【藏品欣赏】属龙的看过来,龙九子在传统文化中被视作招财聚财,辟邪镇宅和保平安的象征。一款有故事的酒,四川省古蔺县中唐龙涎酒业有限公司酱香型53%Vol 9X100ml《中唐龙涎.龙九子酒》 。
自古以来,民间有一种说法叫“龙生九子”。龙的九个儿子虽然不能成为龙,但是各有所好,各有不同。
老大:囚牛(qiú niú)相传是龙与犀牛所生。是九子中的老大,它喜欢音乐。
老二:睚眦(yá zì)相传是龙与豺狼所生。万年老二,这可是个问题青年。
老三:嘲风(cháo fēng)相传是龙与鸟所生。排名老三,这位和它二哥睚眦差不多,也不是个省油的灯。
老四:蒲牢(pú láo)相传是龙与蛤蟆所生。排名老四,极其有特点,嗓门很大,胆子却很小。
老五:狻猊(suān ní)相传是龙与狮子所生。排名老五,很长一段时间,其实人们都分不清楚狻猊与狮子,实在是长得太像了。
老六:赑屃(bì xì)相传是龙与乌龟所生。排名老六,按民间的说法就是“王八驮石碑”。
老七:狴犴(bì'àn)相传是龙与老虎所生。排名老七,它五哥狻猊像狮子,而它像极了老虎(小脑斧)。
老八:负屃(fù xī)相传是龙与青龙所生。排名老八,九子中唯一一个继承了龙爹基因,长得像龙。文艺好青年一枚。
老九:螭吻(chī wěn)相传是龙与鱼所生。排名老九,龙爹的小幺儿,是一条龙鱼(是不是今天的“金龙鱼”那就不知道了)。
我属牛,是“老大囚牛[呲牙]”,非常有创意的一款酒,送礼收藏,摆放佳品,可以选一套,我推荐。
自古以来,民间有一种说法叫“龙生九子”。龙的九个儿子虽然不能成为龙,但是各有所好,各有不同。
老大:囚牛(qiú niú)相传是龙与犀牛所生。是九子中的老大,它喜欢音乐。
老二:睚眦(yá zì)相传是龙与豺狼所生。万年老二,这可是个问题青年。
老三:嘲风(cháo fēng)相传是龙与鸟所生。排名老三,这位和它二哥睚眦差不多,也不是个省油的灯。
老四:蒲牢(pú láo)相传是龙与蛤蟆所生。排名老四,极其有特点,嗓门很大,胆子却很小。
老五:狻猊(suān ní)相传是龙与狮子所生。排名老五,很长一段时间,其实人们都分不清楚狻猊与狮子,实在是长得太像了。
老六:赑屃(bì xì)相传是龙与乌龟所生。排名老六,按民间的说法就是“王八驮石碑”。
老七:狴犴(bì'àn)相传是龙与老虎所生。排名老七,它五哥狻猊像狮子,而它像极了老虎(小脑斧)。
老八:负屃(fù xī)相传是龙与青龙所生。排名老八,九子中唯一一个继承了龙爹基因,长得像龙。文艺好青年一枚。
老九:螭吻(chī wěn)相传是龙与鱼所生。排名老九,龙爹的小幺儿,是一条龙鱼(是不是今天的“金龙鱼”那就不知道了)。
我属牛,是“老大囚牛[呲牙]”,非常有创意的一款酒,送礼收藏,摆放佳品,可以选一套,我推荐。
瀬川裕美子 Piano Recital vol.9 & vol.10『ブーレーズ:第2ソナタ』 別様の作動 2 in 1 in 2〜植物的で不可思議な: to B 個体・ほころび・創発 1/27(土)16:00
トッパンホール ルイ・クープラン Prélude à l'imitation de Mr.Froberger 最近被fiction背叛以至於錯過了更多,前晚清理三個月前看現代音樂拿到的傳單時,只有這個未過期而且就在今日。植物和第二部曲已夠吸引,只有現代音樂才有的自由席預約製更是吸引。
クセナキス 霧 中午在武藏美市谷校區被愛抖露部屋為首整破防最後一刻才來到我上個老家文京區的印刷博物館,沒錯這叫「凸版大廳」。世界最美圖書展根本看不完。開門排隊拿票,她本人遞給我一本書!
