#菏泽疫情# #众观菏泽# 【菏泽市8月1日共有高风险区84处】经过调整,截至8月1日12时,全市共有高风险区84处。其中,曹县67处,牡丹区13处,单县1处,开发区1处,高新区2处;中风险区27处。其中,曹县15处,牡丹区5处,开发区2处,高新区5处。
高风险区:开发区花城小区、单县名仕豪庭小区(北区)、牡丹区西城街道翰林豪庭小区、牡丹区西城街道景韵苑小区、牡丹区南城街道成阳小区、牡丹区西城街道奥斯卡春城、牡丹区东城街道东翼公园印象小区、牡丹区北城街道解放北街智源公馆、牡丹区德林华府、牡丹区金御华府、牡丹区何楼街道武寺村、牡丹区济世医院西100米鲜鸡蛋批发超市、牡丹区王浩屯镇水牛李村、牡丹区西城街道方信嘉和苑小区、牡丹区西城街道睿鹰嘉园小区、曹县楼庄镇楼庄村、曹县楼庄镇谢集村、曹县楼庄镇王楼村、曹县楼庄镇葛徐庄村、曹县楼庄镇万隆小区、曹县楼庄镇忠义寨村、曹县楼庄镇幸福村、曹县楼庄镇吕寨村、曹县楼庄镇赵庄村、曹县楼庄镇韩庄村、曹县楼庄镇北塔湾村、曹县楼庄镇南塔湾村、曹县楼庄镇高庄村、曹县楼庄镇王少堂村、曹县楼庄镇西湖集村、曹县楼庄镇耿庄村、曹县楼庄镇孙湾村、曹县楼庄镇马庄村、曹县楼庄镇丁邰庄村、曹县楼庄镇南黄口村、曹县韩集镇郑庄村、曹县韩集镇井王村、曹县韩集镇向庄村、曹县韩集镇申庄、曹县王集镇丁庄村、曹县王集镇李庄村、曹城街道北关社区、曹城街道南关社区、曹县青菏街道环岛花园小区、曹县魏湾镇魏湾村、曹县魏湾镇崔庞庄村、曹县魏湾镇林庄村、曹县普连集镇李楼寨、曹县大集镇李八庄村、曹县磐石街道杜庄社区、曹县磐石街道尹坑社区、曹县常乐集镇吕楼村、曹县常乐集镇常乐集行政村、曹县安蔡楼镇榆林集村、曹县安蔡楼镇火神台村、曹县倪集街道倪集村、曹县阎店楼镇阎店楼村、曹县阎店楼镇周楼村、曹县古营集镇古营集村、曹县青岗集镇张大庙村、曹县庄寨镇车寨村、曹县楼庄镇后代庄村、曹县楼庄镇安乐村、曹县楼庄镇孙庄村、曹县魏湾镇前汪楼村、曹县韩集镇周庙村、曹县磐石街道惠民小区、曹县磐石街道天润城小区、曹县普连集镇钟口村、曹县青菏街道阳光城市小区、曹县青菏街道新都帝景小区、曹县古营集镇后王楼村、曹县倪集镇石河村、曹县楼庄镇王占乾村、曹县楼庄镇琉璃阁村、曹县楼庄镇杨堂村、曹县大集镇李楼村、曹县磐石街道远东世纪城小区、曹县常乐集镇刘楼村、曹县阎店楼镇袁楼村、曹县阎店楼镇颜庄村、曹县郑庄街道孙庄村、高新区马岭岗镇李明远行政村赵桥自然村、高新区马岭岗镇谢集行政村。(84)中风险区:开发区绿地新都会小区、开发区佃户屯沙沃社区、牡丹区东方红西街福源名居凯美多店、牡丹区壹号学府瑜伽店、牡丹区金盾花园小区南门东侧按摩店、牡丹区昆明路中段路东顺合物流园、牡丹区义乌小商品城、高新区昆明路与黄河路交叉口西北角旧货市场、高新区马岭岗镇主大街南侧木木超市以东洋河大曲五星超市以西沿街门市、高新区马岭岗镇车子李村003县道西格力电器以北腾讯电器以南沿街门市、高新区马岭岗镇纸坊村240国道东侧珂乐超市以北纸坊村卫生室以南沿国道门市、高新区马岭岗镇通古集融客购物广场、曹县楼庄镇除高风险区外的其他区域、曹县韩集镇除高风险区外的其他区域、曹县大集镇除高风险区外的其他区域、曹县安蔡楼镇除高风险区外的其他区域、曹县阎店楼镇除高风险区外的其他区域、曹县青岗集镇除高风险区外的其他区域、曹县古营集镇除高风险区外的其他区域、曹县倪集街道除高风险区外的其他区域、曹县常乐集镇除高风险区外的其他区域、曹县魏湾镇除高风险区外的其他区域、曹县郑庄街道除高风险区外的其他区域、曹县青菏街道杨庄社区、曹县梁堤头镇后刘村、曹县磐石街道南城社区、曹县磐石街道田庄社区。(27)牡丹区、曹县、单县、开发区、高新区除以上中高风险区以外的其他区域为低风险区。

