救命
本来是要做费南雪的直接按玛德琳的配方做完了还跟以前做费南雪一样随便倒入圆盘,快开始放烤箱了才发现现在也来不及买玛德琳专用的模具[抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂]
难怪今天按食谱融化黄油的时候还在想“诶我平时不都是做的焦黄油吗这么今天只要融化就可以了,焦黄油更香点吧”“今天怎么只要过两种粉类,是不是还少了什么”[裂开]
希望不会难吃,毕竟还费了我50g百利甜呢呜呜[悲伤]
本来是要做费南雪的直接按玛德琳的配方做完了还跟以前做费南雪一样随便倒入圆盘,快开始放烤箱了才发现现在也来不及买玛德琳专用的模具[抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂][抓狂]
难怪今天按食谱融化黄油的时候还在想“诶我平时不都是做的焦黄油吗这么今天只要融化就可以了,焦黄油更香点吧”“今天怎么只要过两种粉类,是不是还少了什么”[裂开]
希望不会难吃,毕竟还费了我50g百利甜呢呜呜[悲伤]
嘻子在很多食谱的留言区都看到过不少小伙伴们发问自己的模具和食谱提供者用的模具不一样,配方要怎么计算。今天嘻子就来和大家一起做做数学题。§(* ̄▽ ̄*)§
⭕ 我们先假设做出来的食物高不变化,那么配方量就是根据模具面积变化而变的。
我举个常用模具的例子。
比如,食谱的方子适合6寸圆模,你只有8寸圆模和6寸方模,那么量要怎么增减呢?
单位全部为英寸。因为我们平时说的“几寸”其实就是英寸。
6寸圆形模具的底部面积=3.14×(6÷2)²≈28平方英寸
8寸圆形模具的底部面积=3.14×(8÷2)²≈50平方英寸
6寸方形模具的底部面积=36平方英寸
也就是说,你用8寸圆形,如果希望做出的食物高度不变,则将所有配方量都扩大(50÷28)≈1.8倍左右。
倘若你用6寸方形,则将所有配方量都扩大(36÷28)≈1.3倍左右。
以此类推。
⭕ 有时高度不同,则需要计算体积。
再举一个例子。
例如:食谱里说配方量是用11寸方盘(28厘米*28厘米)做出1厘米厚的蛋糕卷。你想用这个配方比做成高度在5厘米的8寸圆形蛋糕,那么需要多少量呢?
(我为啥给自己举这么复杂的例子(* ̄3 ̄)╭)
先计算食谱里配方量做出的蛋糕卷的体积=28×28×1=784立方厘米
你的8寸圆形模具一般是指直径8英寸,也就是20.32厘米(1英寸=2.54厘米),
作为一个圆柱体的蛋糕,则你想做的蛋糕底面面积=3.14×(20.32÷2)²≈324平方厘米
食谱里配方做出的蛋糕体积是784立方厘米,而你的8寸模具做出的蛋糕底部面面积为324平方厘米,那高度只有784÷324≈2.4厘米,离你想要的5厘米高度还差得远,可见食谱里的这个配方量是远远不够的。
假设你想做出高5厘米的,那么这个蛋糕体积为324×5=1620立方厘米,
1620÷784≈2
也就是你想做蛋糕体积是食谱中体积的2倍,那你就把所有量×2倍就可以了。
什么?嫌算着麻烦(假装会有人这么说),面积已经为你们算好了,只管收藏吧!(*  ̄3)(ε ̄ *)
⭐友情提醒:这种算法只是一个参考,毕竟鸡蛋大小、面粉吸水性等的不同,并不能严格照搬。
⭕ 方形/长方形
4寸=16平方英寸≈103平方厘米
6寸=36平方英寸≈ 232平方厘米
7寸=49平方英寸≈316平方厘米
8寸=64平方英寸≈413平方厘米
9寸=81平方英寸≈523平方厘米
9×13寸=117平方英寸≈755平方厘米
11寸(常见的28×28厘米做蛋糕卷的烤盘)=121平方英寸≈780平方厘米
⭕圆形
4寸≈13平方英寸≈84平方厘米
5寸≈20平方英寸≈129平方厘米
6寸≈28平方英寸≈180平方厘米
7寸≈38平方英寸≈245平方厘米
8寸≈50平方英寸≈324平方厘米
9寸≈64平方英寸≈413平方厘米
10寸≈78平方英寸≈503平方厘米
因为高是不固定的,所以体积没有办法提前算好哦。
好啦,知道了这些数字,剩下的就是自己对照着除一下就可以算出配量要如何增加或减少了。
⭕ 我们先假设做出来的食物高不变化,那么配方量就是根据模具面积变化而变的。
我举个常用模具的例子。
比如,食谱的方子适合6寸圆模,你只有8寸圆模和6寸方模,那么量要怎么增减呢?
