#Manta曼塔[超话]##MANTA单曲如伥预告#
【迷丛寻真】
第一个思路:假设是假话
①假设柏说谎,那么真话就是“主题是我选的”,继而推出其他四个人说的都是假的,这不符合“只有一个是假的”这一条件。所以柏闻说的是真的
②假设江说谎,那么真话是“主题不是安宁选的”,那么安宁也说谎了,同样不符合“只有一个是假的”这一条件。所以江恪说的是真的
③假设季说谎,那么真话就是“选主题的不是安和柏”,此时没有条件相矛盾,从而推出季少说的是假的,选主题的是宁宁
④假设安说谎,那么真话就是“主题不是宁宁选的”,此时因为安说谎,所以宁也说谎,不符合“一个假的”这一条件。所以安安说的是真的
⑤假设宁说谎,那么真话就是“他和哥哥都说谎了”或“安宁其中一人说谎了”,第一种情况就违反了“一个假的”这一条件;第二种情况,如果指安说谎(这是真话),又因为假设了宁说话,所以两人说谎,pass;如果指宁说谎,那么此时宁宁说的是真话,与假设条件相矛盾,所以pass。综合上三种情况看,可以得出结论:宁宁说的是真的。
第二个思路:假设是真话
①假设柏闻说的是真话,那么范围锁定在江,季,安,宁四个人中
②假设江恪说的是真话,那么范围锁定在安,宁两个人中
③假设季少一说的是真话,那么范围锁定在柏,安两个人之中
④假设许向安说的是真话,那么范围锁定宁宁
⑤假设许向宁说的是真话,那么范围锁定在宁宁
综上画个圈(如下图),然后把每个人的范围画出来,不难看出只有季少一的是不同的,所以说谎的是季少一。
综合两个结果,得出结论:季少是卧底!!
【迷丛寻真】
第一个思路:假设是假话
①假设柏说谎,那么真话就是“主题是我选的”,继而推出其他四个人说的都是假的,这不符合“只有一个是假的”这一条件。所以柏闻说的是真的
②假设江说谎,那么真话是“主题不是安宁选的”,那么安宁也说谎了,同样不符合“只有一个是假的”这一条件。所以江恪说的是真的
③假设季说谎,那么真话就是“选主题的不是安和柏”,此时没有条件相矛盾,从而推出季少说的是假的,选主题的是宁宁
④假设安说谎,那么真话就是“主题不是宁宁选的”,此时因为安说谎,所以宁也说谎,不符合“一个假的”这一条件。所以安安说的是真的
⑤假设宁说谎,那么真话就是“他和哥哥都说谎了”或“安宁其中一人说谎了”,第一种情况就违反了“一个假的”这一条件;第二种情况,如果指安说谎(这是真话),又因为假设了宁说话,所以两人说谎,pass;如果指宁说谎,那么此时宁宁说的是真话,与假设条件相矛盾,所以pass。综合上三种情况看,可以得出结论:宁宁说的是真的。
第二个思路:假设是真话
①假设柏闻说的是真话,那么范围锁定在江,季,安,宁四个人中
②假设江恪说的是真话,那么范围锁定在安,宁两个人中
③假设季少一说的是真话,那么范围锁定在柏,安两个人之中
④假设许向安说的是真话,那么范围锁定宁宁
⑤假设许向宁说的是真话,那么范围锁定在宁宁
综上画个圈(如下图),然后把每个人的范围画出来,不难看出只有季少一的是不同的,所以说谎的是季少一。
综合两个结果,得出结论:季少是卧底!!