【公安机关严厉打击危害粮食生产安全犯罪活动 公安部公布十起典型案例】全国公安机关紧密结合夏季治安打击整治“百日行动”,持续深入开展“昆仑”系列专项行动,依法严厉打击制售假劣农资、非法占用耕地等危害粮食生产安全的犯罪活动,全力保障农业生产,切实维护国家粮食安全。去年1月以来,公安机关共侦破非法占用农用地、农资犯罪案件8800余起,公安部挂牌督办47起大要案件全部告破。公安部今天公布公安机关打击危害粮食生产安全犯罪10起典型案例。

按照公安部党委决策部署,各级公安机关将打击危害粮食生产安全犯罪摆上突出位置,聚焦耕地保护,紧盯粮食主产区、商品粮基地等重点区域和永久基本农田、高标准农田等重点部位,对非法占用农用地施工、取土、采矿、堆放固体废弃物、进行非农业建设等毁坏耕地犯罪活动重拳出击、依法严打,坚决守住耕地红线;聚焦黑土地保护,重点打击盗挖滥挖黑钙土、草甸土以及非法占用、污染破坏黑土耕地等犯罪,快侦快办、深挖彻查,用硬的拳头切实保护好黑土地这个耕地中的“大熊猫”;聚焦农资安全,紧盯种子、农药、化肥等农资产品和粮食储备流通环节,重点打击种子套牌侵权、化肥有效成分不达标、农药非法添加隐性成分、销售重金属超标粮食、以过期储备粮冒充商品粮等犯罪行为,坚持“打源头、端窝点、摧网络、断链条、追流向”,强化案件侦查、开展全链条打击,全力维护粮食生产安全和广大人民群众合法权益。

公安部食品药品犯罪侦查局负责人表示,公安机关将深入推进夏季治安打击整治“百日行动”,坚持以“零容忍”的态度,依法严厉打击各类危害粮食安全犯罪活动,坚决斩断犯罪链条,形成强大震慑;进一步与相关部门密切协作配合,健全工作机制,形成打击整治合力,切实筑牢国家粮食安全防线,以实际行动迎接党的二十大胜利召开。

公安机关打击危害粮食生产安全犯罪十起典型案例:

一、河北衡水冯某某等制售伪劣化肥案

2022年4月,河北省衡水市公安机关根据群众举报线索,侦破一起制售伪劣化肥案,抓获犯罪嫌疑人31名,现场查获假冒伪劣复合肥、尿素300余吨。经查,犯罪嫌疑人徐某伙同石家庄市某肥业公司业务经理冯某某等人,通过网上订购包装袋、灌装贴标,大量生产磷钾含量几乎为零的伪劣复合肥,假冒知名品牌或自创品牌低价销售,初步查证生产伪劣复合肥1.8万吨,案值3000余万元。