单位全部为英寸。因为我们平时说的“几寸”其实就是英寸。
6寸圆形模具的底部面积=3.14×(6÷2)²≈28平方英寸
8寸圆形模具的底部面积=3.14×(8÷2)²≈50平方英寸
6寸方形模具的底部面积=36平方英寸
也就是说,你用8寸圆形,如果希望做出的食物高度不变,则将所有配方量都扩大(50÷28)≈1.8倍左右。
倘若你用6寸方形,则将所有配方量都扩大(36÷28)≈1.3倍左右。
以此类推。
⭕ 有时高度不同,则需要计算体积。
再举一个例子。
例如:食谱里说配方量是用11寸方盘(28厘米*28厘米)做出1厘米厚的蛋糕卷。你想用这个配方比做成高度在5厘米的8寸圆形蛋糕,那么需要多少量呢?
(我为啥给自己举这么复杂的例子(* ̄3 ̄)╭)
先计算食谱里配方量做出的蛋糕卷的体积=28×28×1=784立方厘米
你的8寸圆形模具一般是指直径8英寸,也就是20.32厘米(1英寸=2.54厘米),
作为一个圆柱体的蛋糕,则你想做的蛋糕底面面积=3.14×(20.32÷2)²≈324平方厘米
食谱里配方做出的蛋糕体积是784立方厘米,而你的8寸模具做出的蛋糕底部面面积为324平方厘米,那高度只有784÷324≈2.4厘米,离你想要的5厘米高度还差得远,可见食谱里的这个配方量是远远不够的。
假设你想做出高5厘米的,那么这个蛋糕体积为324×5=1620立方厘米,
1620÷784≈2
也就是你想做蛋糕体积是食谱中体积的2倍,那你就把所有量×2倍就可以了。
什么?嫌算着麻烦(假装会有人这么说),面积已经为你们算好了,只管收藏吧!(*  ̄3)(ε ̄ *)
⭐友情提醒:这种算法只是一个参考,毕竟鸡蛋大小、面粉吸水性等的不同,并不能严格照搬。
⭕ 方形/长方形
4寸=16平方英寸≈103平方厘米
6寸=36平方英寸≈ 232平方厘米
7寸=49平方英寸≈316平方厘米
8寸=64平方英寸≈413平方厘米
9寸=81平方英寸≈523平方厘米
9×13寸=117平方英寸≈755平方厘米
11寸(常见的28×28厘米做蛋糕卷的烤盘)=121平方英寸≈780平方厘米
⭕圆形
4寸≈13平方英寸≈84平方厘米
5寸≈20平方英寸≈129平方厘米
6寸≈28平方英寸≈180平方厘米
7寸≈38平方英寸≈245平方厘米
8寸≈50平方英寸≈324平方厘米
9寸≈64平方英寸≈413平方厘米
10寸≈78平方英寸≈503平方厘米
因为高是不固定的,所以体积没有办法提前算好哦。
好啦,知道了这些数字,剩下的就是自己对照着除一下就可以算出配量要如何增加或减少了。
【6款女生养生粥食谱-------暖宫/补气血/养颜养发】
冬天是食补养生的季节,每天一碗热乎乎的营养养生汤,让我们抓住时机好气色。
分享6款我常喝的养生汤食谱配方
远离经期不适、内调暖宫、养发不脱发、一起排毒又美容,每天一碗气色越来越好。
