#重磅:潍坊城市管理大举措 市民“随手拍”程序上线,举报查实有奖励# 大好事!潍坊人不仅能“随手拍”举报不文明行为,还有红包领!
从潍坊市城市管理委员会办公室得到消息:
潍坊市城市管理市民“随手拍”上线啦!!!
市民可通过微信公众平台,关注“潍坊智慧城管”进行实名认证后进入市民“随手拍”程序。
若发现身边城市管理问题,可随时通过微信公众平台,点击进入市民“随手拍”程序将问题举报至市数字城管平台。#潍坊爆料#
奖励举报内容
社会监督举报城市管理问题奖励标准
序号
类别
问题类型
问题描述
奖励标准
1
园林绿化
行道树
缺苗、死株,有钉钉、拴挂和刻画。
1元/处
绿地管护
绿地内模纹及地被植物较大面积裸露、枯枝或死苗;绿地内积存垃圾和杂物等;绿地被任意占用、践踏。
1元/处
2
环境卫生
卫生保洁
路面脏乱,可视范围内有果皮、纸屑等杂物和人畜粪便,有淤泥、积水,有沿街撒漏等现象。
1元/处
垃圾收集点周边有散落、存留垃圾和污水。
1元/处
果皮箱摆放歪斜、箱体破损、污渍明显,垃圾外溢严重。
1元/处
环卫作业运输车辆运输途中拖挂滴漏和遗撒的。
1元/处
扫街土乱扫乱倒,环卫工人焚烧杂物现象。
1元/处
河道不洁
城市河道、水面漂浮垃圾、沟渠淤积、堵塞、大面积污染等。
1元/处
公厕
公厕指示牌、设施损坏,保洁不到位。
1元/处
3
市容秩序
便民摊点群管理
未按公示经营时间开市和闭市;超出经营区域。
1元/处
占道(店外)经营
道路两侧经营业户占用公共空间,店前杂乱无序,随意摆放物品、搭建帐篷等;城区道路(含人行道)流动商贩占道经营。
1元/处
违规设置广告
在公共场所摆放广告牌匾。
1元/处
在公共场所擅自设置气球、空幔、飞艇、充气模型、拱门条幅、布幔等。
1元/处
在店面橱窗内外张贴、摆放、悬挂广告。
1元/处
在城市建(构)筑物、公共设施及树木上涂写、刻画或张贴悬挂广告、宣传品。
1元/处
4
市政设施
市政道路
车行道、人行道、盲道、缘石坡道、挡车柱、路缘石等市政道路设施明显破损、坑槽、沉陷、歪斜、缺失等。
1元/处
照明设施
路灯不亮、频闪等;景观照明亮化残缺、显示效果不完整等。
1元/处
窨井盖
破损、弹跳、缺失、移位、沉降、污水外溢等。
3元/处
城市家具(各类杆体、公共自行车站点、公共站台、桥梁、市民休闲设施等公共设施)
破损、缺失、倾斜等。
1元/处
环卫设施
破坏、缺失、脏污、倾斜等;垃圾车脏污、垃圾中转站脏乱差。
1元/处
户外广告设施
倾斜、脱落、破损以及其他有安全隐患的。
1元/处
架空线缆脱落
在公共场所架空的线缆破损下坠,影响行人安全的。
1元/处
5
违法建设
在建违建
乱搭乱建的建筑物、构筑物50平方米以上的。
3元/处
乱搭乱建的建筑物、构筑物50平方米以下的。
1元/处
6
施工渣土
渣土运输
渣土运输车辆未按标准装载,密闭篷盖,车辆带泥上路,沿途撒漏污染路面的。
3元/处
施工工地
施工工地围挡缺失、破损的。
1元/处
道路市政施工、沿街店面装修等无围挡,周边脏乱差的。
1元/处
工地出入口未硬化,有车辆带泥上路的。
1元/处
工地周边乱堆放建筑物料,黄土裸露的。
1元/处
7
车窗抛物
车窗抛物
机动车驾乘人员向道路上抛洒物品的行为。
50元/起
8
毁绿、破坏市政设施
毁绿、破坏市政设施