二、辽宁沈阳刘某某等销售伪劣化肥案

2022年5月,辽宁省沈阳市公安机关根据工作中发现线索,侦破一起销售伪劣化肥案,抓获犯罪嫌疑人5名,现场查获伪劣化肥200余吨。经查,犯罪嫌疑人刘某某等大量购进总养分含量不合格且不含磷的伪劣化肥,冒充优质复合肥,以低价优惠、赠送除草剂等方式“下乡忽悠”农民群众购买,共计销售伪劣化肥近3000吨,涉案案值1400余万元。

三、河南濮阳张某某等制售假玉米种子案

2022年3月,河南省濮阳市公安机关根据行政主管部门通报情况,侦破一起制售假种子案,抓获犯罪嫌疑人12名,现场查获涉案玉米种子近1吨。经查,河南某种业公司经营人张某某等在获得某品牌玉米种子生产经营权,但未进购生产所需亲本种子的情况下,伙同他人大量收购普通玉米种子,加工包装冒充某品牌玉米种子对外销售,涉案案值1000余万元。

四、吉林大安石某某等人非法占用农用地案

2021年11月,吉林省大安市公安机关根据工作中发现线索,侦破一起非法占用农用地案,抓获犯罪嫌疑人10名。经查,犯罪嫌疑人石某某伙同肖某某、邹某某等人以平整土地为名,与大安市新兴村农户签订土地承包协议,在未经行政部门审批许可的情况下,擅自在所承包土地内取土售卖,且未进行复耕回填,造成67亩耕地种植条件毁坏。

五、江苏南京王某某等人非法占用农用地案

2021年4月,江苏省南京市公安机关根据行政主管部门通报情况,侦破一起非法占用农用地案,抓获犯罪嫌疑人7人。经查,2019年至2020年间,犯罪嫌疑人王某某等人多次使用机械在南京市高淳区东坝街道游子山村集体土地内非法取土,并对外销售,造成15亩耕地毁坏。

六、安徽滁州朱某某非法占用农用地案

2022年3月,安徽省定远县公安机关在办理其他案件过程中,发现并侦破一起非法占用农用地案,抓获犯罪嫌疑人1名。经查,犯罪嫌疑人朱某某在未经行政部门审批许可的情况下,擅自改变土地用途用于开挖和扩建水塘养殖鱼虾,造成19亩耕地毁坏。

七、贵州黄平林某某等人系列非法占用农用地案

2021年12月,贵州省施秉县公安机关根据工作中发现的线索,侦破系列非法占用农用地案,抓获犯罪嫌疑人9名。经查,2014年7月以来,犯罪嫌疑人林某某等人取得采矿许可后,在未办理农用地占用手续的情况下,采用签订虚假劳务分包合作协议的方式,非法占地开采铝土矿,造成160余亩耕地毁坏。

八、云南曲靖谭某某非法占用农用地案

2021年7月,云南省曲靖市公安机关根据行政主管部门通报情况,侦破一起非法占用农用地案,抓获犯罪嫌疑人1人。经查,2009年以来,犯罪嫌疑人谭某某在未经相关行政部门批准的情况下,非法占用麒麟区越州镇薛旗村集体土地取土烧砖,造成70余亩耕地毁坏。

九、海南昌江钟某某等人非法占用农用地案

2022年1月,海南省昌江黎族自治县公安机关根据行政主管部门通报情况,侦破一起非法占用农用地案,抓获犯罪嫌疑人2名。经查,2019年至2020年,昌江某养殖专业合作社实际出资人钟某某、法定代表人谭某某在未取得建设用地批准的情况下,擅自改变耕地用途,建设建筑物用于旅游文化、餐饮项目,造成60余亩耕地毁坏。

十、吉林梅河口于某某等人盗采黑土案

2022年2月,吉林省梅河口市公安机关根据群众举报线索,侦破一起盗采黑土案,抓获犯罪嫌疑人4名。经查,2022年以来,犯罪嫌疑人于某某伙同他人,在未取得采矿许可证的情况下,盗采村集体土地泥炭黑土1.2万立方米,严重破坏黑土资源和耕地种植条件。

