[#泉州头条#最新回复!力争推动项目明年开工!泉州东海通道迎新进展!]
最新回复!
备受关注的东海通道
迎来新进展
力争推动项目于明年开工建设
近日有网友在人民网-领导留言板咨询:请问中芸洲大桥和东海通道有规划建设的安排吗,如果有的话预计什么时候能建成呢?
泉州自然资源规划局/泉州交通运输局回复:
据泉州市自然资源和规划局调查了解,中芸洲大桥及东海通道线位均有在城市片区控规中进行预留控制。其中,
中芸洲大桥计划纳入云鹿路北拓工程中同步研究,目前云鹿路北拓工程的规划研究工作已纳入《2022年泉州“聚城畅通”工程专项行动方案》,待规划研究完成后,届时将结合大桥两侧片区建设情况适时启动建设;另外,东海通道工程也已纳入《2022年泉州“聚城畅通”工程专项行动方案》,项目建设主管部门为市交通局。
据泉州市交通运输局调查了解,东海通道项目已列入2022年省市重点预备项目,项目正处于工可阶段,前期工作因涉及占用湿地问题推进受阻。目前,我省已启动《福建省湿地保护条例》修订工作,泉州市交通运输局将加强与相关部门沟通联系,争取早日解决占用泉州湾河口湿地问题,力争推动项目于明年开工建设。
东海通道
东海通道起于双龙路,横过晋江岸沿海大通道、晋江、泉州岸沿海大通道,终于滨海街。该通道拟采用隧道下穿晋江入海口后对接丰泽区滨海街
综合大道
,总投资估算约52.45亿元,路线全长约4.8公里,其中隧道长约4.235公里
含敞开段
。
项目全线主、辅路均采用双向六车道的城市主干路标准建设,主路设计速度采用60公里/小时,辅路设计速度采用40公里/小时。隧道净宽2×13.25米,净高5米。建成后将是晋江-东海-台商区东西向城市交通干道的重要组成部分。
中芸洲跨江通道
据《晋江市人民政府关于印发晋江市国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标纲要的通知》文件中显示:中芸洲跨江通道全长1.5公里,鞋都路跨晋江顺接泉州云鹿路,与江滨南北路两节点分别设置匝道互通。建设年限:2025-2028年,总投资约50000万元。
金屿通道
泉州金屿大桥已完成招标,即将动工建设。
项目位于泉州市丰泽区、台商投资区,连接丰泽城东街和台商投资区江城大道(规划中)以桥梁方案建设。项目起于城东街与安吉路交叉口,路线沿城东街布设,主线以高架桥上跨丰海路并设乌屿互通,拟建金屿大桥跨越过洛阳江流域,至台商投资区上跨海江大道,设洛秀互通,主线顺接江城大道,终点与规划中洛沙大道相交,路线全长4.482km,桥梁总长3.019km。总投资估算为37.98亿元。
项目按一级公路兼城市主干道设计,桥宽度45.5米。项目主线设计速度60公里/小时,跨江桥梁为双向八车道,接线引桥为双向六车道。
百崎通道
百崎通道西起于东海片区市府景观东路与东海综合大道的交叉点,沿东海综合大道向东延伸,穿越洛阳江进入台商投资区侧,最后接入规划百东大道。项目总投资匡算53.13亿元,路线全长3.612公里,隧道长3.242公里,其中跨海段长1.8公里。
武荣大桥
武荣大桥是福厦铁路泉州站东西大道西延伸段连接江滨南路的控制性工程,是泉州环湾建设的重要一环。
连接霞美镇和丰州镇,自滨江大道起坡,止于动车站站前东西大道,与省道307线和江滨南路互通立体交叉,全长2.23公里,主桥长1.29公里,主线采用双向六车道,设计通车时速60公里。预计主桥在2023年下半年完工通车。
延陵大桥
延陵大桥北接原省道307,跨晋江后顺接延陵大道,桥梁长度约1.5km,跨江桥梁红线宽度40m,道路等级为城市I级主干道,设计速度为主线50km/h。规划道路红线宽50米,主路6车道+独立非机动车道+独立人行道。投资总额65000万元。
新华大桥
根据规划部门最新研究成果,拟建专供慢行+公交通行的新华大桥,顺济桥将禁止行人、非机动车通行。未来新华大桥一经建成,晋江一侧324国道上的车辆,便可以通过新华大桥,然后再通过立交桥直接驶上江滨北路。新华南路与滨江北路间原先确实预留了新华大桥及其北侧立交的空地,目前,还未编制详细规划,新华大桥建设尚处于泉州城市建设的远期规划。
最新回复!
