#国际志愿者日##国际志愿者[超话]#国难当头,身为新一代青年,无法请战一线;当我得知我们社区需要疫情志愿者,我的内心澎湃,马上和父母商量,母亲坚决反对,我在母亲耳边唠叨了许久,强行给她灌了许多鸡汤;母亲说:“不是不要你去,你要是死了,我怎么办?”我未作答,内心无比愧疚,回到房间。妈妈始终是妈妈,刀子嘴豆腐心,给了我社区负责人的电话号码,还必须当着她的面打电话。社区负责人安排我次日早晨在楼下岗亭等待。就这样,我的志愿者生涯开始了...
我们社区没有实行封闭制管理,人们也没有自觉性,大街上总有零散的人闲逛;出太阳时,更是人多;我便负责赶走在街上闲逛的居民上楼呆着,有时楼栋口测量体温的保安叔叔上厕所,我便替他们给上楼的居民测量体温,天气阴天时,我便一楼一楼的爬挨家挨户的敲门登记人口排查;记忆尤为深刻的是今天下午敲门时,只有一个74岁的奶奶一个人住,给我们开门时,她只敞开很小条能看见一只眼睛的缝,旁边的业委会主任看出了婆婆的不放心,解释道没事老人家,这个妹妹还是大学生,来社区做志愿者的;这时婆婆才敞开能漏出半张脸的缝,因为没佩戴口罩,婆婆歪着头把嘴巴隐藏在门后;她记不得自己的电话号码,快速踱步去拿手机给我打电话让我记下她的电话号码,那动作尤为可爱;我询问她近日有没有去过外地,她说一个人腿肿了下不了楼,我心里一阵酸。
虽然街上总有零散的人闲逛,但我好声劝阻人们回家在阳台晒太阳,有人一副做错了事的动作,赶紧起身不好意思的说道“在家真的关不住了,出来坐坐,马上走”。也有人蛮横不讲理,不仅不戴口罩嘴里还说道“全国人民都知道的事,要你说?”但这类人极为少数,大千世界,无奇不有。我所在的社区只是三四线小城市的一个小镇,大家都在为这一次疫情共同努力,防范意思还是挺强的。希望分散在各地的每个中国人,也要做到对疫情不瞒报、不刻意扩散病毒,做好防护措施,不去人群聚集地;每一个中国人都在努力,此时我们是一个集体,不再是个体,不要因为个人的不作为导致整个中国乃至全球前功尽弃!加油中国!加油武汉!
我们社区没有实行封闭制管理,人们也没有自觉性,大街上总有零散的人闲逛;出太阳时,更是人多;我便负责赶走在街上闲逛的居民上楼呆着,有时楼栋口测量体温的保安叔叔上厕所,我便替他们给上楼的居民测量体温,天气阴天时,我便一楼一楼的爬挨家挨户的敲门登记人口排查;记忆尤为深刻的是今天下午敲门时,只有一个74岁的奶奶一个人住,给我们开门时,她只敞开很小条能看见一只眼睛的缝,旁边的业委会主任看出了婆婆的不放心,解释道没事老人家,这个妹妹还是大学生,来社区做志愿者的;这时婆婆才敞开能漏出半张脸的缝,因为没佩戴口罩,婆婆歪着头把嘴巴隐藏在门后;她记不得自己的电话号码,快速踱步去拿手机给我打电话让我记下她的电话号码,那动作尤为可爱;我询问她近日有没有去过外地,她说一个人腿肿了下不了楼,我心里一阵酸。
虽然街上总有零散的人闲逛,但我好声劝阻人们回家在阳台晒太阳,有人一副做错了事的动作,赶紧起身不好意思的说道“在家真的关不住了,出来坐坐,马上走”。也有人蛮横不讲理,不仅不戴口罩嘴里还说道“全国人民都知道的事,要你说?”但这类人极为少数,大千世界,无奇不有。我所在的社区只是三四线小城市的一个小镇,大家都在为这一次疫情共同努力,防范意思还是挺强的。希望分散在各地的每个中国人,也要做到对疫情不瞒报、不刻意扩散病毒,做好防护措施,不去人群聚集地;每一个中国人都在努力,此时我们是一个集体,不再是个体,不要因为个人的不作为导致整个中国乃至全球前功尽弃!加油中国!加油武汉!