バルトーク 戸外にて 這書她自己寫的,前面還寫著開場前請念完。嚇得我根本念不完直接投降,拍照裝逼。封面選的兩張Plau Klee實在太大地色了一點……我中伏了沒準備!幸好來得早,挑了個前排同時看到手型和表情的位。
バッハ イギリス組曲No.3 前面依然愉快混亂,突然出現的巴赫英國組曲聽得我淚目,直接童年琴童回憶了。然而附近前面在翻書很吵的老頭這時候居然打起了鼻鼾。
シェーンベルク op.11-3 當然我不是來回憶的我是來現代不膩的!但這個勛伯格也太短了!
星谷丈生 四季 這是本次重點曲目,但我覺得溫柔了點居然瞌睡了一回,我也是膚淺,旋律不重要,形式才重要,譜面多帥啊,回去再好好念小冊子才行
レーズ 第2ソナタ 這首才又精神回來了!瀬川桑表情也變得調皮起來。沒有甜膩和炫技感的鋼琴太讓人愉快了。
Encore:馬勒的不知道啥藝術歌曲。瀬川桑其實是合唱團出身,然而聲音卻是女中音我太愛了。
不能怪我這repo寫得離題(題tag照搬曲目)萬里,現代音樂已經比大部分古典容易讓人專注了,怪就怪我拿到簽名還被記住名字有點嘚瑟,以及早稻田這邊的咖喱和DJ現在阻礙我記錄 #onedaysit##现代音乐##後現代藝術差距#
トッパンホール ルイ・クープラン Prélude à l'imitation de Mr.Froberger 最近被fiction背叛以至於錯過了更多,前晚清理三個月前看現代音樂拿到的傳單時,只有這個未過期而且就在今日。植物和第二部曲已夠吸引,只有現代音樂才有的自由席預約製更是吸引。
クセナキス 霧 中午在武藏美市谷校區被愛抖露部屋為首整破防最後一刻才來到我上個老家文京區的印刷博物館,沒錯這叫「凸版大廳」。世界最美圖書展根本看不完。開門排隊拿票,她本人遞給我一本書!
バルトーク 戸外にて 這書她自己寫的,前面還寫著開場前請念完。嚇得我根本念不完直接投降,拍照裝逼。封面選的兩張Plau Klee實在太大地色了一點……我中伏了沒準備!幸好來得早,挑了個前排同時看到手型和表情的位。
バッハ イギリス組曲No.3 前面依然愉快混亂,突然出現的巴赫英國組曲聽得我淚目,直接童年琴童回憶了。然而附近前面在翻書很吵的老頭這時候居然打起了鼻鼾。
シェーンベルク op.11-3 當然我不是來回憶的我是來現代不膩的!但這個勛伯格也太短了!
