【人在崆峒,温暖过冬】“叔、姨,天冷了多穿些!”
“这是我们局里给您送的棉衣、棉鞋、保暖衣……”
“这是新送来的煤炭,这是一氧化碳报警器,我们给您装上,这下晚上取暖就不用担心‘煤烟子’了……”
入冬后,这基本是崆峒区民政局为确保困难群众安全温暖过冬而走村入户赠送物资的工作常态。其实,为应对新冠肺炎疫情给困难群众带来的影响,早在9月份左右,崆峒区民政局便提前开始了温暖过冬专项救助等活动。
“我们从9月20日开始与各乡镇、街道对接,把未纳入社会救助保障范围的无劳动能力或弱劳动能力、持续增收能力弱、返贫风险较高的脱贫不稳定人口,边缘易致贫人口,因病因灾因疫情因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减等重点困难人群进行拉网式排查,及时落实救助帮扶政策。”区民政局党组书记、局长周海君介绍道。
白庙乡贾洼村村民栾存香患有精神疾病,丈夫又已离世,家庭无收入来源,她和两个女儿的日常生活都由老母亲监护照料。按照相关政策,民政局和乡镇为她申请了特困供养、精神病以奖代补,为两个女儿办理一类低保以及事实无人抚养儿童政策等家庭各类保障,月收入有2688元。
近期,天气明显降温,区民政局又为栾存香一家送去了保暖衣物、电炒锅等各类生活物资,并发放取暖补贴、温暖过冬补助共2869元,组织乡村两级干部上门运送煤炭0.43吨并安装一氧化碳报警器,现场为栾存香的母亲讲解了安全注意事项,确保她和家人能够温暖安全过冬。
屋外寒风萧萧,屋内暖意融融。栾存香的母亲任秀英感激地说道:“政府对我们特别关心,这么冷的天给我们把煤也送来了,吃的也送来了,还给两个娃娃送了文具、运动衣、羽绒服,还有苹果、水杯、床单被套……你们真得太好了!”
“保基本、兜底线、救急难、可持续”是民政救助工作的总体要求。记者从区民政局获悉,在社会救助精准化管理中,办理流程已得到进一步精简:户籍地和居住地申请限制被取消,救助时限得以缩短,对没有争议的救助申请,亦不再进行民主评议,低保覆盖范围在坚持现有标准、确保低保制度持续平稳运行的基础上得到了扩大。https://t.cn/A6xsYpE4
“这是我们局里给您送的棉衣、棉鞋、保暖衣……”
“这是新送来的煤炭,这是一氧化碳报警器,我们给您装上,这下晚上取暖就不用担心‘煤烟子’了……”
入冬后,这基本是崆峒区民政局为确保困难群众安全温暖过冬而走村入户赠送物资的工作常态。其实,为应对新冠肺炎疫情给困难群众带来的影响,早在9月份左右,崆峒区民政局便提前开始了温暖过冬专项救助等活动。
“我们从9月20日开始与各乡镇、街道对接,把未纳入社会救助保障范围的无劳动能力或弱劳动能力、持续增收能力弱、返贫风险较高的脱贫不稳定人口,边缘易致贫人口,因病因灾因疫情因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减等重点困难人群进行拉网式排查,及时落实救助帮扶政策。”区民政局党组书记、局长周海君介绍道。
白庙乡贾洼村村民栾存香患有精神疾病,丈夫又已离世,家庭无收入来源,她和两个女儿的日常生活都由老母亲监护照料。按照相关政策,民政局和乡镇为她申请了特困供养、精神病以奖代补,为两个女儿办理一类低保以及事实无人抚养儿童政策等家庭各类保障,月收入有2688元。
近期,天气明显降温,区民政局又为栾存香一家送去了保暖衣物、电炒锅等各类生活物资,并发放取暖补贴、温暖过冬补助共2869元,组织乡村两级干部上门运送煤炭0.43吨并安装一氧化碳报警器,现场为栾存香的母亲讲解了安全注意事项,确保她和家人能够温暖安全过冬。
屋外寒风萧萧,屋内暖意融融。栾存香的母亲任秀英感激地说道:“政府对我们特别关心,这么冷的天给我们把煤也送来了,吃的也送来了,还给两个娃娃送了文具、运动衣、羽绒服,还有苹果、水杯、床单被套……你们真得太好了!”