毁坏绿化苗木和绿化设施等行为;偷盗井盖、电缆、护栏等公共设施;损坏公交站亭、路灯、果皮箱、公共自行车等市政设施的行为。
50元/起
9
其他
其他问题
上述问题之外其他的城市管理问题。
1元/处
注:
1.举报受理时间为8:00-20:00;
2.每次上报需2张图片,一张近景,一张远景,能明显反映举报问题和参照物。
3.第7、8项须上报违法行为发生时的视频资料,能完整反映违法机动车车牌、违法行为人和正在实施的过程等信息。
举报奖励条件
(一)举报奖励应当同时符合以下条件:
1.举报问题发生于奎文、潍城、坊子、寒亭、经济和高新区城市建成区公共区域内;
2.城市管理部门尚未掌握相关信息的城市管理问题;
3.举报问题经市城市管理监督指挥中心受理并查证属实。
举报人在反映问题的同时,应当提供举报事项和相关图片或影像等证据材料。
(二)有下列情形之一的,不予奖励:
1.匿名举报或者不提供有效联系方式的;
2.举报信息不实或不完整的;
3.相关部门先期已经发现举报问题并做出处理的;
4.城市管理部门工作人员在工作职责范围内发现并报告的城市管理问题;
5.举报问题性质特别轻微的;
6.受理单位认为不应当奖励的其他情形。
举报奖励原则和奖励标准
(一)举报人实名举报且愿意领取奖励的,应当给予奖励;
(二)同一问题由两个以上举报人分别举报的,奖励第一实名举报人,以受理举报的登记时间为准;
(三)符合举报奖励条件。每件举报案件经市城市管理监督指挥中心立案查实后,根据举报人提供的举报证据、违法事实查证结果等因素,按附件奖励标准确定奖励金额,每人每月奖励上限为100元(举报车窗抛物和毁绿、破坏市政设施违法行为不受奖励限制,上不封顶)。
奖励形式
举报奖励以微信红包形式发放,每月10日前兑现支付上一月奖励。
兑现红包奖励官方微信号:潍坊城管随手拍(搜索15653612319即可)。
举报人应对举报内容的真实性负责。对借举报之名故意捏造事实诬告他人或弄虚作假骗取奖金的,一经查证属实,取消其受奖资格,收回已发放的奖金,并在新闻媒体进行实名公布,同时依法追究其法律责任。
奖励程序
(一)奖励审批程序。
市城市管理监督指挥中心每月对上个月社会监督举报情况进行汇总,提出奖励意见,经市城市管理委员会办公室批准,并报市财政局备案。
(二)奖励发放程序。
按照审批情况,市城市管理监督指挥中心通过微信平台向符合奖励条件的举报人发送红包,并留存奖励发放明细表备查。举报人逾期未领取的,视为放弃领奖权利。
本办法执行有效期自印发之日起,至2020年5月20日24时止。#潍坊#
操作流程
一、如何关注“随手拍”程序
市民通过微信扫一扫功能,扫描下方二维码,即可搜索到潍坊智慧城管程序,进行关注即可。
二、如何使用“随手拍”程序
①进入潍坊智慧城管界面后,点击市民“随手拍”按钮,即进入案件报送环节。
②点击爆料事件,即可填写所要报送的城市管理问题的具体情况。
注:首次关注登录的,需进行实名认证,以便反馈问题办理情况和领取报案奖励。
输入有关信息,点击完成注册后,即可填写案件具体内容。#潍坊身边事#
③市民可以编辑发送文字、图片、视频、录音等多种方式报送城市管理问题,填报完成,点击“确定”后,报送的问题即进入数字化城市管理平台进行流转处理。(信息来源:光新闻)
从潍坊市城市管理委员会办公室得到消息:
潍坊市城市管理市民“随手拍”上线啦!!!