星谷丈生 四季 這是本次重點曲目,但我覺得溫柔了點居然瞌睡了一回,我也是膚淺,旋律不重要,形式才重要,譜面多帥啊,回去再好好念小冊子才行
レーズ 第2ソナタ 這首才又精神回來了!瀬川桑表情也變得調皮起來。沒有甜膩和炫技感的鋼琴太讓人愉快了。
Encore:馬勒的不知道啥藝術歌曲。瀬川桑其實是合唱團出身,然而聲音卻是女中音我太愛了。
不能怪我這repo寫得離題(題tag照搬曲目)萬里,現代音樂已經比大部分古典容易讓人專注了,怪就怪我拿到簽名還被記住名字有點嘚瑟,以及早稻田這邊的咖喱和DJ現在阻礙我記錄 #onedaysit##现代音乐##後現代藝術差距#
第96届奥斯卡颁奖典礼将于3月10日举行,奥本海默获得13项提名,Emma Stone主演的“Poor Things” 获得11项提名; 昂纳多·迪卡普里奥 主演的 “Killers of the Flower Moon” 获得10 提名;暑期大片 “Barbie” 获得8项提名。
详细提名清单:
Best picture:
“American Fiction”
“Anatomy of a Fall”
“Barbie”
“The Holdovers”
“Killers of the Flower Moon”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Past Lives”
“Poor Things”
“The Zone of Interest”
Best actor in a leading role:
Bradley Cooper, “Maestro”
Colman Domingo, “Rustin”
Paul Giamatti, “The Holdovers”
Cillian Murphy, “Oppenheimer”
Jeffrey Wright, “American Fiction”
Best actress in a leading role:
Annette Bening, “Nyad”
Lily Gladstone, “Killers of the Flower Moon”
Sandra Hüller, “Anatomy of a Fall”
Carey Mulligan, “Maestro”
Emma Stone, “Poor Things”
Best actor in a supporting role:
Sterling K. Brown, “American Fiction”
Robert De Niro, “Killers of the Flower Moon”
Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
Ryan Gosling, “Barbie”
Mark Ruffalo, “Poor Things”
Best actress in a supporting role:
Emily Blunt, “Oppenheimer”
Danielle Brooks, “The Color Purple”
America Ferrera, “Barbie”
Jodie Foster, “Nyad”
Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers”
Best director:
Justine Triet, “Anatomy of a Fall”
Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
Christopher Nolan, “Oppenheimer”
Yorgos Lanthimos, “Poor Things”
Jonathan Glazer, “The Zone of Interest”
Best cinematography
“El Conde”
“Killers of the Flower Moon”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
Best international feature film
“The Teachers’ Lounge,” Germany
“Io Capitano,” Italy
“Perfect Days,” Japan
“Society of the Snow,” Spain
“The Zone of Interest,” United Kingdom
Best adapted screenplay
“American Fiction”
“Barbie”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
“The Zone of Interest”
Best original screenplay
“Anatomy of a Fall”
“The Holdovers”
“Maestro”
“May December”
“Past Lives”
Best live action short film
“The After”
“Invincible”
“Knight of Fortune”
“Red, White and Blue”
“The Wonderful Story of Henry Sugar”
Best animated short film
“Letter to a Pig”
“Ninety-Five Senses”
“Our Uniform”
“Pachyderme”
“War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko”
Best animated feature film:
“The Boy and the Heron”
“Elemental”
“Nimona”
“Robot Dreams”
“Spider-Man: Across the Spider-Verse”
Best documentary short
“The ABCs of Book Banning”
“The Barber of Little Rock”
“Island in Between”
“The Last Repair Shop”
“Nǎi Nai & Wài Pó”
Best documentary feature film
“Bobi Wine: The People’s President”
“The Eternal Memory”
“Four Daughters”
“To Kill a Tiger”
“20 Days in Mariupol”
Best original song:
“The Fire Inside” from “Flamin’ Hot”
“I’m Just Ken” from “Barbie”
“It Never Went Away” from “American Symphony”
“Wahzhazhe (A Song for My People),” “Killers of the Flower Moon”
“What Was I Made For?” from “Barbie”
Best original score
“American Fiction”
“Indiana Jones and the Dial of Destiny”
“Killers of the Flower Moon”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
Best makeup and hairstyling:
“Golda”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
“Society of the Snow”
Best costume design:
“Barbie”
“Killers of the Flower Moon”
“Napoleon”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
Best editing
“Anatomy of a Fall”
“The Holdovers”
“Killers of the Flower Moon”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
Best sound:
“The Creator”
“Maestro”
“Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One”
“Oppenheimer”
“The Zone of Interest”
Best production design:
“Barbie”
“Killers of the Flower Moon”
