【粉丝投稿】晓生老师,您好!
我是北方十八线小城市的农村女,对象是包邮区城市,我们双方的婚嫁风俗差异真的很大
我们那边是结婚女方啥也不出,人嫁过去就行,男方要有房有车,订婚8w8,彩礼18.8w的起步价,什么三金六金婚宴的钱都是男方出,并且这些钱不是给女方带回自己小家庭的,完完全全是给女方父母的
我对象那边就是男方出彩礼,女方回相应的嫁妆,彩礼也不高,10w左右
每次和我家里人提到我对象家里那边的风俗,就说我胳膊肘往外拐,说我们从来没有这样的,彩礼要的少了会让村里人看不起,他们不会出一分钱的嫁妆
我对象家里人的态度也挺明确的,可以不要女方的陪嫁,但我们家彩礼不能按我们的风俗来要,太高了。如果非要这么多,女方就得给嫁妆
我家里人态度模棱两可,一会说不要那么多,看男方诚意,一会又说按我弟的标准来
因为我弟也要结婚了,我弟对象家里要的也挺高,订婚加彩礼也近30w了
我猜测我家里人是不是想用我的彩礼钱去填我弟的窟窿,毕竟他们也为我弟结婚的钱在发愁
但他们又说要这个钱是想给我保障,按我们那说法就是要的彩礼多了,男方不敢委屈你
和家里人僵持着,我个人想法就是各退一步,但我家里人又不愿意,我劝着劝着就经常要吵起来,尤其我妈说让我不要怀孕,不然以后要钱不好要,真的伤心
#晓生情感问答#
你妈妈这反应,明显就是想拿你的彩礼钱去填补你弟的彩礼钱
你男朋友家态度很正常,因为风俗不一样,而且你们拿了钱也并不给你,给你父母并且没有嫁妆,谁家能心甘情愿掏这个钱?
不是说人家不真诚,而是你家不真诚,你又有个弟弟,隐患很大,你确实得想想
其实你多少心里有数,你父母是什么想法,但你不想承认,也能理解,毕竟是自己亲爹亲妈,这种事实难以接受很正常
但这时候确实该有个切割,不为你一定要嫁给你男朋友,而是他们没有真正为你着想,也没有说过任何要给你有保障的承诺,那就是不靠谱的
即便是爹妈,这种一心为了给儿子挣个彩礼钱去嫁女儿的,也很难真的心甘情愿去付出吧?
我是北方十八线小城市的农村女,对象是包邮区城市,我们双方的婚嫁风俗差异真的很大
我们那边是结婚女方啥也不出,人嫁过去就行,男方要有房有车,订婚8w8,彩礼18.8w的起步价,什么三金六金婚宴的钱都是男方出,并且这些钱不是给女方带回自己小家庭的,完完全全是给女方父母的
我对象那边就是男方出彩礼,女方回相应的嫁妆,彩礼也不高,10w左右
每次和我家里人提到我对象家里那边的风俗,就说我胳膊肘往外拐,说我们从来没有这样的,彩礼要的少了会让村里人看不起,他们不会出一分钱的嫁妆
我对象家里人的态度也挺明确的,可以不要女方的陪嫁,但我们家彩礼不能按我们的风俗来要,太高了。如果非要这么多,女方就得给嫁妆
我家里人态度模棱两可,一会说不要那么多,看男方诚意,一会又说按我弟的标准来
因为我弟也要结婚了,我弟对象家里要的也挺高,订婚加彩礼也近30w了
我猜测我家里人是不是想用我的彩礼钱去填我弟的窟窿,毕竟他们也为我弟结婚的钱在发愁
但他们又说要这个钱是想给我保障,按我们那说法就是要的彩礼多了,男方不敢委屈你
和家里人僵持着,我个人想法就是各退一步,但我家里人又不愿意,我劝着劝着就经常要吵起来,尤其我妈说让我不要怀孕,不然以后要钱不好要,真的伤心
#晓生情感问答#
你妈妈这反应,明显就是想拿你的彩礼钱去填补你弟的彩礼钱
你男朋友家态度很正常,因为风俗不一样,而且你们拿了钱也并不给你,给你父母并且没有嫁妆,谁家能心甘情愿掏这个钱?
不是说人家不真诚,而是你家不真诚,你又有个弟弟,隐患很大,你确实得想想
其实你多少心里有数,你父母是什么想法,但你不想承认,也能理解,毕竟是自己亲爹亲妈,这种事实难以接受很正常
但这时候确实该有个切割,不为你一定要嫁给你男朋友,而是他们没有真正为你着想,也没有说过任何要给你有保障的承诺,那就是不靠谱的
即便是爹妈,这种一心为了给儿子挣个彩礼钱去嫁女儿的,也很难真的心甘情愿去付出吧?