市民可通过微信公众平台,关注“潍坊智慧城管”进行实名认证后进入市民“随手拍”程序。
若发现身边城市管理问题,可随时通过微信公众平台,点击进入市民“随手拍”程序将问题举报至市数字城管平台。#潍坊爆料#
奖励举报内容
社会监督举报城市管理问题奖励标准
序号
类别
问题类型
问题描述
奖励标准
1
园林绿化
行道树
缺苗、死株,有钉钉、拴挂和刻画。
1元/处
绿地管护
绿地内模纹及地被植物较大面积裸露、枯枝或死苗;绿地内积存垃圾和杂物等;绿地被任意占用、践踏。
1元/处
2
环境卫生
卫生保洁
路面脏乱,可视范围内有果皮、纸屑等杂物和人畜粪便,有淤泥、积水,有沿街撒漏等现象。
1元/处
垃圾收集点周边有散落、存留垃圾和污水。
1元/处
果皮箱摆放歪斜、箱体破损、污渍明显,垃圾外溢严重。
1元/处
环卫作业运输车辆运输途中拖挂滴漏和遗撒的。
1元/处
扫街土乱扫乱倒,环卫工人焚烧杂物现象。
1元/处
河道不洁
城市河道、水面漂浮垃圾、沟渠淤积、堵塞、大面积污染等。
1元/处
公厕
公厕指示牌、设施损坏,保洁不到位。
1元/处
3
市容秩序
便民摊点群管理
未按公示经营时间开市和闭市;超出经营区域。
1元/处
占道(店外)经营
道路两侧经营业户占用公共空间,店前杂乱无序,随意摆放物品、搭建帐篷等;城区道路(含人行道)流动商贩占道经营。
1元/处
违规设置广告
在公共场所摆放广告牌匾。
1元/处
在公共场所擅自设置气球、空幔、飞艇、充气模型、拱门条幅、布幔等。
1元/处
在店面橱窗内外张贴、摆放、悬挂广告。
1元/处
在城市建(构)筑物、公共设施及树木上涂写、刻画或张贴悬挂广告、宣传品。
1元/处
4
市政设施
市政道路
车行道、人行道、盲道、缘石坡道、挡车柱、路缘石等市政道路设施明显破损、坑槽、沉陷、歪斜、缺失等。
1元/处
照明设施
路灯不亮、频闪等;景观照明亮化残缺、显示效果不完整等。
1元/处
窨井盖
破损、弹跳、缺失、移位、沉降、污水外溢等。
3元/处
城市家具(各类杆体、公共自行车站点、公共站台、桥梁、市民休闲设施等公共设施)
破损、缺失、倾斜等。
1元/处
环卫设施
破坏、缺失、脏污、倾斜等;垃圾车脏污、垃圾中转站脏乱差。
1元/处
户外广告设施
倾斜、脱落、破损以及其他有安全隐患的。
1元/处
架空线缆脱落
在公共场所架空的线缆破损下坠,影响行人安全的。
1元/处
5
违法建设
在建违建
乱搭乱建的建筑物、构筑物50平方米以上的。
3元/处
乱搭乱建的建筑物、构筑物50平方米以下的。
1元/处
6
施工渣土
渣土运输
渣土运输车辆未按标准装载,密闭篷盖,车辆带泥上路,沿途撒漏污染路面的。
3元/处
施工工地
施工工地围挡缺失、破损的。
1元/处
道路市政施工、沿街店面装修等无围挡,周边脏乱差的。
1元/处
工地出入口未硬化,有车辆带泥上路的。
1元/处
工地周边乱堆放建筑物料,黄土裸露的。
1元/处
7
车窗抛物
车窗抛物
机动车驾乘人员向道路上抛洒物品的行为。
50元/起
8
毁绿、破坏市政设施
毁绿、破坏市政设施
毁坏绿化苗木和绿化设施等行为;偷盗井盖、电缆、护栏等公共设施;损坏公交站亭、路灯、果皮箱、公共自行车等市政设施的行为。
50元/起
9
其他
其他问题
上述问题之外其他的城市管理问题。
1元/处
