30年不涨工资的日本,终于要动了?

前不久,日本迎来了四十年来最高的通货膨胀水平,各项生活必需品都在疯狂涨价。

物价上涨,但是工资基本没变化。根据日本电视台在街头的随机采访,受访者基本上都没有得到涨薪的消息。同时,很多中小企业表示,现在这档口要想涨薪的话,也得有利润支撑啊!现实是,随着日元走低,日本企业进口原材料的成本越来越高,生意显然并不好做。

此外,由于天然气价格上涨,火力发电的成本增加,不少企业深受电费飙升的困扰。一家从事精密仪器制造的公司在2022年7到9月所产生的电费是2021年的两倍,单月产生的电费差额完全可以多雇一个新员工,或是给好几个老员工涨薪。

看上去,日本打工人已经走到了至暗时刻,生活成本高涨,工资原地踏步,“越过越倒回去”了。就在这个时候,优衣库打破了沉闷的氛围,告诉全日本:我们涨薪!最多40%!干不干?

根据日本优衣库公布的涨薪方案,2023年3月起,新社员的月薪一律从25.5万日元(约13000元)涨为30万日元(约15000元),而新人进公司一年后如果当上店长,其可以拿到的月收入也从29万日元(约14500元)变成了39万日元(约20000元)。如此涨幅,着实诱人,“优衣库涨薪40%”的消息在日本刷屏。

对于这个涨幅,当日本电视台的记者问到上面那个电费翻倍的公司时,社长直言:“这个涨幅对我们来说像是异次元的故事,难以考虑。”

物价涨到这个地步,日本政府却为了再度增加高额军费,而不断鼓吹“增加”消费税的风。许多人指责,这几乎是踩在日本人民的脸上作威作福啊!基于这一点,日本今年的“春斗”,也就是每年春天工会争取涨薪的斗争,就比较有看点了。

合法争取权益,但不多

日本各个行业的工会,每年2月都会向代表企业的经团联提出今年的劳动条件变更要求。理论上,经团联会确认企业的意见,并在3月给出最终的答复,在合理范围内提高劳动者收入。但微妙的是,每年周期性地提要求,好像也只是一种形式主义的复演。日本人的平均薪资在1989到2018年这30年间不进反退。众所周知,这30年是全球GDP不断增长的30年,而日本失去了它。

所谓的“春斗”基本上没在日本“失去的30年”中发挥实质性作用,只有部分人拿到了应有的成果。尤其是2014年,日本政府开始推进所谓的“官方春斗”,从那之后日本人的工资几乎每年都稳定只涨2%左右。

但是,今年有些不一样的事情发生了。由于物价涨得实在过于离谱,几乎所有人都想要涨工资。代表企业的经团联会长也在会议上表示:“日本需要形成薪资和物价的良性循环,现在是关键时刻,也是极佳的机会。”因此,在今年的讨论会议上,工会提了普涨薪水5%的要求,而经团联则回应会对此进行慎重讨论。

虽然目前并没有定论,但民间普遍预期今年春天会迎来的涨薪在2.85%左右。这也符合本次会议开始时,日本首相岸田文雄的表态:最好有3%左右的涨薪,这符合通货膨胀的水平。

控制成本,还是先拿员工开刀了

可问题来了,效益不好的企业能承担这3%的涨薪支出吗?

实际上,部分企业甚至可能考虑减少员工的工作时间来控制成本。尤其是现在日本已经有部分企业开始推行每周三休的工作制度,一个典型的例子是雅虎,但三休的代价就是减少工资。

可以想见,这样的工作制度改革铁定会在互联网上激起惊涛骇浪。日本的舆论调查显示,有57%的人认为不应该推进每周三休,不过年轻人倒是比较支持这个制度,30岁以下的年轻人有6成是支持的。同时,收入越高的人越赞成这个做法。

为什么日本人不乐意多休息呢?这其实和日本三休制度执行不统一有关。大致上,三休可以分为收入不变和收入减少两种状况,但减薪的状况也会有减少不同比例的差别,薪资不变的情况下也会有公司要求员工在4个工作日里每天上10小时的班(尤其是物流公司)。一通操作下来,不少打工人根本讲不清楚自己到底是不是被变相扣钱了。

