奶爸您好,关注您很久了,现在遇到一个问题想问问您,感谢您的解答。
我今年准备大学毕业,已经找到教师编制的工作了,正处在一个从校园走向社会的节点,越向外看,越感觉到自己对于社会真实样貌的了解非常浅薄,经常会被人到30岁应该存款七位数这类言论所混淆,不清楚假如我真的到三十岁,应该是怎样的。
所以我想问的问题是两个:
1.有什么推荐的途径可以让我了解我所处的环境(城市、职业)的真实样貌是怎样的?
2.有什么推荐的途径可以让我了解我的职业未来十年应该怎么进行良好的规划与发展?
以上两个问题涉及到薪资和职业晋升等敏感话题,我不敢贸然去问老教师或者师兄师姐们,但是更不想稀里糊涂的混过我未来的十年,所以真诚地想向您请教一下,期待您的回复。
答:
体制内编制教师不属于从校园走入社会,属于从校园走进另一个校园,环境是固定的,没什么变化,想了解自己未来发展,直接拎着礼物去登门做客拜访学校前辈,看他们家生活条件水平就行了。
不过体制内的人,10年时间,薪水涨幅也不会很大,能有个50%-100%就算非常可观了。
教师,编制,公务员这类工作,完全不属于所谓的「进入社会」,而是非常封闭排外的小圈子,是非常标准的城镇居民生活模式,这个圈子里的规则,问自己爸妈问亲戚,观察同事前辈比问一个陌生肥秃大V要靠谱的多。
所谓的网络言论,社会样貌对编制内工作的心态甚至是有害的,比如你公务员,学着小红网红天天晒爱马仕,一旦被人发现了能直接举报到你丢工作。
所谓的网络言论,社会真实样貌,30岁应该有XX存款,从来都是和什么老师医生公务员没关系的,它特指的就是商业社会,企业经理或者自主创业能够积攒下来的财富以及生活水平。
城镇居民圈和城市居民圈是两个完全割裂的现实,没事少上网比较好,不然会增加很多不切实际的过高期望值,欲壑难填,不人不鬼,徒增焦虑。
我今年准备大学毕业,已经找到教师编制的工作了,正处在一个从校园走向社会的节点,越向外看,越感觉到自己对于社会真实样貌的了解非常浅薄,经常会被人到30岁应该存款七位数这类言论所混淆,不清楚假如我真的到三十岁,应该是怎样的。
所以我想问的问题是两个:
1.有什么推荐的途径可以让我了解我所处的环境(城市、职业)的真实样貌是怎样的?
2.有什么推荐的途径可以让我了解我的职业未来十年应该怎么进行良好的规划与发展?
以上两个问题涉及到薪资和职业晋升等敏感话题,我不敢贸然去问老教师或者师兄师姐们,但是更不想稀里糊涂的混过我未来的十年,所以真诚地想向您请教一下,期待您的回复。
答:
体制内编制教师不属于从校园走入社会,属于从校园走进另一个校园,环境是固定的,没什么变化,想了解自己未来发展,直接拎着礼物去登门做客拜访学校前辈,看他们家生活条件水平就行了。
不过体制内的人,10年时间,薪水涨幅也不会很大,能有个50%-100%就算非常可观了。
教师,编制,公务员这类工作,完全不属于所谓的「进入社会」,而是非常封闭排外的小圈子,是非常标准的城镇居民生活模式,这个圈子里的规则,问自己爸妈问亲戚,观察同事前辈比问一个陌生肥秃大V要靠谱的多。
所谓的网络言论,社会样貌对编制内工作的心态甚至是有害的,比如你公务员,学着小红网红天天晒爱马仕,一旦被人发现了能直接举报到你丢工作。
所谓的网络言论,社会真实样貌,30岁应该有XX存款,从来都是和什么老师医生公务员没关系的,它特指的就是商业社会,企业经理或者自主创业能够积攒下来的财富以及生活水平。
城镇居民圈和城市居民圈是两个完全割裂的现实,没事少上网比较好,不然会增加很多不切实际的过高期望值,欲壑难填,不人不鬼,徒增焦虑。
【#济宁# 每天都有机器在啤酒厂里干活,是不是要拆迁了?邹城回应】
每天都有机器在啤酒厂里干活,是不是要拆迁了?规划是住宅用地么?
已受理邹城市政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:邹城市政府 [2022-04-29 17:44:02]回复如下:
尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。关于您咨询的问题,经向市工业和信息化局、市自然资源和规划局了解,目前正在进行“退城入园”项目的相关工作。关于用地性质问题,啤酒厂所在位置主要为居住用地,部分为商业用地。感谢您的问政,顺祝生活愉快。
每天都有机器在啤酒厂里干活,是不是要拆迁了?规划是住宅用地么?
已受理邹城市政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:邹城市政府 [2022-04-29 17:44:02]回复如下:
尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。关于您咨询的问题,经向市工业和信息化局、市自然资源和规划局了解,目前正在进行“退城入园”项目的相关工作。关于用地性质问题,啤酒厂所在位置主要为居住用地,部分为商业用地。感谢您的问政,顺祝生活愉快。
【#济宁# 杨桥街乱停乱放情况严重,影响交通及安全】
杨桥街乱停乱放情况严重,影响交通及安全,请相关部门加强管理,并开启乱停放抓拍系统。
您好,关于您关注的问题,处理部门:交警支队 [2022-04-29 17:17:43]回复如下:
您好:您反映的事项我们已受理,现将办理意见答复如下:感谢您对公安交通管理工作的信任、理解和支持,高新交警大队凯赛中队已加强该路段的巡逻治理力度,发现对不按规定停放的车辆,对驾驶员在现场的进行批评教育并督促立即驶离,对驾驶员不在现场的及时拍照通知车主进行挪移,对未按规定时间挪移的车辆进行处罚。杨桥街违停抓拍监控系统已纳入智能交通建设一期项目内,现正在验收调试阶段,请耐心等待。纬四路违停抓拍系统高新交警大队将积极向上级部门申请。如有不明确情况,欢迎咨询高新交警大队凯赛中队,联系电话2939812。恳请您多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。
杨桥街乱停乱放情况严重,影响交通及安全,请相关部门加强管理,并开启乱停放抓拍系统。
您好,关于您关注的问题,处理部门:交警支队 [2022-04-29 17:17:43]回复如下:
您好:您反映的事项我们已受理,现将办理意见答复如下:感谢您对公安交通管理工作的信任、理解和支持,高新交警大队凯赛中队已加强该路段的巡逻治理力度,发现对不按规定停放的车辆,对驾驶员在现场的进行批评教育并督促立即驶离,对驾驶员不在现场的及时拍照通知车主进行挪移,对未按规定时间挪移的车辆进行处罚。杨桥街违停抓拍监控系统已纳入智能交通建设一期项目内,现正在验收调试阶段,请耐心等待。纬四路违停抓拍系统高新交警大队将积极向上级部门申请。如有不明确情况,欢迎咨询高新交警大队凯赛中队,联系电话2939812。恳请您多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。
✋热门推荐