注:
1.举报受理时间为8:00-20:00;
2.每次上报需2张图片,一张近景,一张远景,能明显反映举报问题和参照物。
3.第7、8项须上报违法行为发生时的视频资料,能完整反映违法机动车车牌、违法行为人和正在实施的过程等信息。
举报奖励条件
(一)举报奖励应当同时符合以下条件:
1.举报问题发生于奎文、潍城、坊子、寒亭、经济和高新区城市建成区公共区域内;
2.城市管理部门尚未掌握相关信息的城市管理问题;
3.举报问题经市城市管理监督指挥中心受理并查证属实。
举报人在反映问题的同时,应当提供举报事项和相关图片或影像等证据材料。
(二)有下列情形之一的,不予奖励:
1.匿名举报或者不提供有效联系方式的;
2.举报信息不实或不完整的;
3.相关部门先期已经发现举报问题并做出处理的;
4.城市管理部门工作人员在工作职责范围内发现并报告的城市管理问题;
5.举报问题性质特别轻微的;
6.受理单位认为不应当奖励的其他情形。
举报奖励原则和奖励标准
(一)举报人实名举报且愿意领取奖励的,应当给予奖励;
(二)同一问题由两个以上举报人分别举报的,奖励第一实名举报人,以受理举报的登记时间为准;
(三)符合举报奖励条件。每件举报案件经市城市管理监督指挥中心立案查实后,根据举报人提供的举报证据、违法事实查证结果等因素,按附件奖励标准确定奖励金额,每人每月奖励上限为100元(举报车窗抛物和毁绿、破坏市政设施违法行为不受奖励限制,上不封顶)。
奖励形式
举报奖励以微信红包形式发放,每月10日前兑现支付上一月奖励。
兑现红包奖励官方微信号:潍坊城管随手拍(搜索15653612319即可)。
举报人应对举报内容的真实性负责。对借举报之名故意捏造事实诬告他人或弄虚作假骗取奖金的,一经查证属实,取消其受奖资格,收回已发放的奖金,并在新闻媒体进行实名公布,同时依法追究其法律责任。
奖励程序
(一)奖励审批程序。
市城市管理监督指挥中心每月对上个月社会监督举报情况进行汇总,提出奖励意见,经市城市管理委员会办公室批准,并报市财政局备案。
(二)奖励发放程序。
按照审批情况,市城市管理监督指挥中心通过微信平台向符合奖励条件的举报人发送红包,并留存奖励发放明细表备查。举报人逾期未领取的,视为放弃领奖权利。
本办法执行有效期自印发之日起,至2020年5月20日24时止。#潍坊#
操作流程
一、如何关注“随手拍”程序
市民通过微信扫一扫功能,扫描下方二维码,即可搜索到潍坊智慧城管程序,进行关注即可。
二、如何使用“随手拍”程序
①进入潍坊智慧城管界面后,点击市民“随手拍”按钮,即进入案件报送环节。
②点击爆料事件,即可填写所要报送的城市管理问题的具体情况。
注:首次关注登录的,需进行实名认证,以便反馈问题办理情况和领取报案奖励。
输入有关信息,点击完成注册后,即可填写案件具体内容。#潍坊身边事#
③市民可以编辑发送文字、图片、视频、录音等多种方式报送城市管理问题,填报完成,点击“确定”后,报送的问题即进入数字化城市管理平台进行流转处理。(信息来源:光新闻)
#重磅:潍坊城市管理大举措 市民“随手拍”程序上线,举报查实有奖励# 大好事!潍坊人不仅能“随手拍”举报不文明行为,还有红包领!
从潍坊市城市管理委员会办公室得到消息:
潍坊市城市管理市民“随手拍”上线啦!!!
