,增值率越大,适用的税率越高,缴纳的税款就越多。合理的增加扣除项目金额可以降低增值率,使其适用较低的税率,从而达到降低税收负担的目的。
税法准子纳税人从转让收入额减除的扣除项目包括五个部分;取得一地使用权所支付的金额房地产开发成本:房地产开发费用:与转让房地产有关的税金财政部规定的其他扣除项目,主要是指从事房地产开发的纳税人容许扣除取得十地使用权所支付金额和开发成本之和的20%。其中房地产开发费用中的利息费用如何计算,《十地增值税暂行条例实施细则》中做明确规定,房地产企业可以抉择恰当的利息扣除标准进行税收筹划。税法规定利息支出凡可以按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,许可据实扣除,但最高不得超过按贸易银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除;凡,不能按转让房地产开发项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得十地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。房地产企业据此可以取舍:如果企业预计利息费用较高,开发房地产项目主要依靠负债筹资,利息费用所占比例较高,则可计算分摊的利息并提供金融机构证明,据实扣除;反之,主要依附权利资本筹资,预计利息费用较少,则可不计算应分摊的利息,这样可以多扣除房地产开发费用,对实现企业价值最大化有利
(3)利用税收优惠政策进行税收筹划
根据我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。如果增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。同时税法还规定对干纳税人既建造普通标准住宝又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分离核算增值额或不能精确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用这一免税规定,
房地产开发企业如果既建造普通标准住室,又搞其他房地产开发的话,在离开核算的情况下,笑划的症结就是将普通标准住宅的增值率节制在20%以内,以失掉免税待遇。要降低增值率,要害是降低增值额。下面通过举例阐明。
假设早市房地产企业出售商品房取得销售收入5000万元,草中普通标准任全销售额为30010万元,豪华任全的销售额大2000万元。扣除项目金额为3200万元,其中普通标准住宅的扣除项目金额为2200万元,豪华住宅的扣除项目金额为1000万元。
该企业应纳的土地增值税为:
销售普通标准住宅:
销售税金及附加1=3000x5%x(1+7%+3%)=165万元
扣除项目金额共计=2200+165=2365万元
增值额=3000-2365=635万元
增值率=635÷2365x100%=27%
适用30%的税率,因此缴纳的土地增值税为635x30%=190.5万元
销售豪华住宅:
销售税金及附加=2000x5%x(1+7%+3%)=110万元
扣除项目金额总计=1000+110=1110万元
增值额=2000-1110=890万元
增值率=890÷1110x100%=80%
适用40%的税率,因此缴纳的土地增值税为890x40%-1110x5%=300.5万元
共缴纳土地增值税为190.5+300.5=491万元
通过上述计算可以看出,普通标准住宅的增值率为27%,超过了20%,还要缴纳土地增值税。要使普通标准住宅取得免税待遇,可将其增值率把持在20%以内,筹划的方式有两种:
一是增加普通标准住宅的扣除项目金额二是降低普通标准住宅的销售价格。
①增加扣除项目金额
②假设上例中其他前提不变,只是一般尺度住宅的扣除项目产生变更,假设其为X,那么应纳土地增值税为:
扣除项目金额算计=X+165增值额=3000-(X+165)=2835-X
增值率=(2835-X)÷(X+165)x100%
由等式(2835-X)÷(X+165)x100%=20%,解得X=2335万元
此时普通标准住宅可免得税,缴纳的土地增值税仅为销售奢华住宅的部分,应纳税额为300.5万元。增加扣除项目金额的道路良多,例如可以增加房地产开发成本、房地产开发费用等。
②降低销售价格
降低销售价格固然会使增值率降低,但也会导致销售收入的减少,影响企业的利润,这种办法是否合理要通过比较减少的收入和少缴纳的税金做出决定。仍传定其他条件不变,转变普通标准住室的销售价格,侵设算为Y,那么应纳十地增值税
为:
销售税金及附加=Yx5%x(1+7%+3%)=5.5%Y
扣除项目金额合计=2200+5.5%V
增值额=V-(2200+5.5%Y)=V-5.5%Y-2200
增值率=(V-5.5%V-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%
由等式(Y-5.5%Y-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%=20%,解得Y=2827万元F
同上普通标准住宝免税,此时缴纳的十地增值税仍为销售豪华住宝的部分300.5万元。销售收入比本来的3000万元减少了173万元,少纳税190.5万元,与减少的收入比拟节俭了17.5万元。
三、房产税筹划
房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税,房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种。从价计征就是按照房产原值一次减除10%?30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%;从租计征就是以房产租金收入为计税依据,税率为12%。
对干从价计征,因为它是按房产余值计税,所以房产原值的大小直接决定房产税的多少,合理地减少房产的原值是房产税筹划的关键,香港六个彩咨料。因而,会计人员要将可以同房屋主体分开核算的建筑部分尽量分开;而对于从租计征,房钱的大小直接决议了房产税的多少。不少房地产开发企业在签署房屋租赁合同时,往往将水费、电费和房屋租金统统放在一起算入租赁价,这样就增加了租金,多交了房产税。所以房地产开发企业应将水费,电费等从租金中剔除,由承租人自一独立累赘,即使因为各种原来由出租人缴纳水、电费,也应当在租凭合同中明确为代扣代缴项目,通过“其他应收应付款”进行核算,从而减少应纳房产税的税基。
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