【提升群众安全感满意度】深夜解救被困电梯的群众
一直以来,城北派出所坚持急群众之所急、解群众之所忧,用实际行动提高群众的幸福感、安全感、满意度。
“警察同志,我被困在工业园区亿能家具城对面一工地的电梯里,已经被困半小时了,你们快来解救我。”11月23日凌晨1时许,一名群众着急地报警称。
接到报警后,城北派出所值班民警立即带队赶往现场,途中拨打电话联系报警人,但均是无法接通状态,民警考虑到报警人在电梯里手机可能没有信号,达到现场后,只能靠报警人在报警时提供的模糊地址进行寻找。
为尽快找到报警人,民警立即分组行动,对该工地里楼层的电梯逐个排查,仍未发现报警人,但大家并没有放弃,继续爬楼寻找且不时拨打报警人的电话,经过1个多小时的努力,终于在一个名为市政工程工地的二楼电梯里找到报警人。随后,立即联系电梯管理员使用电梯专用钥匙将电梯外门打开,凌晨3时许成功救出报警人。
原来,报警人仆先生是钦州人,刚来宾阳县工业园区工作不久,对附近环境不熟悉,当天从钦州来到宾阳后去该工地检查工作,当晚0时30分乘坐电梯遇到突发故障。
仆先生对城北派出所民警辅警的热心救助表示十分感谢,并说道,还好民警及时发现了他,不然在电梯里没有信号,且手机电量又将耗尽,后果不堪设想。
一直以来,城北派出所坚持急群众之所急、解群众之所忧,用实际行动提高群众的幸福感、安全感、满意度。
“警察同志,我被困在工业园区亿能家具城对面一工地的电梯里,已经被困半小时了,你们快来解救我。”11月23日凌晨1时许,一名群众着急地报警称。
接到报警后,城北派出所值班民警立即带队赶往现场,途中拨打电话联系报警人,但均是无法接通状态,民警考虑到报警人在电梯里手机可能没有信号,达到现场后,只能靠报警人在报警时提供的模糊地址进行寻找。
为尽快找到报警人,民警立即分组行动,对该工地里楼层的电梯逐个排查,仍未发现报警人,但大家并没有放弃,继续爬楼寻找且不时拨打报警人的电话,经过1个多小时的努力,终于在一个名为市政工程工地的二楼电梯里找到报警人。随后,立即联系电梯管理员使用电梯专用钥匙将电梯外门打开,凌晨3时许成功救出报警人。
原来,报警人仆先生是钦州人,刚来宾阳县工业园区工作不久,对附近环境不熟悉,当天从钦州来到宾阳后去该工地检查工作,当晚0时30分乘坐电梯遇到突发故障。
仆先生对城北派出所民警辅警的热心救助表示十分感谢,并说道,还好民警及时发现了他,不然在电梯里没有信号,且手机电量又将耗尽,后果不堪设想。
【#济宁# 微山县鲁地壹号宣传和实际建成是否一致? 】
微山县鲁地壹号绿化带高出路面很多下雨把泥都冲到路上,希望微山县政府部门领导监督是否存在不合理,还有就是卫生间的管道是后改的让人担忧,人车分流方案迟迟不给,电动车和机动车道应该分开,应该有单独的非机动车道,地下应该设置能够满足业主需要两轮电动车的充电电源,步行梯栏杆有一根手指都能晃动,当初宣传的人车分流,现在没有达到标准,是不是存在虚假传的问题,目前马上要交房微山业主不能去看一下小区内部设施是否达到宣传的效果,让政府协调一下业主能进小区看一下是否有与当初宣传不符的地方,之前由住建局领导出面和开发商协调业主去小区内看看,但是一直没有落实,尤其是人车分流问题,当时的宣传与现在实际是否有不符希望公开当时买房时在有关部门的规划图纸与现在小区实际现状进行对比,希望微山县政府能监督解决问题!
已受理微山县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:微山县政府 [2022-11-24 16:01:56]回复如下:
您好,感谢您对网络问政的关注与支持。经咨询,回复问题一:步行梯栏杆有一根手指都能晃动
微山县鲁地壹号建设小区项目,开发商与业主签订的购房合同2022年12月31日交房。住建局工作人员根据业主反映的情况到现场查看,目前楼梯栏杆施工安装固定未完成,根据疫情管控政策,小区内施工人员属外地劳务人员,部分人员不能到岗到位,造成施工进度缓慢,鲁地壹号部分楼栋,工人正在施工中,现场咨询建设单位负责人,根据目前状况,楼梯栏杆十日内可以施工完成。
回复问题二:2、还有就是卫生间的管道是后改的让人担忧
住建局工作人员根据反映的情况现场查看,微山县鲁地壹号建设工程项目22、23号楼,卫生间排水立管管道安装位置影响窗户开启,造成后期业主不能正常使用,建设单位、施工单位正在整改中。
排水管道维修施工工艺及方案:通过原设计单位出具排水管道变更方案,由施工单位进行逐户整改,将原同层排水回填地面打开后,重新铺设管道,增加变更单立管为双立管,楼层与楼层之间采用原预留孔洞,管道安装后,采用微膨胀性混凝土对孔洞进行封堵,管道四周采用堵漏王等防水材料做二次防渗处理,排水管道根部防水完成后注水48小时闭水试验,不渗不漏之后,采用轻质发泡砂浆进行回填。回填完成后,室内地面在做二层防水防渗处理,四周墙面上返防水30cm至100cm,淋浴墙位置上返防水180cm。