#夏季治安打击整治百日行动# #公安心向党 护航新征程# #喜迎二十大 忠诚保平安#

高新技术企业能够享受哪些税收优惠?
本期小编梳理了《高新技术企业能够享受哪些税收优惠》送给正在申请和已经通过高新技术企业认定的朋友们。
一、减按15%税率征收企业所得税
  《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第二款规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。享受这项优惠时要注意以下几点:
  (一)居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税适用税率可以选择依照过渡期适用税率并适用减半征税至期满,或者选择适用高新技术企业的15%税率,但不能享受15%税率的减半征税。
  (二)居民企业被认定为高新技术企业,同时又符合软件生产企业和集成电路生产企业定期减半征收企业所得税优惠条件的,该居民企业的所得税适用税率可以选择适用高新技术企业的15%税率,也可以选择依照25%的法定税率减半征税,但不能享受15%税率的减半征税。
  (三)居民企业享受农、林、牧、渔业项目所得免征、减征企业所得税优惠的,公共基础设施二免三年半的,环保、节能节水项目三免三减半的,技术转让所得免征或减半征收的,只能按照25%的法定税率减半。
  (四)不能与小型微利企业所得税优惠叠加享受,但可以选择放弃享受15%税率的优惠(保留高新技术企业资格),选择享受小型微利企业减计所得额征收优惠。
  例1:A公司是高新技术企业,2019年度企业所得税应纳税所得额为50万元,该企业同时符合小型微利企业条件。如果A公司选择适用高新技术企业15%的税率,应纳企业所得税(50×15%)=7.5万元,但如果选择适用小型微利企业税收优惠,按照2019年的新政策,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,税率为20%,税负为5%,那么该企业应纳企业所得税为50×25%×20%=2.5万元。很显然,A公司选择适用小型微利企业优惠应缴纳的企业所得税更少。
  (五)高新技术企业查补税款可以适用15%税率,但是如果经税务机关检查,发现企业不符合高新技术企业规定条件的,会提请认定机构复核,复核后确认不符合认定条件的,由认定机构取消其高新技术企业资格,并通知税务机关追缴不符合认定条件年度起已享受的税收优惠。
  (六)高新企业取得境外所得可以享受15%税率优惠。
  例2:某高新技术企业2017年在境外某国的分公司实现税前所得1000万元,并已在该国缴纳100万元的所得税。在2017年度的汇算清缴中,这家境外分公司的所得如何计算缴纳企业所得税呢?
  该企业境内、境外所得都是可以按照15%的优惠税率在境内缴纳企业所得税。假设这笔境外所得不需要作纳税调整,那么应纳税所得额为:1000×15%=150(万元),可以抵免境外已经缴纳的100万元,应当补税150-100=50(万元)。
  二、技术转让所得企业所得税减免
  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十条规定,企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
  例3:B高新技术企业2017年纳税调整后所得2000万元,符合条件的技术转让所得700万元,假定没有其他调整事项。计算B企业2017年应纳企业所得税。
  (2000-700)×15%+(700-500)×50%×25%=220(万元)
  三、延长亏损结转年限
  根据《关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税〔2018〕76号)第一条规定,自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下统称资格)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。
  享受这项优惠要注意以下几点:
  (一)不能混淆具备资格年度与高新技术企业证书注明的有效期所属年度
  高新技术企业按照其取得的高新技术企业证书注明的有效期所属年度,确定其具备资格的年度。
  例4:C高新技术企业,证书注明发证日期是2018年9月17日,有效期是2018.9.17-2021.9.17,请问该企业高新技术企业证书的有效期是几年?具备高新技术企业资格的年度是哪几年?
  解:高新技术企业证书的有效期是三年:2018.9-2021.9,企业从2018年9月认定通过就开始享受高新技术企业优惠,到2021年9月资格期满,在通过重新认定前,企业所得税暂按15%的税率预缴,在2021年底前未取得高新技术企业资格的,应按规定补缴相应期间的税款,而具备资格年度按照其取得的高新技术企业证书注明的有效期所属年度确定,一共是四个年度:2018年,2019年,2020年,2021年。
  (二)具备资格年度之前5年亏损结转弥补年限