“Napoleon”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
Best visual effects:
“The Creator”
“Godzilla Minus One”
“Guardians of the Galaxy Vol. 3”
“Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One”
“Napoleon”
详细提名清单:
Best picture:
“American Fiction”
“Anatomy of a Fall”
“Barbie”
“The Holdovers”
“Killers of the Flower Moon”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Past Lives”
“Poor Things”
“The Zone of Interest”
Best actor in a leading role:
Bradley Cooper, “Maestro”
Colman Domingo, “Rustin”
Paul Giamatti, “The Holdovers”
Cillian Murphy, “Oppenheimer”
Jeffrey Wright, “American Fiction”
Best actress in a leading role:
Annette Bening, “Nyad”
Lily Gladstone, “Killers of the Flower Moon”
Sandra Hüller, “Anatomy of a Fall”
Carey Mulligan, “Maestro”
Emma Stone, “Poor Things”
Best actor in a supporting role:
Sterling K. Brown, “American Fiction”
Robert De Niro, “Killers of the Flower Moon”
Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
Ryan Gosling, “Barbie”
Mark Ruffalo, “Poor Things”
Best actress in a supporting role:
Emily Blunt, “Oppenheimer”
Danielle Brooks, “The Color Purple”
America Ferrera, “Barbie”
Jodie Foster, “Nyad”
Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers”
Best director:
Justine Triet, “Anatomy of a Fall”
Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
Christopher Nolan, “Oppenheimer”
Yorgos Lanthimos, “Poor Things”
Jonathan Glazer, “The Zone of Interest”
Best cinematography
“El Conde”
“Killers of the Flower Moon”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
Best international feature film
“The Teachers’ Lounge,” Germany
“Io Capitano,” Italy
“Perfect Days,” Japan
“Society of the Snow,” Spain
“The Zone of Interest,” United Kingdom
Best adapted screenplay
“American Fiction”
“Barbie”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
“The Zone of Interest”
Best original screenplay
“Anatomy of a Fall”
“The Holdovers”
“Maestro”
“May December”
“Past Lives”
Best live action short film
“The After”
“Invincible”
“Knight of Fortune”
“Red, White and Blue”
“The Wonderful Story of Henry Sugar”
Best animated short film
“Letter to a Pig”
“Ninety-Five Senses”
“Our Uniform”
“Pachyderme”
“War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko”
Best animated feature film:
“The Boy and the Heron”
“Elemental”
“Nimona”
“Robot Dreams”
“Spider-Man: Across the Spider-Verse”
Best documentary short
“The ABCs of Book Banning”
“The Barber of Little Rock”
“Island in Between”
“The Last Repair Shop”
“Nǎi Nai & Wài Pó”
Best documentary feature film
“Bobi Wine: The People’s President”
“The Eternal Memory”
“Four Daughters”
“To Kill a Tiger”
“20 Days in Mariupol”
Best original song:
“The Fire Inside” from “Flamin’ Hot”
“I’m Just Ken” from “Barbie”
“It Never Went Away” from “American Symphony”
“Wahzhazhe (A Song for My People),” “Killers of the Flower Moon”
“What Was I Made For?” from “Barbie”
Best original score
“American Fiction”
“Indiana Jones and the Dial of Destiny”
“Killers of the Flower Moon”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
Best makeup and hairstyling:
“Golda”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
“Society of the Snow”
Best costume design:
“Barbie”
“Killers of the Flower Moon”
“Napoleon”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
Best editing
“Anatomy of a Fall”
“The Holdovers”
“Killers of the Flower Moon”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
Best sound:
“The Creator”
“Maestro”
“Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One”
“Oppenheimer”
“The Zone of Interest”
Best production design:
“Barbie”
“Killers of the Flower Moon”
“Napoleon”
“Oppenheimer”
“Poor Things”
Best visual effects:
“The Creator”
“Godzilla Minus One”
“Guardians of the Galaxy Vol. 3”
“Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One”
“Napoleon”
✋热门推荐