备受关注的东海通道
迎来新进展
力争推动项目于明年开工建设
近日有网友在人民网-领导留言板咨询:请问中芸洲大桥和东海通道有规划建设的安排吗,如果有的话预计什么时候能建成呢?
泉州自然资源规划局/泉州交通运输局回复:
据泉州市自然资源和规划局调查了解,中芸洲大桥及东海通道线位均有在城市片区控规中进行预留控制。其中,
中芸洲大桥计划纳入云鹿路北拓工程中同步研究,目前云鹿路北拓工程的规划研究工作已纳入《2022年泉州“聚城畅通”工程专项行动方案》,待规划研究完成后,届时将结合大桥两侧片区建设情况适时启动建设;另外,东海通道工程也已纳入《2022年泉州“聚城畅通”工程专项行动方案》,项目建设主管部门为市交通局。
据泉州市交通运输局调查了解,东海通道项目已列入2022年省市重点预备项目,项目正处于工可阶段,前期工作因涉及占用湿地问题推进受阻。目前,我省已启动《福建省湿地保护条例》修订工作,泉州市交通运输局将加强与相关部门沟通联系,争取早日解决占用泉州湾河口湿地问题,力争推动项目于明年开工建设。
东海通道
东海通道起于双龙路,横过晋江岸沿海大通道、晋江、泉州岸沿海大通道,终于滨海街。该通道拟采用隧道下穿晋江入海口后对接丰泽区滨海街
综合大道
,总投资估算约52.45亿元,路线全长约4.8公里,其中隧道长约4.235公里
含敞开段
。
项目全线主、辅路均采用双向六车道的城市主干路标准建设,主路设计速度采用60公里/小时,辅路设计速度采用40公里/小时。隧道净宽2×13.25米,净高5米。建成后将是晋江-东海-台商区东西向城市交通干道的重要组成部分。
中芸洲跨江通道
据《晋江市人民政府关于印发晋江市国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标纲要的通知》文件中显示:中芸洲跨江通道全长1.5公里,鞋都路跨晋江顺接泉州云鹿路,与江滨南北路两节点分别设置匝道互通。建设年限:2025-2028年,总投资约50000万元。
金屿通道
泉州金屿大桥已完成招标,即将动工建设。
项目位于泉州市丰泽区、台商投资区,连接丰泽城东街和台商投资区江城大道(规划中)以桥梁方案建设。项目起于城东街与安吉路交叉口,路线沿城东街布设,主线以高架桥上跨丰海路并设乌屿互通,拟建金屿大桥跨越过洛阳江流域,至台商投资区上跨海江大道,设洛秀互通,主线顺接江城大道,终点与规划中洛沙大道相交,路线全长4.482km,桥梁总长3.019km。总投资估算为37.98亿元。
项目按一级公路兼城市主干道设计,桥宽度45.5米。项目主线设计速度60公里/小时,跨江桥梁为双向八车道,接线引桥为双向六车道。
百崎通道
百崎通道西起于东海片区市府景观东路与东海综合大道的交叉点,沿东海综合大道向东延伸,穿越洛阳江进入台商投资区侧,最后接入规划百东大道。项目总投资匡算53.13亿元,路线全长3.612公里,隧道长3.242公里,其中跨海段长1.8公里。
武荣大桥
武荣大桥是福厦铁路泉州站东西大道西延伸段连接江滨南路的控制性工程,是泉州环湾建设的重要一环。
连接霞美镇和丰州镇,自滨江大道起坡,止于动车站站前东西大道,与省道307线和江滨南路互通立体交叉,全长2.23公里,主桥长1.29公里,主线采用双向六车道,设计通车时速60公里。预计主桥在2023年下半年完工通车。