市民可通过微信公众平台,关注“潍坊智慧城管”进行实名认证后进入市民“随手拍”程序。
若发现身边城市管理问题,可随时通过微信公众平台,点击进入市民“随手拍”程序将问题举报至市数字城管平台。#潍坊爆料#
奖励举报内容
社会监督举报城市管理问题奖励标准
序号
类别
问题类型
问题描述
奖励标准
1
园林绿化
行道树
缺苗、死株,有钉钉、拴挂和刻画。
1元/处
绿地管护
绿地内模纹及地被植物较大面积裸露、枯枝或死苗;绿地内积存垃圾和杂物等;绿地被任意占用、践踏。
1元/处
2
环境卫生
卫生保洁
路面脏乱,可视范围内有果皮、纸屑等杂物和人畜粪便,有淤泥、积水,有沿街撒漏等现象。
1元/处
垃圾收集点周边有散落、存留垃圾和污水。
1元/处
果皮箱摆放歪斜、箱体破损、污渍明显,垃圾外溢严重。
1元/处
环卫作业运输车辆运输途中拖挂滴漏和遗撒的。
1元/处
扫街土乱扫乱倒,环卫工人焚烧杂物现象。
1元/处
河道不洁
城市河道、水面漂浮垃圾、沟渠淤积、堵塞、大面积污染等。
1元/处
公厕
公厕指示牌、设施损坏,保洁不到位。
1元/处
3
市容秩序
便民摊点群管理
未按公示经营时间开市和闭市;超出经营区域。
1元/处
占道(店外)经营
道路两侧经营业户占用公共空间,店前杂乱无序,随意摆放物品、搭建帐篷等;城区道路(含人行道)流动商贩占道经营。
1元/处
违规设置广告
在公共场所摆放广告牌匾。
1元/处
在公共场所擅自设置气球、空幔、飞艇、充气模型、拱门条幅、布幔等。
1元/处
在店面橱窗内外张贴、摆放、悬挂广告。
1元/处
在城市建(构)筑物、公共设施及树木上涂写、刻画或张贴悬挂广告、宣传品。
1元/处
4
市政设施
市政道路
车行道、人行道、盲道、缘石坡道、挡车柱、路缘石等市政道路设施明显破损、坑槽、沉陷、歪斜、缺失等。
1元/处
照明设施
路灯不亮、频闪等;景观照明亮化残缺、显示效果不完整等。
1元/处
窨井盖
破损、弹跳、缺失、移位、沉降、污水外溢等。
3元/处
城市家具(各类杆体、公共自行车站点、公共站台、桥梁、市民休闲设施等公共设施)
破损、缺失、倾斜等。
1元/处
环卫设施
破坏、缺失、脏污、倾斜等;垃圾车脏污、垃圾中转站脏乱差。
1元/处
户外广告设施
倾斜、脱落、破损以及其他有安全隐患的。
1元/处
架空线缆脱落
在公共场所架空的线缆破损下坠,影响行人安全的。
1元/处
5
违法建设
在建违建
乱搭乱建的建筑物、构筑物50平方米以上的。
3元/处
乱搭乱建的建筑物、构筑物50平方米以下的。
1元/处
6
施工渣土
渣土运输
渣土运输车辆未按标准装载,密闭篷盖,车辆带泥上路,沿途撒漏污染路面的。
3元/处
施工工地
施工工地围挡缺失、破损的。
1元/处
道路市政施工、沿街店面装修等无围挡,周边脏乱差的。
1元/处
工地出入口未硬化,有车辆带泥上路的。
1元/处
工地周边乱堆放建筑物料,黄土裸露的。
1元/处
7
车窗抛物
车窗抛物
机动车驾乘人员向道路上抛洒物品的行为。
50元/起
8
毁绿、破坏市政设施
毁绿、破坏市政设施
毁坏绿化苗木和绿化设施等行为;偷盗井盖、电缆、护栏等公共设施;损坏公交站亭、路灯、果皮箱、公共自行车等市政设施的行为。
50元/起
9
其他
其他问题
上述问题之外其他的城市管理问题。
1元/处
注:
1.举报受理时间为8:00-20:00;
2.每次上报需2张图片,一张近景,一张远景,能明显反映举报问题和参照物。
3.第7、8项须上报违法行为发生时的视频资料,能完整反映违法机动车车牌、违法行为人和正在实施的过程等信息。
举报奖励条件
(一)举报奖励应当同时符合以下条件:
1.举报问题发生于奎文、潍城、坊子、寒亭、经济和高新区城市建成区公共区域内;
2.城市管理部门尚未掌握相关信息的城市管理问题;