而这也是大部分日本媒体最为“鸡贼”的地方——所有稿件光说三休,绝口不提工资到底是否变化。共同社作为老牌新闻社,还比较靠谱地讨论了一下这个问题。2022年2月,共同社的调查显示,如果每周三休但工资减少,就有78.5%的人表示反对。也就是说,大家宁可好好工作也不肯减少本就不多的薪水。

而通过下表我们也可以发现,从2015年开始,日本优衣库就导入了三休制度,且工资维持不变。但是表中的六个大企业中,也只有三个是维持工资不变的,这三个里面还有一个是要求员工4天工作5天时长的。尤其是雅虎,很早就开始导入了扣钱式三休制度——说白了,这和请假没有任何差异。

与日本企业的抠抠搜搜形成强烈对比的,是英国企业的三休制。据《卫报》报道,英国在2022年已经有一百家以上的企业推行了三休制并且不少发薪水。不知道日本的劳动者看到英国企业这样的操作,会怎么想呢?

前进一步?哪怕是被逼无奈

前文提到,日本在过往的三十年里国民经济基本上是原地踏步。安倍经济学大行其道的时期,官方政策刺激了股市,却也很难为普通民众带来切身利益的增长。再加上日本从1989年开始就试图通过增加消费税扩大财税收入。奈何事与愿违,此举收效并不明显。

根据时事通信社的分析图,灰色线是日本政府用消费税收上来的税金。从中可以看出,消费税仅仅是在经济大环境没有流动性、日本遭遇全国性滞涨的过程中强行增加了国民的负担而已,并没有起到扩大财税收入的作用。毕竟多缴税不如不消费,大家自然更不想花钱了。

1989年起,日本人的工资不增反降,消费税越来越重。这无论怎么看都非常不合理,但其实有“安倍经济学”试图放水刺激经济的操作寓于其中。

2013年开始,日本银行就不断购买国债,并疯狂地每年定投日本市场。这个行为相当于国家开闸放水来提升股票市场和金融市场的流动性,并用国家印出来的钱买股票。

安倍经济学的“放水”的确收到了成效,那就是让日本的股票指数涨了,并成功推动日元贬值,从而让日元更快流通,刺激经济。但这个过程中,企业和政府一起把经济泡沫吹大了,养活了一大批尸位素餐、仅仅在金钱流通管道上寄生吸血的企业,而落脚到民众收入上,则显现为薪水不动和消费紧缩。

工资不涨,买东西的时候要交的税越来越多,这和变相降薪有什么差别?在过往10年中,日本的经济政策并没有起到让银行和企业进行再分配的作用,民众的收入和生活水平在事实上是不进则退。

在这样的情况下,优衣库能够带头大幅涨薪,似乎是在撕开这个“没消费就要收税,越收越没消费”的死循环:让企业接到的水直接流入市场,才能够真正意义上刺激消费。这也是上文提到的,所谓的“消费和涨薪的良性循环”。

除了国内的系统性、结构性问题,日本作为一个并没有在政治和经济上独立的国家,还会面临被宗主国卡脖子的尴尬:2023年2月7日,三菱重工在股东大会上宣布自研的喷气飞机“流产”,原因包括“难以通过北美相关规定,或是取得美国的相关认证”。

这是日本经济困境的一个缩影:对于最赚钱的高科技产业,日本也没办法力争上游,就和多年前日本的半导体升级在事实上被美国慢慢扼杀了一样。

消费不行,投资不行,制造升级困难……哪儿哪儿都碰壁的日本经济,目前真的就只能依靠一次破天荒的涨薪来改变现状了。目前至少有一些有担当的企业带头在涨薪了。不过,它们能拉动日本走出“停滞的30年”吗?我们就带着问号继续观察吧。

(文/日本流行文化观察者 月咏幻)

选择不同的公司注册类型,差别竟然这么大!#和创企赢财税# #和创企赢记账报税# #深圳和创企赢财税#

随着政策的不断完善,市场的开放,越来越多创业者崛起,但很多创业者在注册的时候不知道不同注册类型的公司有什么区别,注册什么类型的公司对自己最有利?今天,就由和创企赢来告诉你。

不同的公司类型有什么区别?