❤️补血养血好气色——五红汤
食材:红糖2块+红枣2颗+枸杞+花生+红豆
适合:贫血+气色虚弱+经期+哺乳期下奶汤我一直喝
❤️暖宫缓解痛经—红糖红枣姜茶
食材:姜片+红糖2块+红枣2颗+鸡蛋+枸杞
适合:暖宫暖胃+冬天加入姜片+热乎乎去寒气
❤️催经——山楂桂圆红糖汤
食材:姜片2片+红糖2块+红枣+桂圆3哥+枸杞+山楂
适合:痛经+月经不调:桂圆山楂补气活血化瘀,补气
❤️防脱发生发——黑豆黑米黑芝麻核桃粥
食材:黑豆+黑芝麻+黑米+红糖+花生+核桃
适合:多吃深色食物,补气缓解脱发,备孕也可以喝这个
❤️美容美白养颜——金桔银耳红枣百合羹
食材:金桔5个+银耳+红枣+百合+冰糖
适合:健胃帮助消化+预防色素沉淀+美容养颜
❤️祛湿气养胃——小米花生薏仁粥
食材:小米+枸杞+薏仁+花生+冰糖
适合:多吃薏仁祛湿气皮肤好,小米花生温和养胃好帮手
制作方法:
准备好食材,提前浸泡一下,放入电饭煲+加适量水 搞定
注意:
1.汤和粥里的冰糖可以不放
2.豆类可以提前浸2小时或一晚上,煮起来更入味
3.银耳不要隔夜吃,当天吃完
4.不想吃里面的杂粮,多喝煮出来的汤水也健康
多吃深色五谷杂粮:核桃、黑芝麻、黑豆、黑米、红枣、枸杞食补好东西。
⭐️每天喝一碗,冬天喝出可可爱爱的好气色
冬天是食补养生的季节,每天一碗热乎乎的营养养生汤,让我们抓住时机好气色。
分享6款我常喝的养生汤食谱配方
远离经期不适、内调暖宫、养发不脱发、一起排毒又美容,每天一碗气色越来越好。
❤️补血养血好气色——五红汤
食材:红糖2块+红枣2颗+枸杞+花生+红豆
适合:贫血+气色虚弱+经期+哺乳期下奶汤我一直喝
❤️暖宫缓解痛经—红糖红枣姜茶
食材:姜片+红糖2块+红枣2颗+鸡蛋+枸杞
适合:暖宫暖胃+冬天加入姜片+热乎乎去寒气
❤️催经——山楂桂圆红糖汤
食材:姜片2片+红糖2块+红枣+桂圆3哥+枸杞+山楂
适合:痛经+月经不调:桂圆山楂补气活血化瘀,补气
❤️防脱发生发——黑豆黑米黑芝麻核桃粥
食材:黑豆+黑芝麻+黑米+红糖+花生+核桃
适合:多吃深色食物,补气缓解脱发,备孕也可以喝这个
❤️美容美白养颜——金桔银耳红枣百合羹
食材:金桔5个+银耳+红枣+百合+冰糖
适合:健胃帮助消化+预防色素沉淀+美容养颜
❤️祛湿气养胃——小米花生薏仁粥
食材:小米+枸杞+薏仁+花生+冰糖
适合:多吃薏仁祛湿气皮肤好,小米花生温和养胃好帮手
制作方法:
准备好食材,提前浸泡一下,放入电饭煲+加适量水 搞定
注意:
1.汤和粥里的冰糖可以不放
2.豆类可以提前浸2小时或一晚上,煮起来更入味
3.银耳不要隔夜吃,当天吃完
4.不想吃里面的杂粮,多喝煮出来的汤水也健康
多吃深色五谷杂粮:核桃、黑芝麻、黑豆、黑米、红枣、枸杞食补好东西。
⭐️每天喝一碗,冬天喝出可可爱爱的好气色
✋热门推荐