“保基本、兜底线、救急难、可持续”是民政救助工作的总体要求。记者从区民政局获悉,在社会救助精准化管理中,办理流程已得到进一步精简:户籍地和居住地申请限制被取消,救助时限得以缩短,对没有争议的救助申请,亦不再进行民主评议,低保覆盖范围在坚持现有标准、确保低保制度持续平稳运行的基础上得到了扩大。https://t.cn/A6xsYpE4
【#济宁# 进藏干部职工子女入学问题,泗水回应】
尊敬的县长:
您好,非常冒昧地给您留言,我是一名泗水籍在藏干部职工,在西藏自治区措美县民政局工作;我的户口已随工作迁往西藏,孩子户籍也随我在西藏;孩子现年五岁,随我父母生活在泗水县济河街道壹公馆,明年将面临小学入学问题,根据中央第五、六、七次西藏工作座谈会精神和教育部、国家发展改革委、财政部三部门联合印发的教民〔2011〕8号《关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》相关文件要求,“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育享受当地生源同等待遇”,我想请问我的孩子能否根据政策在泗水县城小学就读,感谢领导百忙之中阅读我的来信,非常抱歉给家乡的领导添麻烦了。
网友您好:
感谢您的来信,泗水县教体局回复:教民〔2011〕8号《关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》文件要求,进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育享受当地生源同等待遇”。依据泗水县《关于做好2021年义务教育招生入学工作的意见》(泗教体字〔2021〕33号)规定:泗水县本地居民的孩子入学,所提供的房产(不动产)证所有人应为入学孩子的父母或者其他法定监护人。房产(不动产)证所有人为入学孩子的爷爷奶奶或者外公外婆的,孩子父、母相应一方为独生子女,且独生子女一方三代同室居住。教体局基教科工作人员通过电话6761662与来电人沟通告知泗水县招生政策,来电人表示理解。
尊敬的县长:
您好,非常冒昧地给您留言,我是一名泗水籍在藏干部职工,在西藏自治区措美县民政局工作;我的户口已随工作迁往西藏,孩子户籍也随我在西藏;孩子现年五岁,随我父母生活在泗水县济河街道壹公馆,明年将面临小学入学问题,根据中央第五、六、七次西藏工作座谈会精神和教育部、国家发展改革委、财政部三部门联合印发的教民〔2011〕8号《关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》相关文件要求,“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育享受当地生源同等待遇”,我想请问我的孩子能否根据政策在泗水县城小学就读,感谢领导百忙之中阅读我的来信,非常抱歉给家乡的领导添麻烦了。
网友您好:
感谢您的来信,泗水县教体局回复:教民〔2011〕8号《关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》文件要求,进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育享受当地生源同等待遇”。依据泗水县《关于做好2021年义务教育招生入学工作的意见》(泗教体字〔2021〕33号)规定:泗水县本地居民的孩子入学,所提供的房产(不动产)证所有人应为入学孩子的父母或者其他法定监护人。房产(不动产)证所有人为入学孩子的爷爷奶奶或者外公外婆的,孩子父、母相应一方为独生子女,且独生子女一方三代同室居住。教体局基教科工作人员通过电话6761662与来电人沟通告知泗水县招生政策,来电人表示理解。
【#济宁# 进藏干部职工子女入学问题,泗水回应】
尊敬的县长:
您好,非常冒昧地给您留言,我是一名泗水籍在藏干部职工,在西藏自治区措美县民政局工作;我的户口已随工作迁往西藏,孩子户籍也随我在西藏;孩子现年五岁,随我父母生活在泗水县济河街道壹公馆,明年将面临小学入学问题,根据中央第五、六、七次西藏工作座谈会精神和教育部、国家发展改革委、财政部三部门联合印发的教民〔2011〕8号《关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》相关文件要求,“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育享受当地生源同等待遇”,我想请问我的孩子能否根据政策在泗水县城小学就读,感谢领导百忙之中阅读我的来信,非常抱歉给家乡的领导添麻烦了。
网友您好:
感谢您的来信,泗水县教体局回复:教民〔2011〕8号《关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》文件要求,进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育享受当地生源同等待遇”。依据泗水县《关于做好2021年义务教育招生入学工作的意见》(泗教体字〔2021〕33号)规定:泗水县本地居民的孩子入学,所提供的房产(不动产)证所有人应为入学孩子的父母或者其他法定监护人。房产(不动产)证所有人为入学孩子的爷爷奶奶或者外公外婆的,孩子父、母相应一方为独生子女,且独生子女一方三代同室居住。教体局基教科工作人员通过电话6761662与来电人沟通告知泗水县招生政策,来电人表示理解。
尊敬的县长:
您好,非常冒昧地给您留言,我是一名泗水籍在藏干部职工,在西藏自治区措美县民政局工作;我的户口已随工作迁往西藏,孩子户籍也随我在西藏;孩子现年五岁,随我父母生活在泗水县济河街道壹公馆,明年将面临小学入学问题,根据中央第五、六、七次西藏工作座谈会精神和教育部、国家发展改革委、财政部三部门联合印发的教民〔2011〕8号《关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》相关文件要求,“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育享受当地生源同等待遇”,我想请问我的孩子能否根据政策在泗水县城小学就读,感谢领导百忙之中阅读我的来信,非常抱歉给家乡的领导添麻烦了。
网友您好:
感谢您的来信,泗水县教体局回复:教民〔2011〕8号《关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》文件要求,进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育享受当地生源同等待遇”。依据泗水县《关于做好2021年义务教育招生入学工作的意见》(泗教体字〔2021〕33号)规定:泗水县本地居民的孩子入学,所提供的房产(不动产)证所有人应为入学孩子的父母或者其他法定监护人。房产(不动产)证所有人为入学孩子的爷爷奶奶或者外公外婆的,孩子父、母相应一方为独生子女,且独生子女一方三代同室居住。教体局基教科工作人员通过电话6761662与来电人沟通告知泗水县招生政策,来电人表示理解。
✋热门推荐