  例5:一家企业,2018年具备资格,2013年亏损300万元,2014年亏损200万元,2015年亏损100万元,2016年所得为0,2017年所得200万元,2018年所得50万元。
  按照规定,无论该企业在2013年至2017年期间是否具备资格,2013年亏损300万元,用2017年所得200万元、2018年所得50万元弥补后,如果2019年至2023年有所得仍可继续弥补;2014年企业亏损200万元,依次用2019年至2024年所得弥补;2015年企业亏损100万元,依次用2019年至2025年所得弥补。
  例6:接上例,该企业2019年起不具备资格,2019年亏损100万元。其之前2013年至2015年尚未弥补完的亏损的最长结转年限为10年并不受影响。如果该企业在2024年之前任一年度重新具备资格,按照规定,2019年亏损100万元准予向以后10年结转弥补,即准予依次用2020年至2029年所得弥补。如果到2024年还不具备资格,按照规定,2019年亏损100万元只准予向以后5年结转弥补,即依次用2020年至2024年所得弥补,尚未弥补完的亏损,不允许用2025年至2029年所得弥补。
  四、研发费加计扣除
  根据《财政部 税务总局 科技部关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2018〕99号)规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
  例7:D企业在2017年1月通过研发形成无形资产,计税基础为100万元,摊销年限为10年。计算2018年可税前摊销的金额是多少?
  2018年D企业可税前摊销10万×1.75=17.5万元。
  五、固定资产加速折旧
  根据《关于设备器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)第一条规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。那么对于设备、器具单位价值超过500万元,以及房屋和建筑物是否能享受固定资产加速折旧政策呢?分类归纳如下:
  企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的固定资产:
  (一)设备、器具单价不超过500万元,可一次性扣除。
  (二)设备、器具单价超过500万元:
  1.对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产;对轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的企业2015年1月1日后新购进的固定资产,可由企业选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。(以下简称六大行业、四个领域)
  2.其他行业:如专门用于研发,可采用缩短折旧年限或加速折旧的方法,对于不是专门用于研发的固定资产,不能享受固定资产加速折旧政策。
  (三)房屋建筑物,如果是六大行业、四个领域的新购进的房屋建筑物,不论是否超过500万,可以缩短折旧年限或采取加速折旧的方法;其他的房屋建筑物不能够享受固定资产加速折旧政策。
  注:本文所称加速折旧政策包括加速折旧方法(双倍余额递减法或年数总和法),缩短折旧年限和一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除(简称一次性扣除)三种。
  六、个人所得税分期缴纳
  根据《关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号)规定,自2016年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,个人股东获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率征收个人所得税。
  该文件还规定,自2016年1月1日起,全国范围内的高新技术企业转化科技成果,给予本企业相关技术人员的股权奖励,个人一次缴纳税款有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,个人获得股权奖励时,按照“工资薪金所得”项目。
  除了上述六项优惠外,高新技术企业认定证书还是一个难得的国家级的资质认证,更加容易得到社会和政府的认可,有利于企业的外部市场的开拓,提高企业品牌影响力。此外,地方政府也可能会有相应的奖励和出台地方税种优惠政策。比如2019年1月9日,青岛市财政局国家税务总局青岛市税务局下发了《关于贯彻执行省政府<关于调整城镇土地使用税税额标准的通知>的通知》(青财税〔2019〕1号)规定,2019年1月1日以后认定的高新技术企业,自高新技术企业证书注明的发证时间所在年度起,按现行城镇土地使用税税额标准的50%计算缴纳城镇土地使用税。
曾曾 电话:17710689397 电话同微信


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