在工商登记中,有的组织形式属于企业,但并不属于公司。比如事业单位(医院)。企业除包括公司以外,还包括合伙企业、个人独资企业、事业单位等,但是不包括个体户。

一、常见的公司类型都有哪些?

1. 个体工商户;

2. 个人独资企业;

3. 有限责任公司;

4. 股份有限公司;

5. 合伙企业。

二、不同的公司类型有何区别?

1. 个体工商户

是指依法经核准登记,从事工商业经营的家庭或个人,以个人劳动为基础,劳动所得归个体劳动者自己支配的一种经济形式,包括个人经营和家庭经营。

(1)优点

登记手续较简单,费用少,经营起来相对灵活。

(2)缺点

个体工商户对债务承担无限责任,个体工商户不具备法人资格。信用度及知名度比公司低,不可转让;不能开分店,因为一个个体户只能有一个经营场所,一个人一般在一个地区只能注册一家个体户;没有股份之说,更没有投资人愿意合伙投资一个个体户。

(3)适用对象

适合单店面运营的,后期没有扩张发展需要,规模比较小的市场主体,比如夫妻店。

2. 个人独资企业

个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

(1)优点

创立容易。不需要与他人协商,注册资本少;经营管理灵活,经营的固定成本较低;不需要缴纳企业所得税。

(2)缺点

企业主对企业债务承担无限责任,有时企业的损失会超过企业主最初对企业的投资,需要用个人其他财产偿债;企业的存续年限受制于企业主的寿命。

3. 有限责任公司

由50个以下的股东出资设立,投资人以其认缴的出资额为限对公司承担责任。1人成立的有限责任公司简称一人有限公司。

(1)优点

设立程序比较简单,注册资本实行认缴制,没有最低注册资本要求,出资方式灵活;只需要以出资额为限承担“有限责任”,在法律层面上就把公司和个人的财产分开了,可以避免创业者承担不必要的财务风险;股东可以依法转让自己的股权。股东退出公司相对容易。

(2)缺点

双重纳税,公司盈利要上缴企业所得税,股东从公司获得的投资收益还要上缴个人所得税;

不能够公开发行股票,公司筹集资金的范围和规模一般不会很大,难以适应大规模的生产经营需要。

一人有限责任公司的股东只有一人,它有一个重大缺点:在公司欠债时,股东要证明自己的财产与公司的财产没有混同。需要每年提供审计报告,《公司法》第六十二条规定:一人有限责任公司应当在每会计年度终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计。

(3)适用对象

对于初创企业来说,“有限责任公司”是目前较为理想的选择。直接注册“有限责任公司”,在未来引进投资过程中也会比较顺利。

4. 股份有限公司

全部资本分为金额相等的股份,所有股东均以其所持股份为限对公司的债务承担责任。可再细分为上市和非上市两种。

(1)优点

股份有限公司的设立有发起设立和募集设立两种,股份以股票的形式表现;股份有限公司可以广泛聚集社会闲散资金形成资本,聚集大量资金;这种方式不仅有利于公司的成长,还有利于分散投资者的风险。

(2)缺点

①公司设立和运行的程序比较严格、复杂;

②容易走上盲目扩张的道路。

股份公司本身就是一种融资工具,对公司大股东和管理者来说,它在大量吸收社会闲散资金的同时,只付出较小的成本。为了尽快扩大企业规模,增强其市场竞争力,股份公司往往容易走上盲目扩张的道路。

(3)适用对象

适用于成熟、大规模类型公司,设立程序较为严格和复杂,不太适用于初创型和中小微企业。创业企业发展成熟,具有一定规模后,可由有限责任公司变更为股份有限公司,申请上市。

5. 合伙企业

是指自然人、法人和其他组织依照本法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。

普通合伙的合伙人均为普通合伙人,对合伙企业的债务承担无限连带责任。有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。

(1)优点

合伙企业中至少有一个负无限责任,使债权人的利益受到更大保护,在这种无限责任的压力下,更能提升企业信誉;

“灵活”,很多“规则”都可以由“合伙协议”来规定,不像注册个“公司”,《公司法》有一大堆限制,而且最重要的是,合伙企业运营得好是能合理降低税负的。

(2)缺点

合伙人诚信无法保证,责任难以追回。合作关系在很大程度上是协议前的约束,LP在后期很难对GP进行监管。配套措施不完善,不同地区、跨部委的标准不同。

怎么选择公司的注册类型?