根据设计单位出具的整改方案,楼板孔洞不影响结构安全,管道根部防水层重新采用防水材料做二遍,并做48小时蓄水试验,检验
防水效果。破坏的混凝土废渣,责令施工单位彻底清理,重新采用轻质发泡材料进行回填,后期浇筑的混凝土采用微膨胀性混凝土,不会掉落。同层排水下采用二次防水材料防渗,卫生间地面采用二次防水材料防渗,所有防水完成后,进行蓄水试验,如发现渗漏情况,交房之前施工单位整改完成,后期正常使用下,不会出现渗漏。
回复问题三:之前由住建局领导出面和开发商协调业主去小区内看看,但是一直没有落实。
商品房开发项目在竣工交付使用之前,根据上级相关文件要求,建设单位会组织全体业主对工程项目实行“业主开放日活动”,业主开放日的前提是建设、施工单位将所有项目完成后,并经施工单位监理单位自检合格后,进行开放。目前,鲁地壹号工程项目部分安装工程及竣工清理等工序未完成,不具备业主开放的条件。工程交付之前,建设单位会根据相关要求对业主进行开放,邀请业主进行查看。
微山县鲁地壹号绿化带高出路面很多下雨把泥都冲到路上,希望微山县政府部门领导监督是否存在不合理,还有就是卫生间的管道是后改的让人担忧,人车分流方案迟迟不给,电动车和机动车道应该分开,应该有单独的非机动车道,地下应该设置能够满足业主需要两轮电动车的充电电源,步行梯栏杆有一根手指都能晃动,当初宣传的人车分流,现在没有达到标准,是不是存在虚假传的问题,目前马上要交房微山业主不能去看一下小区内部设施是否达到宣传的效果,让政府协调一下业主能进小区看一下是否有与当初宣传不符的地方,之前由住建局领导出面和开发商协调业主去小区内看看,但是一直没有落实,尤其是人车分流问题,当时的宣传与现在实际是否有不符希望公开当时买房时在有关部门的规划图纸与现在小区实际现状进行对比,希望微山县政府能监督解决问题!
已受理微山县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:微山县政府 [2022-11-24 16:01:56]回复如下:
您好,感谢您对网络问政的关注与支持。经咨询,回复问题一:步行梯栏杆有一根手指都能晃动
微山县鲁地壹号建设小区项目,开发商与业主签订的购房合同2022年12月31日交房。住建局工作人员根据业主反映的情况到现场查看,目前楼梯栏杆施工安装固定未完成,根据疫情管控政策,小区内施工人员属外地劳务人员,部分人员不能到岗到位,造成施工进度缓慢,鲁地壹号部分楼栋,工人正在施工中,现场咨询建设单位负责人,根据目前状况,楼梯栏杆十日内可以施工完成。
回复问题二:2、还有就是卫生间的管道是后改的让人担忧
住建局工作人员根据反映的情况现场查看,微山县鲁地壹号建设工程项目22、23号楼,卫生间排水立管管道安装位置影响窗户开启,造成后期业主不能正常使用,建设单位、施工单位正在整改中。
排水管道维修施工工艺及方案:通过原设计单位出具排水管道变更方案,由施工单位进行逐户整改,将原同层排水回填地面打开后,重新铺设管道,增加变更单立管为双立管,楼层与楼层之间采用原预留孔洞,管道安装后,采用微膨胀性混凝土对孔洞进行封堵,管道四周采用堵漏王等防水材料做二次防渗处理,排水管道根部防水完成后注水48小时闭水试验,不渗不漏之后,采用轻质发泡砂浆进行回填。回填完成后,室内地面在做二层防水防渗处理,四周墙面上返防水30cm至100cm,淋浴墙位置上返防水180cm。
根据设计单位出具的整改方案,楼板孔洞不影响结构安全,管道根部防水层重新采用防水材料做二遍,并做48小时蓄水试验,检验
防水效果。破坏的混凝土废渣,责令施工单位彻底清理,重新采用轻质发泡材料进行回填,后期浇筑的混凝土采用微膨胀性混凝土,不会掉落。同层排水下采用二次防水材料防渗,卫生间地面采用二次防水材料防渗,所有防水完成后,进行蓄水试验,如发现渗漏情况,交房之前施工单位整改完成,后期正常使用下,不会出现渗漏。
回复问题三:之前由住建局领导出面和开发商协调业主去小区内看看,但是一直没有落实。
商品房开发项目在竣工交付使用之前,根据上级相关文件要求,建设单位会组织全体业主对工程项目实行“业主开放日活动”,业主开放日的前提是建设、施工单位将所有项目完成后,并经施工单位监理单位自检合格后,进行开放。目前,鲁地壹号工程项目部分安装工程及竣工清理等工序未完成,不具备业主开放的条件。工程交付之前,建设单位会根据相关要求对业主进行开放,邀请业主进行查看。
✋热门推荐