【#兰州# 网友:拉运大车超载严重、私改车辆到底谁来管? 官方:情况属实】网友反映:“我是一名农民,自小生长在兰州市红古区窑街镇,因窑街地区处于煤炭地区,过往本地拉运车辆较多随着时间,越来越多的半挂车出现超载百分之五十、甚至八十。三十吨位的车装七十多吨,这个地方道路地势都不稳定。多次出现刮擦碰撞,万一出现意外,该怎么办?当地管理也是责任不明管理不清,运管两天了查一查,交警有任务了管一管,万一出了大事谁来负责?就不能有个明察暗访管管这些大车超载私改的大车,这样严重问题谁来管管,私自改装车辆,就是罚款,放车这样管理吗?不出事则罢出了事还怎么处理?希望您能重视这样的情况,改善一下道路交通安全,为老百姓解决出行担忧的问题,也希望对直管部门要求严格,不只是形式面子活,希望能真正管理好道路交通安全。”
官方回应:经核查,诉求人反映情况属实。年初以来,红古区交通局通过摸底排查、政府网站公示等措施对重点货运源头企业进行了对外公示,针对诉求人所放映的窑街煤电公司已作为重点货运源头企业进行了公示并签订“治超承诺书”,红古区交通局联合红古交警大队每月对重点源头企业进行车辆出厂载货抽查,强化了源头监管。同时部署执法力量在窑街沙窝、红古镇、花庄镇等进行了路面巡查,截至目前已查处超限货物运输40余辆,查处私改车辆10余辆,责令其将私改栏板拆除,并对超限车辆和私自加装栏板的车辆按照相关法律法规依法进行处罚。
目前,红古区交通局已向省市交通运输主管部门申请开展非现场执法,现中标单位对辖区公路干线进行选址,待省市交通运输主管部门同意并投入科技信息化监管装备后,红古区超限超载治理工作将得到提升。同时红古区交通局继续加强路检路查,进一步加强对红古辖区路面超限车辆及私自加装栏板货车的管控力度,同时与红古交警部门采取定时定点的联合治超。
诉求人所反映大型货车超载且私自改装车辆问题,红古交警大队一直严格按照省、市两级有关部署要求,联合辖红古区运管部门开展专项整治行动,对窑街地区及国省道严重超载、私改车辆违法进行严厉查处,并对查获的超载车辆所在运输企业进行约谈整改。今后,红古交警大队继续联合红古区运管部门共同协商加强当前联合整治工作机制,强化对窑街地区运输企业的监管工作力度,严厉打击大货车超载、私改车型的违法行为。
5月28日,红古区交通局、红古交警大队工作人员通过电话向诉求人反馈核查办理情况,诉求人预留手机号码为空号,因此无法进行回访和进一步了解有关情况。
ps:这事你怎么看?
官方回应:经核查,诉求人反映情况属实。年初以来,红古区交通局通过摸底排查、政府网站公示等措施对重点货运源头企业进行了对外公示,针对诉求人所放映的窑街煤电公司已作为重点货运源头企业进行了公示并签订“治超承诺书”,红古区交通局联合红古交警大队每月对重点源头企业进行车辆出厂载货抽查,强化了源头监管。同时部署执法力量在窑街沙窝、红古镇、花庄镇等进行了路面巡查,截至目前已查处超限货物运输40余辆,查处私改车辆10余辆,责令其将私改栏板拆除,并对超限车辆和私自加装栏板的车辆按照相关法律法规依法进行处罚。
目前,红古区交通局已向省市交通运输主管部门申请开展非现场执法,现中标单位对辖区公路干线进行选址,待省市交通运输主管部门同意并投入科技信息化监管装备后,红古区超限超载治理工作将得到提升。同时红古区交通局继续加强路检路查,进一步加强对红古辖区路面超限车辆及私自加装栏板货车的管控力度,同时与红古交警部门采取定时定点的联合治超。
诉求人所反映大型货车超载且私自改装车辆问题,红古交警大队一直严格按照省、市两级有关部署要求,联合辖红古区运管部门开展专项整治行动,对窑街地区及国省道严重超载、私改车辆违法进行严厉查处,并对查获的超载车辆所在运输企业进行约谈整改。今后,红古交警大队继续联合红古区运管部门共同协商加强当前联合整治工作机制,强化对窑街地区运输企业的监管工作力度,严厉打击大货车超载、私改车型的违法行为。
5月28日,红古区交通局、红古交警大队工作人员通过电话向诉求人反馈核查办理情况,诉求人预留手机号码为空号,因此无法进行回访和进一步了解有关情况。
ps:这事你怎么看?
这个一年级的学生写的作文:
“我是一粒种子”
今天,我被农民扔到了土里,黑不溜秋的。
当时我很害怕,我突然想起来了,妈妈说如果你有一次埋在土里了,千万不要慌张,你还能破土而出呢,还说你必须浇水就能发芽了,农民来给我浇水。于是我就大口的喝水。水好甘甜。
一天一天过去了。我逐渐有芽了,我努力的想出土。可是我的力气太小了。
过了一星期,我终于破土而出了。
我大口呼吸,仔细一看:
已经是春天啦。
“我是一粒种子”
今天,我被农民扔到了土里,黑不溜秋的。
当时我很害怕,我突然想起来了,妈妈说如果你有一次埋在土里了,千万不要慌张,你还能破土而出呢,还说你必须浇水就能发芽了,农民来给我浇水。于是我就大口的喝水。水好甘甜。
一天一天过去了。我逐渐有芽了,我努力的想出土。可是我的力气太小了。
过了一星期,我终于破土而出了。
我大口呼吸,仔细一看:
已经是春天啦。
我是一名农民工,自2020年3月17号至2021年1月20号在贵州省遵义市汇川区松林镇,仁遵高速公路八标段大屋基隧道进口右洞工作。老板已支付部分工资,剩余23名农民工总计477724(四十七万七千七百二十四)工资至今为结清。年前打电话给老板要工资,老板让我去找项目部。项目部领导承诺年前结清剩余工资,结果到现在没有结清剩余工资,我们工人来了几个到公司,公司几个领导来回踢皮球不给我们处理。公司名称:中交二公局东萌工程有限公司。
✋热门推荐