延陵大桥
延陵大桥北接原省道307,跨晋江后顺接延陵大道,桥梁长度约1.5km,跨江桥梁红线宽度40m,道路等级为城市I级主干道,设计速度为主线50km/h。规划道路红线宽50米,主路6车道+独立非机动车道+独立人行道。投资总额65000万元。
新华大桥
根据规划部门最新研究成果,拟建专供慢行+公交通行的新华大桥,顺济桥将禁止行人、非机动车通行。未来新华大桥一经建成,晋江一侧324国道上的车辆,便可以通过新华大桥,然后再通过立交桥直接驶上江滨北路。新华南路与滨江北路间原先确实预留了新华大桥及其北侧立交的空地,目前,还未编制详细规划,新华大桥建设尚处于泉州城市建设的远期规划。
#南昌买房#【新家 |湖畔豪庭京都608烂尾?回应:预计2022年8月底竣工】
近日,有业主在“领导留言板”上留言说:“湖畔豪庭京都608烂尾,开发商拿不出钱,政府意见开发商凑钱,开发商一句话没钱。领导,房价高不是最可怕,最可怕是好不容易凑齐首付,辛辛苦苦眼巴巴的等交房这里等来了烂尾的消息。这里还还着贷款,这里房子遥遥无期。”
https://t.cn/A66eXo0J
近日,有业主在“领导留言板”上留言说:“湖畔豪庭京都608烂尾,开发商拿不出钱,政府意见开发商凑钱,开发商一句话没钱。领导,房价高不是最可怕,最可怕是好不容易凑齐首付,辛辛苦苦眼巴巴的等交房这里等来了烂尾的消息。这里还还着贷款,这里房子遥遥无期。”
https://t.cn/A66eXo0J
#官方责令建议家长捐款的学校整改# 【泉州一学校建议家长捐款,官方:整改,不得向家长募捐】据人民网“领导留言板”4月19日消息,针对网民关于“学校‘建议’家长捐款改善教育环境是否合理”的留言,福建省信访局回复称,该校捐赠倡议主要是面向社会贤达、企业家和热心教育的爱心人士,泉州市惠安县教育局已责令学校对此整改,明确不得面向家长发起捐赠活动。
网民2月27日在人民网留言称,学校“建议”学生家长捐款改善学生教育环境是否合理?我是泉州市惠安县凤凰城实验小学的一名家长,学校老师在群里发“建议”学生家长捐款改善学生的教育环境,请问财政是否没有拨款?刚建几年的学校,哪方面需要改善?募捐资金用途也没明确,这笔款项以后谁来监督?现在已经形成一股攀比的风气,有的班级已经捐款上万元,老师会在群里公开攀比。如果真的是教育条件差,需要家长捐款,我相信为了孩子家长都会毫无吝啬,请调查一下是否真的为了改善教学环境。
目前,该校已停止面向家长发起的捐赠行为。(澎湃新闻)
网民2月27日在人民网留言称,学校“建议”学生家长捐款改善学生教育环境是否合理?我是泉州市惠安县凤凰城实验小学的一名家长,学校老师在群里发“建议”学生家长捐款改善学生的教育环境,请问财政是否没有拨款?刚建几年的学校,哪方面需要改善?募捐资金用途也没明确,这笔款项以后谁来监督?现在已经形成一股攀比的风气,有的班级已经捐款上万元,老师会在群里公开攀比。如果真的是教育条件差,需要家长捐款,我相信为了孩子家长都会毫无吝啬,请调查一下是否真的为了改善教学环境。
目前,该校已停止面向家长发起的捐赠行为。(澎湃新闻)
✋热门推荐