“收集春天的一些证据。”
-
评论揪一位喝
拍摄:@旺小希Lois9461
造型:@是洛月吖
同行:@笙笙笙几许i
汉服:@花笺溪原创汉服_原花间夕
拍摄这组图的时候摄影师不知道在我耳边说了几次“你开心一点”正好是最低靡的那天拍的[doge]闻君不渡工作室yyds@闻君不渡摄影工作室
#汉服##小雏菊##我就是玩##摄影##写真##汉服[超话]##汉服写真集[超话]##小清新少女写真集#
-
评论揪一位喝
拍摄:@旺小希Lois9461
造型:@是洛月吖
同行:@笙笙笙几许i
汉服:@花笺溪原创汉服_原花间夕
拍摄这组图的时候摄影师不知道在我耳边说了几次“你开心一点”正好是最低靡的那天拍的[doge]闻君不渡工作室yyds@闻君不渡摄影工作室
#汉服##小雏菊##我就是玩##摄影##写真##汉服[超话]##汉服写真集[超话]##小清新少女写真集#
卡地亚推出三款复杂功能镂空陀飞轮腕表
三款腕表最小的直径为43.5mm,最大的为47mm,对于普遍亚洲男士来说并不太友好的样子,中央转盘中的陀飞轮每分钟绕中轴旋转一次,可以当成秒针看待。
卡地亚(Cartier)Rotonde de Cartier搭载9462MC机芯,55小时动储。
卡地亚(Cartier)Rotonde de Mysterious Astrotourbillon搭载9461 MC机芯,48小时动储。
卡地亚(Cartier)Rotonde de Cartier搭载9565MC机芯,52小时动储。
销量五套,价格略高,不过表盒倒是挺好看,售价约600,000美元。#卡地亚##手表##陀飞轮#
三款腕表最小的直径为43.5mm,最大的为47mm,对于普遍亚洲男士来说并不太友好的样子,中央转盘中的陀飞轮每分钟绕中轴旋转一次,可以当成秒针看待。
卡地亚(Cartier)Rotonde de Cartier搭载9462MC机芯,55小时动储。
卡地亚(Cartier)Rotonde de Mysterious Astrotourbillon搭载9461 MC机芯,48小时动储。
卡地亚(Cartier)Rotonde de Cartier搭载9565MC机芯,52小时动储。
销量五套,价格略高,不过表盒倒是挺好看,售价约600,000美元。#卡地亚##手表##陀飞轮#
【中国移动: 毛利率、ROE/ROA 思辨】中移动是我选股范围内唯一一家有息负债为0,持有大额净现金资产的公司,报表显示的毛利率、ROA/ROE似乎被“投资收益效率低下”的净现金资产拖累了。中移动可以分解成两大业务板块:1,通讯服务 2,投资 先讨论通讯服务部分。一,毛利率与净利率以最新公布的20年年报为例,1,毛利率收入分两块:通讯服务收入 6957亿; 产品销售收入724亿直接成本5项:网络运营及支撑成本 2064亿 ,雇员薪酬 1064亿 ,销售费用500亿 , 销售产品成本 731亿 ,其他运营支出 470亿。 产品销售这块,收入724亿,成本731亿,利润724-731=-7亿,低于成本价卖手机,可以看作营销费用。毛利润:6957-2064-1064-(500+7)-470=2852亿,毛利率:2852/6957=41% (活得很滋润的毛利率!)2,净利率资本开支(折旧摊销)1724亿,税342亿,净利润 2852-1724-342=786亿,净利润率786/6957=11.3%(超过10%,还行)二,ROA 资产收益率1,先看非流动资产:非流动资产有:物业、厂房及设备 7055.5亿,在建工程716.5亿,使用权资产651亿,土地使用权162亿,商誉353亿,无形资产72亿,银行存款88亿,其他非流动资产363.5亿。合计 7055.5+716.5+651+162+353+72+88+363.5=9461.5亿。2,流动资产部分:流动资产有:存货80.5亿,合同资产38.5亿,应收账款466.5亿,预付款257亿,应付控股公司14亿,银行存款28.3亿,现金2127亿。合计80.5+38.5+466.5+257+14+28.3+2127=3011.8亿3,负债部分:负债有:流动负债:应付账款1680亿,应付票据45.6亿,递延收入790亿,应计费用2009.5亿,应付控股股东267亿,租赁241亿,应付所得税138.5亿。非流动负债:租赁 425亿,递延收入86亿,递延税项16.7亿,其他51亿。以上合计 1680+45.6+790+2009.5+267+241+138.5+425+86+16.7+51=5750.3亿。4,资产收益率 ROA资产净值:9461.5+3011.8-5750.3=6723亿。营收6957亿,毛利2852亿,净利786亿。ROA 786/6723=11.7%营收/净资产 6957/6723=103.5%毛利/净资产 2852/6723=42%1块钱的净资产,每年可以产生1.03元收入,0.42元毛利,0.12元净利润。(另外,应收466.5亿,应付1680+2009.5+214=3903.5亿,应收远小于应付,对上游供应商有强大的话语权,可以占用供应商资源3900亿。)二,投资这部分相对简单,投资资产:权益资产1618亿,公允资产1286+11=1297亿,存款1103亿。合计 1618+1297+1103=4018亿。收益 143.4-30+126.7=240.1亿。收益率 240.1/4018=5.97%。三,估值评价以51港币评估,市值10430亿港币,折合8815亿RMB。净资产两块:网络6723亿,投资4018亿。合计6723+4018=10741亿净利润三块:网络786亿,投资240亿,其他利润56亿。合计786+240+56=1082亿现价收益率1082/8815=12%。保守估价:网络10PE, 投资打八折:786*10+4018*0.8=11075亿,现价有25%上升空间,折合62.5港币/股。合理估价:网络20PE(5%债券收益率),投资不打折:786*20+4018=19738亿,现价有124%上升空间,折合112港币/股。
✋热门推荐