一、不同类型的公司纳税有何区别?

1. 流转税:不同类型的公司在流转税缴纳上没有区别,只是能否享受税收优惠的区别,跟企业销售额以及公司纳税身份有关,公司类型没有特殊区分。

2. 企业所得税:以下类型的公司缴纳企业所得税

(1)有限责任公司;

(2)股份有限公司。“先税后分”(双重征税:企业所得税、股东个人所得税)

3. 个人所得税:以下类型的公司缴纳个人所得税

(1)个人独资企业;

(2)合伙企业(其中个人合伙人);

(3)个体工商户。“先分后税”(没有企业所得税,只交投资者个人所得税)。

经营所得个人所得税适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

对于我们个人投资者来说,经营企业的根本目的就是追求盈利最大化,由于增值税是价外税,投资者无论经营什么类型的企业,对企业的经营成果影响并不大,因此,真正影响投资者收益的是经营所得的纳税不同,也就是投资者最终能拿到的税后净收益不同。

举个例子:某某公司,2022年纯利润是300万,就按这个利润来计算,需要缴纳多少税款。

方案一:有限责任公司:

适用小型微利企业优惠政策,应纳企业所得税=100万×2.5%+200×5%=12.5万元

股东分红应交个税=(300万-12.5万)×20%个人所得税率=57.5万元

税负合计=12.5万+57.5万=70万元,税负23.33%,最终到手230万。

不适用小型微利企业优惠政策,应纳企业所得税=300万×25% =75万元

股东分红应交个税=(300万-75万)×20%个人所得税率=45万元

税负合计=75万+45万=120万元,税负40%,最终到手180万。

方案二:合伙企业:

个人经营所得税,那么应交个税=300万×35%-6.55万=98.45万元(按税率表套入计算),税负32.82%,最终到手201.55万元。

方案三:定期定额/核定征收

收入核定为一个月2万,核定应税所得率为5%(根据税局核定的核定的为主),全年开票收入300万,需缴纳个人所得(经营所得)为应纳税所得额(300万×5%=15万)×20%-10500元(速算扣除数)=个人所得税(19500元),税负率0.65%。

总结:选择个人独资企业、个体工商户后,又选择了核定征收的方式,那么相应的税率会更低,所缴纳的税款更少。

从降低税负的角度考虑,个人独资企业、个体工商户如果是定期定额或者核定征收的话,税负要比公司低。但如果是查账的,若盈利控制在100万以下的话,利用税收优惠政策,有限责任公司的税负会比较低。

目前关于查账征收在逐渐成为个人独资企业和合伙企业这两种组织形式的征税方式,但是财政部 税务总局公告2021年第41号文针对的是权益性投资的独资企业、合伙企业,对于非权益性投资经营所得(即正常经营所得)适用核定征收并没有被绝对禁止。所以,核定征收并没有被取消,而是逐渐在收紧,各个地区能申请核定征收成功的机会是比较少的。

二、不同类型的股东分红缴税有何区别

股东为自然人、企业、合伙企业/个人独资企业等投资者时,分红所缴纳的税金也是不相同的。

1. 股东为自然人

自然人股东从非上市公司取得分红,需要按照“利息、股息、红利所得”,缴纳20%的个人所得税。即股东取得分红,由企业按照股东取得分红金额的20%代扣代缴个人所得税。

2. 股东为企业

按照企业所得税法的规定,符合条件的企业之间的股息、红利等权益性投资收益,为免征收入。换种说法,公司为法人股东时取得的被投资企业股利分配时没有企业所得税,是免征的。

3. 股东为合伙企业/个人独资企业

他们获得的收入不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税,在获得分红时只需要按照“利息、股息、红利“所得,缴纳20%的个人所得税。缴纳个人所得税后的纯利润归自然人股东所有,不需要再缴纳个人所得税。

总结:股东分红需要缴纳多少税金,需要根据股东的身份、以及股东取得的股息、分红时来自上市公司还是非上市公司、股东持股时间等情况来确定的。

三、怎么选择公司的注册类型?

