#济宁# 退休人员去世后遗孀家属没有收入每月还有生活费吗
家中退休人员去世后,家属常年没有交过保险,没有收入来源,按照新规定,每月还能领取几百元生活费吗?
已受理市人力资源和社会保障局未经授权,严禁转载,违者必究
您好,关于您关注的问题,处理部门:市人力资源和社会保障局 [2022-06-17 17:13:20]回复如下:
尊敬的网友您好!2021年9月份省人社厅及财政厅下发《山东省人力资源和社会保障厅 山东省财政厅关于转发人社部发〔2021〕18号文件做好企业职工基本养老保险遗属待遇相关工作的通知》(鲁人社字〔2021〕109号),规定:2021年9月1日(含)之后死亡的参保人员,其遗属按照《人力资源社会保障部财政部关于印发<企业职工基本养老保险遗属待遇暂行办法>的通知》(人社部发〔2021〕18号)的规定,领取一次性丧葬补助金和抚恤金,不再享受我省原规定的丧葬费、一次性救济费和定期生活难补助费。 https://t.cn/Rxu6mX5
家中退休人员去世后,家属常年没有交过保险,没有收入来源,按照新规定,每月还能领取几百元生活费吗?
已受理市人力资源和社会保障局未经授权,严禁转载,违者必究
您好,关于您关注的问题,处理部门:市人力资源和社会保障局 [2022-06-17 17:13:20]回复如下:
尊敬的网友您好!2021年9月份省人社厅及财政厅下发《山东省人力资源和社会保障厅 山东省财政厅关于转发人社部发〔2021〕18号文件做好企业职工基本养老保险遗属待遇相关工作的通知》(鲁人社字〔2021〕109号),规定:2021年9月1日(含)之后死亡的参保人员,其遗属按照《人力资源社会保障部财政部关于印发<企业职工基本养老保险遗属待遇暂行办法>的通知》(人社部发〔2021〕18号)的规定,领取一次性丧葬补助金和抚恤金,不再享受我省原规定的丧葬费、一次性救济费和定期生活难补助费。 https://t.cn/Rxu6mX5
【 #济宁# 退休人员去世后遗孀家属没有收入每月还有生活费吗?官方回应】
家中退休人员去世后,家属常年没有交过保险,没有收入来源,按照新规定,每月还能领取几百元生活费吗?
已受理市人力资源和社会保障局
您好,关于您关注的问题,处理部门:市人力资源和社会保障局 [2022-06-17 17:13:20]回复如下:
尊敬的网友您好!2021年9月份省人社厅及财政厅下发《山东省人力资源和社会保障厅 山东省财政厅关于转发人社部发〔2021〕18号文件做好企业职工基本养老保险遗属待遇相关工作的通知》(鲁人社字〔2021〕109号),规定:2021年9月1日(含)之后死亡的参保人员,其遗属按照《人力资源社会保障部财政部关于印发<企业职工基本养老保险遗属待遇暂行办法>的通知》(人社部发〔2021〕18号)的规定,领取一次性丧葬补助金和抚恤金,不再享受我省原规定的丧葬费、一次性救济费和定期生活难补助费。
家中退休人员去世后,家属常年没有交过保险,没有收入来源,按照新规定,每月还能领取几百元生活费吗?
已受理市人力资源和社会保障局
您好,关于您关注的问题,处理部门:市人力资源和社会保障局 [2022-06-17 17:13:20]回复如下:
尊敬的网友您好!2021年9月份省人社厅及财政厅下发《山东省人力资源和社会保障厅 山东省财政厅关于转发人社部发〔2021〕18号文件做好企业职工基本养老保险遗属待遇相关工作的通知》(鲁人社字〔2021〕109号),规定:2021年9月1日(含)之后死亡的参保人员,其遗属按照《人力资源社会保障部财政部关于印发<企业职工基本养老保险遗属待遇暂行办法>的通知》(人社部发〔2021〕18号)的规定,领取一次性丧葬补助金和抚恤金,不再享受我省原规定的丧葬费、一次性救济费和定期生活难补助费。
【#济宁# 退休人员去世后遗孀家属没有收入每月还有生活费吗?官方回应】
家中退休人员去世后,家属常年没有交过保险,没有收入来源,按照新规定,每月还能领取几百元生活费吗?
已受理市人力资源和社会保障局
您好,关于您关注的问题,处理部门:市人力资源和社会保障局 [2022-06-17 17:13:20]回复如下:
尊敬的网友您好!2021年9月份省人社厅及财政厅下发《山东省人力资源和社会保障厅 山东省财政厅关于转发人社部发〔2021〕18号文件做好企业职工基本养老保险遗属待遇相关工作的通知》(鲁人社字〔2021〕109号),规定:2021年9月1日(含)之后死亡的参保人员,其遗属按照《人力资源社会保障部财政部关于印发<企业职工基本养老保险遗属待遇暂行办法>的通知》(人社部发〔2021〕18号)的规定,领取一次性丧葬补助金和抚恤金,不再享受我省原规定的丧葬费、一次性救济费和定期生活难补助费。
家中退休人员去世后,家属常年没有交过保险,没有收入来源,按照新规定,每月还能领取几百元生活费吗?
已受理市人力资源和社会保障局
您好,关于您关注的问题,处理部门:市人力资源和社会保障局 [2022-06-17 17:13:20]回复如下:
尊敬的网友您好!2021年9月份省人社厅及财政厅下发《山东省人力资源和社会保障厅 山东省财政厅关于转发人社部发〔2021〕18号文件做好企业职工基本养老保险遗属待遇相关工作的通知》(鲁人社字〔2021〕109号),规定:2021年9月1日(含)之后死亡的参保人员,其遗属按照《人力资源社会保障部财政部关于印发<企业职工基本养老保险遗属待遇暂行办法>的通知》(人社部发〔2021〕18号)的规定,领取一次性丧葬补助金和抚恤金,不再享受我省原规定的丧葬费、一次性救济费和定期生活难补助费。
✋热门推荐