3.举报问题经市城市管理监督指挥中心受理并查证属实。
举报人在反映问题的同时,应当提供举报事项和相关图片或影像等证据材料。
(二)有下列情形之一的,不予奖励:
1.匿名举报或者不提供有效联系方式的;
2.举报信息不实或不完整的;
3.相关部门先期已经发现举报问题并做出处理的;
4.城市管理部门工作人员在工作职责范围内发现并报告的城市管理问题;
5.举报问题性质特别轻微的;
6.受理单位认为不应当奖励的其他情形。
举报奖励原则和奖励标准
(一)举报人实名举报且愿意领取奖励的,应当给予奖励;
(二)同一问题由两个以上举报人分别举报的,奖励第一实名举报人,以受理举报的登记时间为准;
(三)符合举报奖励条件。每件举报案件经市城市管理监督指挥中心立案查实后,根据举报人提供的举报证据、违法事实查证结果等因素,按附件奖励标准确定奖励金额,每人每月奖励上限为100元(举报车窗抛物和毁绿、破坏市政设施违法行为不受奖励限制,上不封顶)。
奖励形式
举报奖励以微信红包形式发放,每月10日前兑现支付上一月奖励。
兑现红包奖励官方微信号:潍坊城管随手拍(搜索15653612319即可)。
举报人应对举报内容的真实性负责。对借举报之名故意捏造事实诬告他人或弄虚作假骗取奖金的,一经查证属实,取消其受奖资格,收回已发放的奖金,并在新闻媒体进行实名公布,同时依法追究其法律责任。
奖励程序
(一)奖励审批程序。
市城市管理监督指挥中心每月对上个月社会监督举报情况进行汇总,提出奖励意见,经市城市管理委员会办公室批准,并报市财政局备案。
(二)奖励发放程序。
按照审批情况,市城市管理监督指挥中心通过微信平台向符合奖励条件的举报人发送红包,并留存奖励发放明细表备查。举报人逾期未领取的,视为放弃领奖权利。
本办法执行有效期自印发之日起,至2020年5月20日24时止。#潍坊#
操作流程
一、如何关注“随手拍”程序
市民通过微信扫一扫功能,扫描下方二维码,即可搜索到潍坊智慧城管程序,进行关注即可。
二、如何使用“随手拍”程序
①进入潍坊智慧城管界面后,点击市民“随手拍”按钮,即进入案件报送环节。
②点击爆料事件,即可填写所要报送的城市管理问题的具体情况。
注:首次关注登录的,需进行实名认证,以便反馈问题办理情况和领取报案奖励。
输入有关信息,点击完成注册后,即可填写案件具体内容。#潍坊身边事#
③市民可以编辑发送文字、图片、视频、录音等多种方式报送城市管理问题,填报完成,点击“确定”后,报送的问题即进入数字化城市管理平台进行流转处理。(信息来源:光新闻)
从潍坊市城市管理委员会办公室得到消息:
潍坊市城市管理市民“随手拍”上线啦!!!
市民可通过微信公众平台,关注“潍坊智慧城管”进行实名认证后进入市民“随手拍”程序。
若发现身边城市管理问题,可随时通过微信公众平台,点击进入市民“随手拍”程序将问题举报至市数字城管平台。#潍坊爆料#
奖励举报内容
社会监督举报城市管理问题奖励标准
序号
类别
问题类型
问题描述
奖励标准
1
园林绿化
行道树
缺苗、死株,有钉钉、拴挂和刻画。
1元/处
绿地管护
绿地内模纹及地被植物较大面积裸露、枯枝或死苗;绿地内积存垃圾和杂物等;绿地被任意占用、践踏。
1元/处
2
环境卫生
卫生保洁
路面脏乱,可视范围内有果皮、纸屑等杂物和人畜粪便,有淤泥、积水,有沿街撒漏等现象。
1元/处
垃圾收集点周边有散落、存留垃圾和污水。
1元/处
果皮箱摆放歪斜、箱体破损、污渍明显,垃圾外溢严重。
1元/处
环卫作业运输车辆运输途中拖挂滴漏和遗撒的。
1元/处
扫街土乱扫乱倒,环卫工人焚烧杂物现象。
1元/处
河道不洁
城市河道、水面漂浮垃圾、沟渠淤积、堵塞、大面积污染等。
1元/处
公厕
公厕指示牌、设施损坏,保洁不到位。
1元/处
3
市容秩序
便民摊点群管理