选择成立什么类型的企业,要先看所从事的行业是否对企业类型有限制,如果没有限制,则开始结合所在行业特点,从投资者类型和人数、投资者个人风险与企业风险隔离、税收、启动资金、经营管理要求、后续扩张及融资等各方面进行综合评价,才能选择确定合适的企业类型。

可以简单参考如下:

1. 有公司股东找合伙人的,公司注册时挑选2人及2人以上的有限责任公司。

2. 临时1自主创业的,选一人有限公司,未来可以变动,提升公司股东,变成切切实实的有限责任公司的有限公司。

3. 风险性小的领域,在有定额征收现行政策的产业园区,可申请注册个人独资企业。要是没有定额征收现行政策,那么就不建议。

4. 法律事务所、会计师事务所,挑选合伙制企业。

5. 只用于商标注册地,选个体户。

6. 只做小生意的,选个体户。

7. 做期权池、持股平台、股权激励平台使用的,可以选择有限合伙企业。

总结

其实注册公司这一步非常关键,相当于打地基阶段,地基打得好,才能站得更高看得更远。

没有哪一种类型的公司是绝对完美的,但是,您依然可以选择绝对适合您企业发展的公司类型,适合的才是最好的。

2020年疫情爆发后,出口成为驱动这里经济唯一引擎,而出口暴增背后,源于西方经济体关停和大规模货币派发下,针对普通商品需求暴增,因为仅有这里凭借全产业链优势的商品供应,满足了特定环境下的国际需求,其中,防疫物品、电子类商品等需求一骑绝尘。

进入2022年,其他经济体逐渐走出疫情恢复经济秩序,以美国为例,随着经济恢复形成针对劳动力供不应求局面,薪资不断上涨,在此期间,乌克兰战事能源价格上涨引发通胀持续升温,即使在这个背景下,仍呈现庞大用工缺口,说明长期经济发展是相对健康的。

随着美联储持续缩表加息,以及借贷成本上升,一定程度抑制消费,在很多观点看来,美国经济回落抑制这里出口增长,但这只是次要因素,借贷成本上涨和储蓄增加,必然会对这里出口造成影响,但更关键的是,供应链和订单持续转移,则削弱这里长期外贸出口的动能。

这里港口空箱堆积从去年下半年集中呈现,一切源于去年3月上海封控,以及地缘博弈下不确定性预期,越来越多订单涌向越南、印度等经济体,而去年年底最大代工厂事情,导致苹果等企业纷纷调整供应链,并加大对东南亚经济体投资,甚至墨西哥凭借地理优势分得一杯羹,在这个过程中,欧盟成为美国最大的贸易伙伴,一切都在悄然进行,而美国市场则是这里曾经最大出口方。

国际产业分工即是资源配置最优化,也是效率最大化,当东亚南获取越来越多订单时,就会形成规模效应,并最大程度降低成本,而规模性和低成本恰恰是这里曾经参与全球化竞争的最大优势。当订单持续转移,意味着这种优势被持续削弱,具体反应在,包括苏州等地出现务工人员严重供过于求局面,因为外贸企业订单持续回落甚至失去订单,而各地港口码头空箱堆积如山,一切有着内在关联。

外贸是否繁荣,港口码头空箱是具体呈现,一方面反应订单是否兴旺,另一方面反应外贸企业具体生存状况,而这里目前空箱堆积量是过去不曾发生过的。而这些空箱堆积背后意味着外贸企业,尤其本土外贸企业的命脉……

在上述大背景下,今年外贸出口如何值得关注。这也是为什么很多地方组团赴外抢订单的原因之一,虽然不乏各种作秀或其他原因,但这种作秀的背后意义不同寻常,也突显外贸出口面临的严峻性。


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