【#济宁# 建议将为民服务中心其中一个网球场改为排球场,汶上回应】
首先感谢体育局在疫情的大环境下对广大市民身体健康的重视,在为民服务中心后面建设了一块标准很高的免费运动场地。就目前现状,我县无论是公园、运动场还是各种收费体育馆,据我所知是没有一块排球运动场地,我想这并不利于我县运动项目的均衡发展,也无法满足有该项需求的市民。但由于我县及周边大部分县市区也缺少排球场地,因此打球需要驱车济宁城区,其中不乏我县的一些专业排球运动员和不少业余排球爱好者。我们汶上作为人口大县,打着“争一流、争第一、争唯一”的工作口号,何不走在其它县区前列,打造首个免费排球运动场地,吸引更多高水平运动员和方便更多的市民在家门口健身娱乐。综合以上情况结合我县为民服务中心运动场地实地布局,建议将其中一个网球场改为排球场。改建方式很简单,只需架上一个排球网,地面用漆画上排球边线就可以使用。我相信改建之后,一方面会体现我县体育工作和建设的先进性和亲民性,另一方面,排球是12人运动的项目,也会比网球等运动项目让更多的市民参与到体育运动中来,有利于我县人民的身体健康和我县体育事业的发展。这次改建不方便使用羽毛球场地的原因主要是排球属于大球,并且有扣球等动作,为了其它运动者不出现安全隐患,因此选用网球场更合适。
已受理汶上县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:汶上县政府 [2022-10-17 16:59:43]回复如下:
尊敬的问政人,您好!您咨询的问题由县开元集团答复如下:目前,该项目网球场已完成建设,国庆假期期间已临时开放使用,深受广大网球爱好者的喜爱。我公司是按照设计图纸完成的建设内容,经与设计单位沟通,球场类型的设计是根据广大受众群体需求确定为篮球场、羽毛球场、网球场、乒乓球场,排球运动由于专业性较高,受众面少,所以未设计排球场地。经与设计、施工单位沟通,网球场改建排球场需重新处理面层和基础,改造费用较高;两种球场尺寸相差较大,改造后与项目整体美观不协调。感谢您对家乡建设的关注,希望我们的答复能达到您的满意。
首先感谢体育局在疫情的大环境下对广大市民身体健康的重视,在为民服务中心后面建设了一块标准很高的免费运动场地。就目前现状,我县无论是公园、运动场还是各种收费体育馆,据我所知是没有一块排球运动场地,我想这并不利于我县运动项目的均衡发展,也无法满足有该项需求的市民。但由于我县及周边大部分县市区也缺少排球场地,因此打球需要驱车济宁城区,其中不乏我县的一些专业排球运动员和不少业余排球爱好者。我们汶上作为人口大县,打着“争一流、争第一、争唯一”的工作口号,何不走在其它县区前列,打造首个免费排球运动场地,吸引更多高水平运动员和方便更多的市民在家门口健身娱乐。综合以上情况结合我县为民服务中心运动场地实地布局,建议将其中一个网球场改为排球场。改建方式很简单,只需架上一个排球网,地面用漆画上排球边线就可以使用。我相信改建之后,一方面会体现我县体育工作和建设的先进性和亲民性,另一方面,排球是12人运动的项目,也会比网球等运动项目让更多的市民参与到体育运动中来,有利于我县人民的身体健康和我县体育事业的发展。这次改建不方便使用羽毛球场地的原因主要是排球属于大球,并且有扣球等动作,为了其它运动者不出现安全隐患,因此选用网球场更合适。
已受理汶上县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:汶上县政府 [2022-10-17 16:59:43]回复如下:
尊敬的问政人,您好!您咨询的问题由县开元集团答复如下:目前,该项目网球场已完成建设,国庆假期期间已临时开放使用,深受广大网球爱好者的喜爱。我公司是按照设计图纸完成的建设内容,经与设计单位沟通,球场类型的设计是根据广大受众群体需求确定为篮球场、羽毛球场、网球场、乒乓球场,排球运动由于专业性较高,受众面少,所以未设计排球场地。经与设计、施工单位沟通,网球场改建排球场需重新处理面层和基础,改造费用较高;两种球场尺寸相差较大,改造后与项目整体美观不协调。感谢您对家乡建设的关注,希望我们的答复能达到您的满意。
https://t.cn/A6oM6OGl各位爱心人士,您好。我叫施露,这是的我母亲安英,我们是甘肃省兰州市榆中县甘草店镇东村95号人,今年59岁。母亲一生都不容易,为了我们一生操劳!原本我以为就算再苦再累,只要家里人身体健康,无病无灾!我也愿意吃白粥过生活,然而不幸还是发生了!母亲突然在家身体不适去医院检查,后来医院说情况严重,结果诊断为胰腺恶性肿瘤,我怎么也无法相信,母亲一生勤劳善良,怎么会得那么严重的病呢?但是冰冷的检查报告放在我的手里,使我不得不相信瞬间我的天崩塌了,内心无法接受这样的报告, 子欲养而亲不在的痛苦一次次压迫我的心脏,童年时母亲的唤声教诲时刻挤兑我的神经。 我真的想让母亲有一个更好的治疗,不想因铜钱问题耽误母亲的病情,父母总是不计回报把最好的给我们,而我们却不能总是把最好的回报给他们而随年岁渐长越发自责追悔,真的是想穷尽所有,想陪伴母亲再多走更长一些路,再多叙更暖一些话,再多食一味人间烟火,无奈以这样的方式打扰各位,亲朋友们也都在帮忙想办法,奈何大家都不富裕。我知道大家的每一分钱都来之不易,也知道任何言语上的感激都很苍白。感恩所有的好心人,希望你们能一生平安、幸福!恳请各位好心人士伸手相助!感恩!点击链接捐助她https://t.cn/A6oM6OGl
✋热门推荐