未按公示经营时间开市和闭市;超出经营区域。
1元/处
占道(店外)经营
道路两侧经营业户占用公共空间,店前杂乱无序,随意摆放物品、搭建帐篷等;城区道路(含人行道)流动商贩占道经营。
1元/处
违规设置广告
在公共场所摆放广告牌匾。
1元/处
在公共场所擅自设置气球、空幔、飞艇、充气模型、拱门条幅、布幔等。
1元/处
在店面橱窗内外张贴、摆放、悬挂广告。
1元/处
在城市建(构)筑物、公共设施及树木上涂写、刻画或张贴悬挂广告、宣传品。
1元/处
4
市政设施
市政道路
车行道、人行道、盲道、缘石坡道、挡车柱、路缘石等市政道路设施明显破损、坑槽、沉陷、歪斜、缺失等。
1元/处
照明设施
路灯不亮、频闪等;景观照明亮化残缺、显示效果不完整等。
1元/处
窨井盖
破损、弹跳、缺失、移位、沉降、污水外溢等。
3元/处
城市家具(各类杆体、公共自行车站点、公共站台、桥梁、市民休闲设施等公共设施)
破损、缺失、倾斜等。
1元/处
环卫设施
破坏、缺失、脏污、倾斜等;垃圾车脏污、垃圾中转站脏乱差。
1元/处
户外广告设施
倾斜、脱落、破损以及其他有安全隐患的。
1元/处
架空线缆脱落
在公共场所架空的线缆破损下坠,影响行人安全的。
1元/处
5
违法建设
在建违建
乱搭乱建的建筑物、构筑物50平方米以上的。
3元/处
乱搭乱建的建筑物、构筑物50平方米以下的。
1元/处
6
施工渣土
渣土运输
渣土运输车辆未按标准装载,密闭篷盖,车辆带泥上路,沿途撒漏污染路面的。
3元/处
施工工地
施工工地围挡缺失、破损的。
1元/处
道路市政施工、沿街店面装修等无围挡,周边脏乱差的。
1元/处
工地出入口未硬化,有车辆带泥上路的。
1元/处
工地周边乱堆放建筑物料,黄土裸露的。
1元/处
7
车窗抛物
车窗抛物
机动车驾乘人员向道路上抛洒物品的行为。
50元/起
8
毁绿、破坏市政设施
毁绿、破坏市政设施
毁坏绿化苗木和绿化设施等行为;偷盗井盖、电缆、护栏等公共设施;损坏公交站亭、路灯、果皮箱、公共自行车等市政设施的行为。
50元/起
9
其他
其他问题
上述问题之外其他的城市管理问题。
1元/处
注:
1.举报受理时间为8:00-20:00;
2.每次上报需2张图片,一张近景,一张远景,能明显反映举报问题和参照物。
3.第7、8项须上报违法行为发生时的视频资料,能完整反映违法机动车车牌、违法行为人和正在实施的过程等信息。
举报奖励条件
(一)举报奖励应当同时符合以下条件:
1.举报问题发生于奎文、潍城、坊子、寒亭、经济和高新区城市建成区公共区域内;
2.城市管理部门尚未掌握相关信息的城市管理问题;
3.举报问题经市城市管理监督指挥中心受理并查证属实。
举报人在反映问题的同时,应当提供举报事项和相关图片或影像等证据材料。
(二)有下列情形之一的,不予奖励:
1.匿名举报或者不提供有效联系方式的;
2.举报信息不实或不完整的;
3.相关部门先期已经发现举报问题并做出处理的;
4.城市管理部门工作人员在工作职责范围内发现并报告的城市管理问题;
5.举报问题性质特别轻微的;
6.受理单位认为不应当奖励的其他情形。
举报奖励原则和奖励标准
(一)举报人实名举报且愿意领取奖励的,应当给予奖励;
(二)同一问题由两个以上举报人分别举报的,奖励第一实名举报人,以受理举报的登记时间为准;
(三)符合举报奖励条件。每件举报案件经市城市管理监督指挥中心立案查实后,根据举报人提供的举报证据、违法事实查证结果等因素,按附件奖励标准确定奖励金额,每人每月奖励上限为100元(举报车窗抛物和毁绿、破坏市政设施违法行为不受奖励限制,上不封顶)。
奖励形式
举报奖励以微信红包形式发放,每月10日前兑现支付上一月奖励。
兑现红包奖励官方微信号:潍坊城管随手拍(搜索15653612319即可)。
