螺纹,粗钢产量平控工作虽接近尾声,但仍将在一段时间内持续受到采暖季限产的制约,产量回升空间将十分有限。此外,10月中旬起,在钢材市场的弱需求叠加政策性调控背景下,钢价持续大幅下跌,钢材现货和盘面利润均一度跌至负值,螺纹钢期货价格更是跌至华东谷电电炉成本之下,废钢贴水铁水成本价差幅度也在持续走扩,在钢材成本倒挂较严重的情形下部分钢厂逐步有了铁水转产计划,因此,从成本及利润角度也将对钢材产量增长空间产生一定抑制。螺纹钢震荡走势,4180附近可以分批次做多布局
鸡蛋,本周受天气因素影响,北方淘汰鸡出栏量波动较大,部分市场因交通受阻,抑制市场成交,出栏量减少,部分市场因塌棚导致计划外淘汰蛋鸡增加,出栏量增多。南方市场多正常淘汰老鸡,出栏量稳中微增。目前养殖单位整体补栏积极性一般,对鸡苗、青年鸡需求均有限。
鸡蛋,本周受天气因素影响,北方淘汰鸡出栏量波动较大,部分市场因交通受阻,抑制市场成交,出栏量减少,部分市场因塌棚导致计划外淘汰蛋鸡增加,出栏量增多。南方市场多正常淘汰老鸡,出栏量稳中微增。目前养殖单位整体补栏积极性一般,对鸡苗、青年鸡需求均有限。
【科技投资大佬米克斯:芯片危机将持续到2023年】
-美国知名科技投资者保罗·米克斯警告称,华尔街低估了半导体的短缺问题,他认为解决这个问题仍需要几年的时间。他在上周五一次采访中表示:“这个问题可能会一直持续到2023年。”
-米克斯以在上世纪90年代末互联网泡沫时期为美林管理当时全球最大的科技基金而闻名。
#全球芯片短缺##汽车[超话]##行业新闻#
-美国知名科技投资者保罗·米克斯警告称,华尔街低估了半导体的短缺问题,他认为解决这个问题仍需要几年的时间。他在上周五一次采访中表示:“这个问题可能会一直持续到2023年。”
-米克斯以在上世纪90年代末互联网泡沫时期为美林管理当时全球最大的科技基金而闻名。
#全球芯片短缺##汽车[超话]##行业新闻#
地铁大通桥站F口究竟几时开放?
问题流转5个部门依旧无解
今年10月,网友“低调一点”在中国宁波网民生e点通群众留言板上反映:最近红梅新村到地铁大通桥站的便道关闭了,去地铁站只能走锦堂路,需要多走许多路。请问轨道交通能否开放位于锦堂路上的地铁站F口,方便市民乘坐地铁?
针对这一问题,该网友分别咨询了轨道交通运营分公司、市国资委、市住建局、轨道交通指挥部、江北区等5个部门,连发6个帖文。但遗憾的是,至今仍未得到解决。
10月15日,轨道交通运营分公司在第一个帖文中回复:大通桥站F口周围因市政道路建设及景观改造,不具备开放条件。
之后,网友咨询了相关建设部门大通桥站F口附近市政道路建设及景观改造何时完工。
10月19日,市国资委回复了与轨道交通运营分公司完全相同的内容。
10月25日,市住建局回复:根据甬发改审批〔2020〕35号文件精神,对规划的青云路(高节路-锦堂路)工程进行施工。本工程工期为10个月,2021年3月5日开工,计划今年年底建成通车。目前沥青面层已完成70%,计划10月底施工完成。绿化、路灯、公交站台等附属工程已基本施工完成。施工期间给大家出行带来的不便,希望谅解。
于是,网友再次咨询了3个问题:1、目前F口周边地块归谁管?2、何时能够建设完毕?3、是否能建设通往锦堂路的便道?
11月2日,轨道交通指挥部回复:该地铁站F口周边地块为建设用地地块,为改善地铁周边环境,提升市容市貌,结合锦堂路施工进度已对该地块实施施工整改,但仍在施工进行中,结束时间与锦堂路同期。该地块本无道路,因修建锦堂路,未在该地规划预留通行道口,是否能够设置便道,需相关部门确定。
根据部门回复,该网友再问:设置便道由哪个部门牵头,何时能够设置完成?
