#淮北生活[超话]##淮北生活# 【淮北这些老旧小区改造,看看有你家吗?】根据安徽省住建厅最新发布的《关于做好2021年度城镇老旧小区改造工作的通知》,今年全省计划改造老旧小区1247个,涉及277352户。其中淮北市濉溪县45个小区、相山区25个小区、杜集区5个小区、烈山区2个小区被纳入今年老旧小区改造计划。 https://t.cn/R2WxW4y
#淮北爆料##淮北身边事# 【淮北老旧小区加装电梯,这么办!】
12月2日
市住建局负责人在在线访谈中
就网友关于老旧小区加装电梯的问题
进行了回复
以下为访谈部分内容
▽
咨询:加装一部电梯需要多少钱,有财政补贴吗?
市住房和城乡建设局回复:
据了解,既有住宅加装一部电梯的价格在30万至60万元不等,造价中包含了设备采购、电梯井施工、管线改造等全部费用。结合我市的实际情况,目前加装电梯工程,包括一些试点,都没有相关的财政资金补贴,加装电梯的费用全部由业主承担。
咨询:听说加装电梯有试点,如何纳入试点?
市住房和城乡建设局回复:
既有住宅加装电梯工程,是业主和电梯厂商之间的合同行为,业主作为实施主体和责任主体,具体来操作和实施这项工作,政府相关部门的职责是建立一套能够尽可能的方便业主办理各项报建、审批、备案等手续的机制,让业主少跑腿。因此,所谓的加装电梯试点,并不是由政府来计划或指定的,而是广大业主们都在推这项工作的同时,哪个楼栋单元意见协调的最一致、资金筹集的足够用、满足结构安全和消防安全并具备开工的条件,我们就将这个楼栋单元视为加装电梯试点,并协调各方资源共同推进这项工作进一步开展。
咨询:多层可以加装电梯吗?
市住房和城乡建设局回复:
根据《关于城市既有住宅增设电梯工作的指导意见》(建房【2019】56号)文件规定,业主通过自愿协商一致,可以在不改变原有建筑主体结构、不破坏原建筑基础且符合城乡规划、房屋安全、消防安全要求的前提下增设电梯。
咨询:孟山西路原百货大楼的职工家属楼属于老旧居民楼,是否有安装电梯的规划?
市住房和城乡建设局回复:
根据《关于城市既有住宅增设电梯工作的指导意见》(建房【2019】56号)文件规定,业主通过自愿协商方式,达成一致意见后,可以向所在地县级人民政府主管部门提出书面报建申请。
看到这里
很多小伙伴肯定想问
淮北有没有既有住宅试点增设电梯的呢
▽
根据此前的媒体报道,淮北在相山区选取供电社区28#楼西小楼1单元、新华社区商住楼2单元、孟山东路花园社区2栋1单元三处楼栋单元进行试点,在试点工作完成后,将进一步总结试点工作经验,优化服务流程,在全市范围内推广实施。
12月2日
市住建局负责人在在线访谈中
就网友关于老旧小区加装电梯的问题
进行了回复
以下为访谈部分内容
▽
咨询:加装一部电梯需要多少钱,有财政补贴吗?
市住房和城乡建设局回复:
据了解,既有住宅加装一部电梯的价格在30万至60万元不等,造价中包含了设备采购、电梯井施工、管线改造等全部费用。结合我市的实际情况,目前加装电梯工程,包括一些试点,都没有相关的财政资金补贴,加装电梯的费用全部由业主承担。
咨询:听说加装电梯有试点,如何纳入试点?
市住房和城乡建设局回复:
既有住宅加装电梯工程,是业主和电梯厂商之间的合同行为,业主作为实施主体和责任主体,具体来操作和实施这项工作,政府相关部门的职责是建立一套能够尽可能的方便业主办理各项报建、审批、备案等手续的机制,让业主少跑腿。因此,所谓的加装电梯试点,并不是由政府来计划或指定的,而是广大业主们都在推这项工作的同时,哪个楼栋单元意见协调的最一致、资金筹集的足够用、满足结构安全和消防安全并具备开工的条件,我们就将这个楼栋单元视为加装电梯试点,并协调各方资源共同推进这项工作进一步开展。
咨询:多层可以加装电梯吗?
市住房和城乡建设局回复:
根据《关于城市既有住宅增设电梯工作的指导意见》(建房【2019】56号)文件规定,业主通过自愿协商一致,可以在不改变原有建筑主体结构、不破坏原建筑基础且符合城乡规划、房屋安全、消防安全要求的前提下增设电梯。
咨询:孟山西路原百货大楼的职工家属楼属于老旧居民楼,是否有安装电梯的规划?
市住房和城乡建设局回复:
根据《关于城市既有住宅增设电梯工作的指导意见》(建房【2019】56号)文件规定,业主通过自愿协商方式,达成一致意见后,可以向所在地县级人民政府主管部门提出书面报建申请。
看到这里
很多小伙伴肯定想问
淮北有没有既有住宅试点增设电梯的呢
▽
根据此前的媒体报道,淮北在相山区选取供电社区28#楼西小楼1单元、新华社区商住楼2单元、孟山东路花园社区2栋1单元三处楼栋单元进行试点,在试点工作完成后,将进一步总结试点工作经验,优化服务流程,在全市范围内推广实施。
#淮北生活[超话]##淮北生活# 【主城区老小区是否集中供暖,官方回复了!】12月3日,淮北市住建局负责人参加市政府网站在线访谈栏目,有网友询问“老小区集中供暖还有希望吗?”对此,淮北市住房和城乡建设局党组书记、局长李公峰回复:我市正积极引进社会资本参与集中供热工作,协调有意向的供热参建单位和我市电厂等热源单位进行对接,努力解决城市供暖热源问题。 https://t.cn/R2WxW4y
✋热门推荐