举报人应对举报内容的真实性负责。对借举报之名故意捏造事实诬告他人或弄虚作假骗取奖金的,一经查证属实,取消其受奖资格,收回已发放的奖金,并在新闻媒体进行实名公布,同时依法追究其法律责任。
奖励程序
(一)奖励审批程序。
市城市管理监督指挥中心每月对上个月社会监督举报情况进行汇总,提出奖励意见,经市城市管理委员会办公室批准,并报市财政局备案。
(二)奖励发放程序。
按照审批情况,市城市管理监督指挥中心通过微信平台向符合奖励条件的举报人发送红包,并留存奖励发放明细表备查。举报人逾期未领取的,视为放弃领奖权利。
本办法执行有效期自印发之日起,至2020年5月20日24时止。#潍坊#
操作流程
一、如何关注“随手拍”程序
市民通过微信扫一扫功能,扫描下方二维码,即可搜索到潍坊智慧城管程序,进行关注即可。
二、如何使用“随手拍”程序
①进入潍坊智慧城管界面后,点击市民“随手拍”按钮,即进入案件报送环节。
②点击爆料事件,即可填写所要报送的城市管理问题的具体情况。
注:首次关注登录的,需进行实名认证,以便反馈问题办理情况和领取报案奖励。
输入有关信息,点击完成注册后,即可填写案件具体内容。#潍坊身边事#
③市民可以编辑发送文字、图片、视频、录音等多种方式报送城市管理问题,填报完成,点击“确定”后,报送的问题即进入数字化城市管理平台进行流转处理。(信息来源:光新闻)
一次背叛,让她醒悟到:青春像玻璃,在经历伤痛、背叛、谎言以及跟多不安的之后,变得不堪一击。曾经我们都守护着一一个诺言不变。
曾经善良而懦弱,却被两助插刀,坠下无底深渊,曾经有一颗天使的玲珑心,却被无情打碎,任意践踏!尊严崛起,堕天使逆袭,欺我骗我伤我?自当百倍讨回!
她不再相信世界上存在真正并永怛的友情和爱情。
“这种东西,我根本不需要!”其实,她一直没有发现,友情和爱情一直在陪伴她。
“不管未来有多遥远,成长的路上有你有我,不管相逢在什么时候,请谨记,我们是永远的朋友。”女孩转身,对她说。
都说恨的负面是爱,而我恨到最后,只剩绝望。”少女勾起残忍绝美的笑靥,在血腥染满的世界绽放。她一身滴血红衣,手握黑暗的制裁刃,手起刀落,四溅的鲜血一片猩红。
“我愿陪你赴半世洪荒,只为你做我最美的新娘。"少年温凉如水,赠予她最后一场穷尽繁华的盛礼,七日樱花盛放千年未尽,白色殿堂以冰凌而筑,他实现诺言,赠她一曲举世无双。
“有的时候,恨不过执念,不恨,无欲,你曾经这样告诉我,我做到了。所以,我希望你也能做到。”她清灵如仙,甘愿为她曾经背负的罪孽而赎,共同沉睡万载。
那年她绝望地说:没有任何神灵愿意为我降下奇迹,便愿得之幸矣失之命矣。[永不弃文 /虐向黑化]
曾经善良而懦弱,却被两助插刀,坠下无底深渊,曾经有一颗天使的玲珑心,却被无情打碎,任意践踏!尊严崛起,堕天使逆袭,欺我骗我伤我?自当百倍讨回!
她不再相信世界上存在真正并永怛的友情和爱情。
“这种东西,我根本不需要!”其实,她一直没有发现,友情和爱情一直在陪伴她。
“不管未来有多遥远,成长的路上有你有我,不管相逢在什么时候,请谨记,我们是永远的朋友。”女孩转身,对她说。
都说恨的负面是爱,而我恨到最后,只剩绝望。”少女勾起残忍绝美的笑靥,在血腥染满的世界绽放。她一身滴血红衣,手握黑暗的制裁刃,手起刀落,四溅的鲜血一片猩红。
“我愿陪你赴半世洪荒,只为你做我最美的新娘。"少年温凉如水,赠予她最后一场穷尽繁华的盛礼,七日樱花盛放千年未尽,白色殿堂以冰凌而筑,他实现诺言,赠她一曲举世无双。
“有的时候,恨不过执念,不恨,无欲,你曾经这样告诉我,我做到了。所以,我希望你也能做到。”她清灵如仙,甘愿为她曾经背负的罪孽而赎,共同沉睡万载。
那年她绝望地说:没有任何神灵愿意为我降下奇迹,便愿得之幸矣失之命矣。[永不弃文 /虐向黑化]
✋热门推荐