#Manta曼塔[超话]##MANTA单曲如伥预告# 【迷丛寻真】
1.先从整体上看。假设大家的线索都是真的,那只有季少一人的线索是对不上大家,脱颖而出的,因为他的线索中[是柏大队长]不符合柏闻的线索内容,[是小安安]也不符合向安的线索内容,一条线索同时与两个人唱反调,由此可以判断他的线索是假的;那么安安的线索是真的,即这次歌曲主题是许向宁选的。
但是为了指证的肯定性,即再通过另一种思路加以佐证,双重肯定,假设大家的线索都是假的,就变成:
许向宁:我和哥哥都有说谎
许向安:这次歌曲主题不是许向宁选的
季少一:这次歌曲主题不是柏大队长和小安安中的一个人选的
江恪:这次歌曲主题不是俩小孩中一个人选的
柏闻:这次歌曲主题是我选的。
这里季少一的[不是柏大队长]又与柏闻的线索内容不一致,且只有他是和大家不统一的,所以可以肯定季少一的线索是假的。
2.从单人线索内容上来看。因为规则也说了,只有一位成员所发布的内容是假线索,从上面(假设大家的线索都是假的)前两个人看,宁宁的话本身就具有一定的迷惑性,假设他的线索是假的,那宁宁的话和安安的话就已经是说谎的结果,向安的线索也就是假的,许向宁一句话就可以否掉俩个人,那么这里就变成了五条线索中有俩个人的是假的,与规则不符,此假设不成立,所以宁安江柏四人的话一一对应得上,只有季少一是对应不上的,即他的线索是假的。
综上所述,季少一是卧底,主题是许向宁选的。
1.先从整体上看。假设大家的线索都是真的,那只有季少一人的线索是对不上大家,脱颖而出的,因为他的线索中[是柏大队长]不符合柏闻的线索内容,[是小安安]也不符合向安的线索内容,一条线索同时与两个人唱反调,由此可以判断他的线索是假的;那么安安的线索是真的,即这次歌曲主题是许向宁选的。
但是为了指证的肯定性,即再通过另一种思路加以佐证,双重肯定,假设大家的线索都是假的,就变成:
许向宁:我和哥哥都有说谎
许向安:这次歌曲主题不是许向宁选的
季少一:这次歌曲主题不是柏大队长和小安安中的一个人选的
江恪:这次歌曲主题不是俩小孩中一个人选的
柏闻:这次歌曲主题是我选的。
这里季少一的[不是柏大队长]又与柏闻的线索内容不一致,且只有他是和大家不统一的,所以可以肯定季少一的线索是假的。
2.从单人线索内容上来看。因为规则也说了,只有一位成员所发布的内容是假线索,从上面(假设大家的线索都是假的)前两个人看,宁宁的话本身就具有一定的迷惑性,假设他的线索是假的,那宁宁的话和安安的话就已经是说谎的结果,向安的线索也就是假的,许向宁一句话就可以否掉俩个人,那么这里就变成了五条线索中有俩个人的是假的,与规则不符,此假设不成立,所以宁安江柏四人的话一一对应得上,只有季少一是对应不上的,即他的线索是假的。
综上所述,季少一是卧底,主题是许向宁选的。
#Manta曼塔[超话]##MANTA单曲如伥预告#
【迷丛寻真】@MANTA_Official
库库一通打字,五个人都假设了一遍方便自己理解(?)至于对错就听天由命了————————
先说结果:季少一说谎,为卧底;本次歌曲主题是许向宁所选。
[给你小心心][由题已知五人中有一人说谎]
①假设[柏]说谎:【这次歌曲主题不是我选的】为谎话,实则是【这次歌曲主题是我选的】
则 江:【这次歌曲主题是俩小孩中一个人选的】为真话不成立,江说谎;
季:【这次歌曲主题是柏大队长和小安安中的一个人选的】为真话成立,季没说谎;
安:【这次歌曲主题是许向宁选的】为真话不成立,安说谎;
宁:【我和哥哥都没有说谎】为真话不成立,宁说谎;
由上得出柏、江、安、宁都说谎,不符合题意“有一人说谎”,假设不成立。
*故 排除柏说谎
②假设[江]说谎:【这次歌曲主题是俩小孩中一个人选的】为谎话,实则是【这次歌曲主题不是俩小孩中一个人选的】
则 柏:【这次歌曲主题不是我选的】为真话成立,柏没说谎;
季:【这次歌曲主题是柏大队长和小安安中的一个人选的】为真话不成立,与柏江都相违背,季说谎;
安:【这次歌曲主题是许向宁选的】为真话不成立,安说谎;