目前,最新的帖文由江北区受理,但已亮起红灯。
10月10日,小e前往现场看到,地铁大通桥站F口仍然闸门紧闭。青云路至该地铁口的通道畅通无阻,行人可以正常通行。而紧邻锦堂路的空地已进行了土地平整,但目前无人施工。
小e从地图上测得,从锦堂路与环城北路交叉口东北角出发,步行至F口仅需约180米,而前往次近的A口则要约260米,步行距离较A口多了80余米。网友“Calvados”也跟帖表示,前往A口的路下雨天经常积水,行走不便,希望有关部门能早日开通F口,方便市民出行。
小e从属地甬江街道了解到,目前地铁大通桥站附近区块并无街道建设项目。在建青云路为市住建局的项目,锦堂路为江北城投的项目,其余地块应为轨道交通所有。
然而,江北城投相关负责人告诉小e,锦堂路并非该公司建设项目。
网友等得心焦,小e也找得着急。地铁大通桥站F口与锦堂路之间地块的便道到底该由谁负责?何时能建成?小e将继续关注。(中国宁波网民生e点通 傅仲楠)
#宁波#
问题流转5个部门依旧无解
今年10月,网友“低调一点”在中国宁波网民生e点通群众留言板上反映:最近红梅新村到地铁大通桥站的便道关闭了,去地铁站只能走锦堂路,需要多走许多路。请问轨道交通能否开放位于锦堂路上的地铁站F口,方便市民乘坐地铁?
针对这一问题,该网友分别咨询了轨道交通运营分公司、市国资委、市住建局、轨道交通指挥部、江北区等5个部门,连发6个帖文。但遗憾的是,至今仍未得到解决。
10月15日,轨道交通运营分公司在第一个帖文中回复:大通桥站F口周围因市政道路建设及景观改造,不具备开放条件。
之后,网友咨询了相关建设部门大通桥站F口附近市政道路建设及景观改造何时完工。
10月19日,市国资委回复了与轨道交通运营分公司完全相同的内容。
10月25日,市住建局回复:根据甬发改审批〔2020〕35号文件精神,对规划的青云路(高节路-锦堂路)工程进行施工。本工程工期为10个月,2021年3月5日开工,计划今年年底建成通车。目前沥青面层已完成70%,计划10月底施工完成。绿化、路灯、公交站台等附属工程已基本施工完成。施工期间给大家出行带来的不便,希望谅解。
于是,网友再次咨询了3个问题:1、目前F口周边地块归谁管?2、何时能够建设完毕?3、是否能建设通往锦堂路的便道?
11月2日,轨道交通指挥部回复:该地铁站F口周边地块为建设用地地块,为改善地铁周边环境,提升市容市貌,结合锦堂路施工进度已对该地块实施施工整改,但仍在施工进行中,结束时间与锦堂路同期。该地块本无道路,因修建锦堂路,未在该地规划预留通行道口,是否能够设置便道,需相关部门确定。
根据部门回复,该网友再问:设置便道由哪个部门牵头,何时能够设置完成?
目前,最新的帖文由江北区受理,但已亮起红灯。
10月10日,小e前往现场看到,地铁大通桥站F口仍然闸门紧闭。青云路至该地铁口的通道畅通无阻,行人可以正常通行。而紧邻锦堂路的空地已进行了土地平整,但目前无人施工。
小e从地图上测得,从锦堂路与环城北路交叉口东北角出发,步行至F口仅需约180米,而前往次近的A口则要约260米,步行距离较A口多了80余米。网友“Calvados”也跟帖表示,前往A口的路下雨天经常积水,行走不便,希望有关部门能早日开通F口,方便市民出行。
小e从属地甬江街道了解到,目前地铁大通桥站附近区块并无街道建设项目。在建青云路为市住建局的项目,锦堂路为江北城投的项目,其余地块应为轨道交通所有。
然而,江北城投相关负责人告诉小e,锦堂路并非该公司建设项目。
网友等得心焦,小e也找得着急。地铁大通桥站F口与锦堂路之间地块的便道到底该由谁负责?何时能建成?小e将继续关注。(中国宁波网民生e点通 傅仲楠)
#宁波#
✋热门推荐