宁:【我和哥哥都没有说谎】为真话不成立,宁说谎;
由上得出季、安、宁都说谎,不符合题意“有一人说谎”,假设不成立。
*故 排除江说谎
③假设[季]说谎:【这次歌曲主题是柏大队长和小安安中的一个人选的】为谎话,实则是【这次歌曲主题不是柏大队长和小安安中的一个人选的】
则 柏:【这次歌曲主题不是我选的】为真话成立,柏没说慌;
江:【这次歌曲主题是俩小孩中一个人选的】为真话成立,江没说谎;
安:【这次歌曲主题是许向宁选的】为真话成立,安没说谎;
宁:【我和哥哥都没有说谎】为真话成立,宁没说谎;
由上得出[季]说谎,符合题意“有一人说谎”,假设成立。
*故 季说谎
④假设[安]说谎:【这次歌曲主题是许向宁选的】为谎话,实则是【这次歌曲主题不是许向宁选的】
则 柏:【这次歌曲主题不是我选的】为真话成立,柏没说谎;
江:【这次歌曲主题是俩小孩中一个人选的】为真话成立,江没说谎;
季:【这次歌曲主题是柏大队长和小安安中的一个人选的】为真话成立,季没说慌;
宁:【我和哥哥都没有说谎】为真话不成立,宁说谎;
由上得出安、宁都说谎,不符合题意“有一人说谎”,假设不成立。
*故 排除安说谎
⑤假设[宁]说谎:【我和哥哥都没有说谎】为谎话,实则是【我和哥哥都说谎了】
安宁两人都说谎不符合题意“有一人说谎”,故排除宁说谎,假设不成立。
*故 排除宁说谎
最终可得:【季少一说谎,为卧底】;【本次歌曲主题是许向宁所选】
【迷丛寻真】@MANTA_Official
库库一通打字,五个人都假设了一遍方便自己理解(?)至于对错就听天由命了————————
先说结果:季少一说谎,为卧底;本次歌曲主题是许向宁所选。
[给你小心心][由题已知五人中有一人说谎]
①假设[柏]说谎:【这次歌曲主题不是我选的】为谎话,实则是【这次歌曲主题是我选的】
则 江:【这次歌曲主题是俩小孩中一个人选的】为真话不成立,江说谎;
季:【这次歌曲主题是柏大队长和小安安中的一个人选的】为真话成立,季没说谎;
安:【这次歌曲主题是许向宁选的】为真话不成立,安说谎;
宁:【我和哥哥都没有说谎】为真话不成立,宁说谎;
由上得出柏、江、安、宁都说谎,不符合题意“有一人说谎”,假设不成立。
*故 排除柏说谎
②假设[江]说谎:【这次歌曲主题是俩小孩中一个人选的】为谎话,实则是【这次歌曲主题不是俩小孩中一个人选的】
则 柏:【这次歌曲主题不是我选的】为真话成立,柏没说谎;
季:【这次歌曲主题是柏大队长和小安安中的一个人选的】为真话不成立,与柏江都相违背,季说谎;
安:【这次歌曲主题是许向宁选的】为真话不成立,安说谎;
宁:【我和哥哥都没有说谎】为真话不成立,宁说谎;
由上得出季、安、宁都说谎,不符合题意“有一人说谎”,假设不成立。
*故 排除江说谎
③假设[季]说谎:【这次歌曲主题是柏大队长和小安安中的一个人选的】为谎话,实则是【这次歌曲主题不是柏大队长和小安安中的一个人选的】
则 柏:【这次歌曲主题不是我选的】为真话成立,柏没说慌;
江:【这次歌曲主题是俩小孩中一个人选的】为真话成立,江没说谎;
安:【这次歌曲主题是许向宁选的】为真话成立,安没说谎;
宁:【我和哥哥都没有说谎】为真话成立,宁没说谎;
由上得出[季]说谎,符合题意“有一人说谎”,假设成立。
*故 季说谎
④假设[安]说谎:【这次歌曲主题是许向宁选的】为谎话,实则是【这次歌曲主题不是许向宁选的】
则 柏:【这次歌曲主题不是我选的】为真话成立,柏没说谎;
江:【这次歌曲主题是俩小孩中一个人选的】为真话成立,江没说谎;
季:【这次歌曲主题是柏大队长和小安安中的一个人选的】为真话成立,季没说慌;
宁:【我和哥哥都没有说谎】为真话不成立,宁说谎;
由上得出安、宁都说谎,不符合题意“有一人说谎”,假设不成立。
*故 排除安说谎
⑤假设[宁]说谎:【我和哥哥都没有说谎】为谎话,实则是【我和哥哥都说谎了】
安宁两人都说谎不符合题意“有一人说谎”,故排除宁说谎,假设不成立。
*故 排除宁说谎
最终可得:【季少一说谎,为卧底】;【本次歌曲主题是许向宁所选】
✋热门推荐